Город Здания в Самаре обработают «спецсредством» от граффити

Здания в Самаре обработают «спецсредством» от граффити

Городские власти планируют начать эксперимент по применению антивандальных покрытий, которые защитят стены зданий от нанесения несанкционированных надписей и размещения объявлений. Как говорится в сообщении управления информации и аналитики мэрии Самары, «антиграффити» опробуют сначала на 21 доме, которые уличные художники разрисовывают особенно часто.

По словам и.о. руководителя департамента ЖКХ мэрии Самары Дениса Абарина, с обработанных спецсоставом стен граффити можно будет просто смыть водой. Срок службы такой защиты – до 10 лет. Предполагается, что самими работами и их финансированием займутся управляющие компании. Однако новшество имеет свои минусы – наносить покрытие нужно в несколько слоев, а время высыхания покрытия в зависимости от применяемого материала составляет от двух-трех дней до месяца. Так что в течение этого времени здания придется охранять от «набегов» вандалов.

«Необходимо найти оптимальный вариант. Продумать технологическую схему, чтобы не выкидывать деньги на ветер, – заявил глава Самары Дмитрий Азаров. – Понятно, что охранять стену в течение месяца невозможно. После обработки фасады придется на какое-то время закрывать щитами, чтобы покрытие высохло».

Мэр также подчеркнул, что управляющие компании надо будет стимулировать к использованию «антиграффити». Им необходимо показать, что дешевле один раз потратиться на нанесение антивандального покрытия, чем постоянно заниматься очисткой и покраской фасадов. Дмитрий Азаров поручил продумать механизм предоставления субсидий, что поможет коммунальщикам массово внедрять новую технологию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления