Город В губернии незаконно летали самолеты малой авиации

В губернии незаконно летали самолеты малой авиации

В прошлом году в губернии осуществлялись бесконтрольные полеты на воздушных суднах малой авиации, а также сверхлегких летательных аппаратах, говорится в сообщении УФСБ Самарской области. Самолеты рассекали воздушное пространство жилых массивов Тольятти, химических предприятий, расположенных на территории города, и гидротехнических сооружений Жигулевской ГЭС. Также без разрешения диспетчерской службы осуществлялись пассажирские перелеты на высоте 50-150 метров, вдоль трассы М-5, над дачными массивами.

По мнению сотрудников правоохранительных органов, указанные нарушения создавали реальную угрозу возникновения ЧС и ЧП. Так, 7 июня прошлого года в районе взлетно-посадочной площадки аэродрома «Верхнее Санчелеево» в процессе одного из таких полетов потерпел крушение безмоторный планер «Фока-4», пилот которого погиб. А 18 октября самолет Ан-2 («кукурузник») чуть было не столкнулся с «Аэробусом» авиакомпании «Сибирь», выполнявшим рейс «Домодедово – Самара». Полет в гражданском и военном секторах аэродрома «Курумоч» пилот Ан-2 выполнял без разрешения.

В настоящее время аэродромы «Тольятти», «Верхнее Санчелеево», посадочная площадка «Васильевка» для приема и выпуска воздушных судов, закрыты, руководство полетами не осуществляется. Лиц, виновных в нарушении правил использования воздушного пространства России, Приволжское Межрегиональное территориальное управление Росаэронавигации привлекло к административной ответственности.

Фото: Видео предоставлено пресс-службой УФСБ по Самарской области, монтаж Олега Лаевского
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления