RU63
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Самаре

Погода+23°

ясная погода, без осадков

ощущается как +24

3 м/c,

южн.

761мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Самарский депутат предложил формировать избиркомы по принципу присяжных

Самарский депутат предложил формировать избиркомы по принципу присяжных

Депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев внес предложение изменить принцип формирования избирательных комиссий. Он считает, что их состав должен формироваться по типу присяжных заседателей, когда члены комиссии назначаются из случайной выборки граждан. Это, по мнению политика, обеспечит независимость избирательных комиссий и объективность результатов выборов. Соответствующее предложение самарского депутата опубликовано вчера в блоге президента Дмитрия Медведева.

«Если мы действительно говорим о необходимости политической модернизации страны, обеспечения объективности при подсчете голосов на выборах, – пишет в нем Михаил Матвеев, – то необходимо задуматься о возможности укрепления демократии и порядка на ключевом звене выборного процесса – в избирательных комиссиях. Именно подозрения в фальсификации результатов выборов избиркомами называются чаще всего в качестве причины такого отношения, когда говорят, что «важно не как проголосуют, а важно как подсчитают».

По мнению депутата, причина такого отношения – в недоверии к составам избирательных комиссий, формируемых по принципам, замыкающих их на действующий административный ресурс. В случае же внесения предлагаемых им изменений в выборное законодательство, которые предусмотрели бы формирование составов избирательных комиссий по принципу присяжных заседателей, оказание влияния на выборный процесс со стороны заинтересованных сил (кандидатов, партий, органов власти) было бы сведено к минимуму, а сами избирательные комиссии займутся тем, чем они должны заниматься – техническим обеспечением выборов и подсчета голосов, а не оказанием влияния на итоги голосований в интересах аффилированных им сил. Что касается парламентских партий и кандидатов, то они, по мнению Михаила Матвеева, могли бы по прежнему иметь право направлять в избирательные комиссии своих представителей, но с совещательным голосом и наблюдателей.

Михаил Матвеев предложил Дмитирию Медведеву использовать предложенную им идею при подготовке президентом его очередного послания.

Не исключено также, что идея самарского депутата будет обсуждена в ближайшую пятницу на круглом столе «Модернизация избирательного законодательства», проводимом в Самаре ассоциацией «Голос» с участием федеральных экспертов в области избирательного законодательства. Соответствующий обращению законопроект, как пишет в своем блоге Михаил Матвеев, будет внесен им на днях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления