Бизнес Город Роспотребнадзор помог вернуть жителям области 1,6 млн рублей

Роспотребнадзор помог вернуть жителям области 1,6 млн рублей

Специалисты управления Роспотребнадзора по Самарской области за 2011 год по материалам проверок направили в различные судебные органы 123 материала. Из них 30 исковых заявлений составили в защиту интересов от неопределенного круга потребителей, в том числе в сфере ЖКХ – десять исков, в сфере оказания банковских услуг – три иска, в сфере туристических услуг – четыре иска, в сфере торговли – шесть исков, в сфере услуг связи – два иска, в сфере услуг перевозок – один иск, в сфере оказания медицинских услуг – два иска, в сфере оказания образовательных услуг – два иска.

На сегодняшний день служители Фемиды удовлетворили 16 исковых заявлений в защиту интересов от неопределенного круга потребителей, два находятся в стадии рассмотрения. Кроме того, конкретным потребителям специалисты Роспотребнадзора оказали помощь в составлении десяти исковых заявлений. В судебные органы для рассмотрения направили 93 протокола об административных правонарушениях.

В отчетном периоде сотрудники управления приняли участие в 185 судебных заседаниях. Существенно возросло количество дел о защите прав потребителей, в которых специалистов ведомства привлекли для дачи заключения.

Анализ гражданских дел, по которым специалисты управления приняли участие в целях защиты прав потребителей, показал, что большая их часть приходится на сферу банковских услуг – 62%, на сферу ЖКХ – 10%, на сферу долевого строительства – 2%, на торговлю промышленными товарами – 16%, продовольственными товарами – 3%, на сферу туристических услуг – 5%, услуги перевозок – 1%. По результатам участия в судебных заседаниях общая сумма взысканий в пользу потребителей составила 1 млн 587 тысяч 811 рублей, в доход государства – 154 тысячи 189 рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления