Город Председатель Верховного суда раскритиковал систему подготовки судей

Председатель Верховного суда раскритиковал систему подготовки судей

Председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев посетил Самару. В четверг, 22 апреля, он принял участие в совещании судей Самарской области. На совещании обсуждались работа самарских служителей Фемиды, а также проблемы, связанные с уголовным и гражданским судопроизводством.

Кроме тем, которые Лебедев затронул в рамках совещания, он также отметил, что для того, чтобы избежать ошибок в судебной практике, больше внимание следует уделять процессу отбора. «Нужен более строгий отбор судей. В настоящее время нет системы подготовки судей, они отбираются по стандартным критериям. Необходим специальный институт подготовки, где в течение года судью должны будут готовить к работе. И в первую очередь должно уделяться внимание теории и практике. В принципе, в процессе такого обучения уже можно увидеть, может ли человек в принципе работать на этом ответственном посту или нет», – сказал председатель Верховного суда РФ.

По словам Вячеслава Лебедева, в 2009 году девять судей были привлечены к ответственности за фальсификацию судебных документов и превышение служебных полномочий. Каждый год 60-70 судей отстраняются от должностей.

Отметим, что законопроект о создании системы подготовки кандидатов на должность судьи, подготовленный Верховным судом РФ, был внесен в Государственную думу еще в 2007 году. Как отметил Вячеслав Лебедев, он рассчитывает, что закон будет в скором времени принят.

Фото: Видео Олега Лаевского
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления