Город Эксперты установили причины трагедии в ТЦ «Парк-Хаус»

Эксперты установили причины трагедии в ТЦ «Парк-Хаус»

Комиссия Средне-Поволжского управления Федеральной Службы по экологическому, технологическому и атомному надзору завершила расследование трагедии

, произошедшей в декабре минувшего года в торговом центре «Парк-Хаус», когда на траволаторе погибла женщина. Как сообщается на сайте ведомства, основными причинами несчастного случая явилась неудовлетворительная организация производственного контроля со стороны специалистов владельца пассажирского конвейера ООО «АРЕС Недвижимость» и специалистов обслуживающей организации ООО «Волгатранс-лифт».

Кроме того, трагедию спровоцировала «неудовлетворительная организация производства работ по обслуживанию и ремонту пассажирского конвейера со стороны работников эксплуатирующей организации ООО «Самара Ме-неджмент» и персонала обслуживающей организации ООО «Волгатранслифт». В качестве третьей причины специалисты назвали невыполнение ответственными специалистами требований правил устройства и безопасной эксплуатации эскалаторов, а машинистами и диспетчерами – требований производственных и инструкций по охране труда.

В отношении юрлиц ООО «АРЕС Недвижимость», ООО «Самара Менеджмент» и ООО «Вол-гатранслифт» возбуждены дела об административной ответственности. Персоналу этих организаций предписали пройти проверку знаний производственных инструкций. Кроме того, проведены внеплановые проверки траволаторов и эскалаторов в ТРК «Вива Ленд», ТЦ «HOFF», ТЦ «Московский», ТЦ «Мега Сити», ТЦ «Космопорт», ТЦ «ИКЕЯ», ТЦ «Опера», а также специализированных организаций по их техническому обслуживанию и ремонту – ООО «Вол-гатранслифт» и ООО СДО «Союз-лифтмонтаж». Ревизия показала, что механизмы находятся в исправном состоянии.

Напомним, что по факту трагедии в ТЦ «Парк-Хаус» следственный отдел города расследует уголовное дело. По словам руководителя ведомства Александра Супруна, производство по нему будет закончено уже в конце текущего месяца.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления