Александр Солдат
#1 20 июля 2015
Ответить Цитировать

был 26 сентября 2015г.

Личное сообщение

Коллеги, поделитесь опытом, как вы осуществляете левый поворот в случае, если встречный автомобиль также показывает левый поворот? Хотелось бы узнать аргументированную мотивацию тех, кто разъезжается на перекрёстке правыми бортами. Спасибо.

_ Тим _
#2 21 июля 2015
Ответить Цитировать

был 22 апреля 2016г.

Личное сообщение

"Аргументированная мотивация" - звучит, конечно, сильно
:crazy:
По настоящему, всё просто: правила проезда перекрестков регламентируют много моментов, от траектории, до сигналов, но при этом не обязывает разъезжаться правым или левым бортом.

С другой стороны, другой же пункт правил говорит, что при маневрировании водитель должен сократить число пересечений траектории с другими участниками движения.

Складываем дважды два, и получаем, что по духу правил разъезжаться правым бортом даже более правильно
:good:

Нижний Новгород

Александр Солдат
#3 21 июля 2015
Ответить Цитировать

был 26 сентября 2015г.

Личное сообщение

_ Тим _ пишет:

С другой стороны, другой же пункт правил говорит, что при маневрировании водитель должен сократить число пересечений траектории с другими участниками движения.

Вы могли бы указать точный пункт из ПДД? Дело в том, что п. 8.6. ПДД устанавливает такое движение на перекрёстке при повороте, чтобы было исключен выезд на полосу встречного движения. Практически это возможно лишь при движении прямо до пересечения с полосой будущего попутного направления, после чего выполняется поворот под 90 градусов влево. Если встречный будет двигаться также, то разъезд возможен только левыми бортами. Если же двигаться так как вы предлагаете, то всегда будет срезаться угол и будет выезд на полосу встречного движения. Или может я ошибаюсь?

_ Тим _
#4 22 июля 2015
Ответить Цитировать

был 22 апреля 2016г.

Личное сообщение

Александр Солдат пишет:

Вы могли бы указать точный пункт из ПДД?

Конечно, да.

Это пункт 1.5 ПДД РФ, но так или иначе он звучит в практически каждом подпункте правил, и в частности в во всей главе 8, 9 и 13, которые и являются интересующими нас в данном вопросе (п.8.1 "...При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения";

п.8.7 "...допускается отступать от них при условии обеспечения безопасности движения и если это не создаст помех другим транспортным средствам" ит.д.)

И да, вы ошибаетесь: вы приписываете п.8.6 то, что в нем не написано. Прочтите ещё раз внимательно. Там нет ни слова про срезание и выезд на полосу встречного движения на пересечении проезжих частей.

Собственно, на любом перекрестке вы так или иначе проезжаете чью-то "встречную" полосу. Но вы не движетесь по ней, вы пересекаете её
:wink:

Нижний Новгород

Александр Солдат
#5 22 июля 2015
Ответить Цитировать

был 26 сентября 2015г.

Личное сообщение

_ Тим _ пишет:

Это пункт 1.5 ПДД РФ, но так или иначе он звучит в практически каждом подпункте правил, и в частности в во всей главе 8, 9 и 13, которые и являются интересующими нас в данном вопросе (п.8.1 "...При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения";
п.8.7 "...допускается отступать от них при условии обеспечения безопасности движения и если это не создаст помех другим транспортным средствам" ит.д.)
И да, вы ошибаетесь: вы приписываете п.8.6 то, что в нем не написано. Прочтите ещё раз внимательно. Там нет ни слова про срезание и выезд на полосу встречного движения на пересечении проезжих частей.
Собственно, на любом перекрестке вы так или иначе проезжаете чью-то "встречную" полосу. Но вы не движетесь по ней, вы пересекаете её

Не очень убедительно.
В п. 1.5. ПДД нет ни слова о сокращении числа пересечений траектории с другими участниками движения. Это вы придумали. Может мы разные правила смотрим? Я 2015 года с изменениями от 30.06.
Пункт 8.7. ПДД вообще относится только к групногабаритным машинам и касается только п. 8.5. ПДД.
Привожу п. 8.6. ПДД: "Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения". Есть здесь и выезд с пересечения и запрет на выезд на встречное движение. Может мы правда, разные правила читаем?
Я и не говорил, что в п. 8.6. говорится про срезание углов. Я говорил, что если выполнять разъезд правыми бортами, то будет неминуемо срезание углов в центре перекрёстка на пересечении полос движения, а значит, будет выезд на полосу встречного движения, а это, извините, либо штраф в 5000 р., либо лишение прав на 4 - 6 месяцев.
Вот мне и интересно, как те, кто разъезжается правыми бортами, выполняя левый поворот одновременно, не нарушают ПДД. Что это за манёвр такой хитрый? Ведь, чтобы не нарушить п. 8.6. нужно поворот начинать, только достигнув полосу движения, в которую станешь после поворота.
Я не зря просил аргументировать, ведь общие посылы типа "там есть..." - это ни о чём.

_ Тим _
#6 23 июля 2015
Ответить Цитировать

был 22 апреля 2016г.

Личное сообщение

Александр Солдат

Кхм... хорошая попытка, но нет
:(
Я понял, кажется. Вы, вероятно, - из тех людей, которые считают, что каждый пункт правил существует и трактуется сам по себе?
Увы, это не так. Рекомендую для начала ознакомиться с комментариями к Правилам от НИЦ ГИБДД
:)

К сути. Вообще-то первые пункты правил, которые обычно все опускают и переходят "к делу" являются основополагающими, закладывающими ключи к прочтению и исполнению ПДД.
Цитирую пункт 1.5 ПДД РФ непосредственно с сайта gibdd.ru, где они лежат в отличном формате документа (а не странички):
1.5. Участники дорожного движения должны действовать
таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Чтобы не было иллюзий по поводу второго абзаца этого пункта, привожу на всякий случай понятие:
"Опасность для движения" - ситуация,
возникшая в процессе дорожного движения, при которой продолжение движения в том
же направлении и с той же скоростью создает угрозу возникновения
дорожно-транспортного происшествия.
Таким образом, этот пункт касается любой опасности для движения. Является ли опасностью для движения ситуация, когда два потока автомобилей должны пересечь траекторию движения друг друга? Несомненно - да, для этого я приводил пример ранее из других пунктов ПДД, чтобы опять же не создавалось иллюзий, что мы говорим об уникальной ситуации поворота налево. Уникальные ситуации описаны отдельными статьями и пунктами правил.
Означает ли это, что водители должны по максимуму избегать пересечения траекторий во избежание создания опасности для движения? Да, читаем п.1.5.

Нижний Новгород

_ Тим _
#7 23 июля 2015
Ответить Цитировать

был 22 апреля 2016г.

Личное сообщение

Возвращаемся к пункту 8.6. Позвольте, я его процитирую, но прежде нам нужен пункт 8.5, потому что они - как это не забавно может показаться - взаимосвязаны:
8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.
8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.
При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.
Цитаты не полные, я оставил только нужное для нашей дискуссии. Вы можете ознакомиться с Правилами целиком здесь

Почему я был вынужден скопировать оба пункта?
А?

Потому что у вас в голове запрограммирована ошибка. Её нужно исправлять!
Возможно, разъезд правыми бортами вы себе представляете как два потока машин, которые на перекрестке становятся бок о бок, занимая взаимные встречные крайние левые ряды? Как это несомненно делают большинство самарских водителей :crazy:

Вместе с тем, это не отменяет того, что в Правилах есть однозначное описание того, как действовать в данных случаях - см. п.8.5. Занимаете крайний левый ряд и включаете левый сигнал. Можно ли выезжать на сам перекресток при этом? Можно, но только если вы уверены, что не нарушите п.13.2. Как только движение возможно, вы совершаете поворот налево. Чем руководствуетесь?
1. пп.13.4 или 13.9 в зависимости от типа перекрестка
2. п.13.1 в завершающей стадии проезда пересечения
3. п.8.6 при выезде на проезжую часть, на которую вы поворачиваете - на самом пересечении п.8.6. не действует, о чем собственно говорит сам пункт: "...чтобы при выезде с пересечения проезжих частей..."

Предписывается ли где-нибудь траектория или возможность/запрет "срезания"? Нет, и тут я должен обратить против Вас ваши же слова - Вы это выдумали.

Разрешено ли проезжать перекресток прямо и поравняться левым бортом со встречным поворачивающим движением? Да, Вас не оштрафуют непосредственно за это, но это не соответствует п.1.5 и если в результате будет ДТП - то виновник вы, ведь именно вы создали опасность
:pardon:
Правда, если вы выезжаете с примыкания Т-образного перекрестка, то вы можете выехать непосредственно до полосы, на которую собираетесь поворачивать, не нарушая ничего.
Наконец, последнее, что важно вынести из п.8.6: это то, что завершив поворот вы не должны оказаться на полосе встречного движения. Вот это - да, штраф и лишения, и прочие радости о которых вы писали.

А остальное - ну, я уже выше написал. Либо Ваши придумки, ну либо просто недостаточно крепкое знание ПДД. Я рад, что Вы знаете о том, что правила имеют привычку меняться, но мне грустно, что Вы не удосужились их внимательно прочесть.
Впрочем, я был рад Вам помочь.

Надеюсь, теперь я расписал всё достаточно конкретно? Просто, Вы коснулись настолько очевидного момента ПДД (есть, к сожалению, и множество неочевидных), что я даже не мог подумать вчера, что потребуется настолько глубокий анализ :thank_you:

Нижний Новгород

_ Тим _
#8 23 июля 2015
Ответить Цитировать

был 22 апреля 2016г.

Личное сообщение

Александр Солдат пишет:

Не очень убедительно

Признаться, я не ставил перед собой задачи убедить Вас. Вы же попросили о помощи? Если Вам не надо - можете продолжать верить в свое прочтение

Нижний Новгород

Александр Солдат
#9 24 июля 2015
Ответить Цитировать

был 26 сентября 2015г.

Личное сообщение

Я думаю, что вы большой выдумщик относительно
безопасности движения, выдумывая линии пересечения и т.п. Посмотрите, какой
комментарий даёт ГИБДД, основываясь на разъяснениях Верховного Суда - Постановление
Пленума ВС РФ от 24.10.2006 № 18 (в редакции от 09.02.2012).

Вы пытаетесь додумывать нормы ПДД, а нужно их исполнять так, как они написаны,
только в этом случае будет обеспечена предсказуемость участников движения на
дороге, а значит, безопасность. Разъезд правыми бортами будет обеспечен только
так, как показано на картинке, а это нарушение. Левыми бортами разъезд может
быть только, огибая центр перекрёстка. Есть, что сказать?
21

_ Тим _
#10 24 июля 2015
Ответить Цитировать

был 22 апреля 2016г.

Личное сообщение

Александр Солдат

Нет, я уже всё сказал. 
Кроме того, в отличии от Вас - кому лень всё же прочесть ПДД - мне было не лень прочесть Постановление Пленума ВС РФ от 24.10.2006 № 18 (в редакции от 09.02.2012), и я не нашел в Постановлении никаких отличий в прочтении п.8.6, или неожиданных уточнений, который бы я не учел, когда писал вчера пояснения для Вас.

Зато я рад, что Вы наконец ознакомились с комментариями НИЦ (или ДО) ГИБДД. Да, вот так, как на картинке, поворачивать налево на перекрестке нельзя. И тут не могу не отметить 2 момента:

1. На картинке Т-образный перекресток, и здесь в принципе не будет разъезда АТС правыми бортами.

2. Про Т-образный перекресток я, как ни странно, написал вчера. Правда маленьким шрифтом, но оно там есть - идите и перечитайте.

Из написанного мной, Постановления Пленума, и Вашей наконец-то проявившейся способности искать информацию, получаем три вывода:

1. Я прав. Это, собственно, даже не моя правота - я просто описал ситуацию, как есть

2. Это подтверждается ПДД и комментариями ГИБДД и ВС

3. У Вас явно есть своё мнение на этот счет. Но если Вы ждете, что я буду переубеждать Вас, то Вы сильно заблуждаетесь: во-первый, см. вывод 1 и 2; во-вторых, мне глубоко безразлично ваше мнение. Если Вы хотите его сохранить - то я не буду Вам препятствовать, даже если на этом пути Вы извращаете ПДД и выдаете Т-образный перекресток за Х-образный.

Я уже писал про запрограммированную ошибку в Вашей голове. Но я не специалист по головам, так что дальше давайте либо сами, либо обратитесь к специалисту.

Нижний Новгород

Александр Солдат
#11 26 июля 2015
Ответить Цитировать

был 26 сентября 2015г.

Личное сообщение

_ Тим _ пишет:

Да, вот так, как на картинке, поворачивать налево на перекрестке нельзя.

Уже не плохо. Если вы, наконец-то пришли к этому, то как же можно? Я так понимаю, что встречному автомобилю, также нельзя выполнять поворот подобным образом. Потрудитесь в таком случае нарисовать схему разъезда. Получиться ли разъезд правыми бортами? Хотелось бы услышать аргументы, а не эмоции.

Александр Солдат
#12 26 июля 2015
Ответить Цитировать

был 26 сентября 2015г.

Личное сообщение

_ Тим _ пишет:
Складываем дважды два, и получаем, что по духу правил разъезжаться правым бортом даже более правильно
Жаль, что вы руководствуетесь духом правил, а не буквальным толкованием слов и выражений. У меня возникло подозрение, что под именем "Тим" скрывается женщина. Какой-то странный аватар, не свойственный сильному полу. Низкая эмоциональная устойчивость, вместо аргументации мотивов для правого развора, оскорбительный переход на личность. Неспособность к анализу и глубокая убеждённость в своей правоте. При этом, заметьте, вы не привели аргументации к возможности разъезда правыми бортами, кроме "прочувствованного" только вами духа правил. Вы женщина?

_ Тим _
#13 27 июля 2015
Ответить Цитировать

был 22 апреля 2016г.

Личное сообщение

Александр Солдат пишет:

Если вы, наконец-то пришли к этому, то как же можно?

Так, как написано в ПДД
:wink:
Я помню, что Вы не хотите их читать, но придется.

Александр Солдат пишет:

У меня возникло подозрение, что под именем "Тим" скрывается женщина.

Разве это похоже на мои проблемы? Вы вот опять пишите про то, что "возникает" в Вашей голове - а я видите оскорбляю Вас. Нет, я не оскорбляю, я лишь в очередной раз указываю Вам на очевидное. Вам может показаться, что я женщина, инопланетянин, ребенок, психически-неустойчивая личность, говорящий куст - я-то от этого не изменюсь

Александр Солдат пишет:

При этом, заметьте, вы не привели аргументации к возможности разъезда правыми бортами

Боюсь, я вынужден разочаровать Вас, но я привел
:pardon:
В ответ, правда, я услышал, что Вас мой ответ не удовлетворяет. И мы снова приходим к тому - что это Ваши проблемы. Ну, Ваши-же согласитесь. Когда суд будет лишать Вас прав, например, Вы тоже имеете право заявить, что Вы не удовлетворены решением. Только вот, сомневаюсь, что при этом решение изменится. Понимаете?
Я вот, понимаю это очень четко. Поэтому поставил себе одну из задач - знать безусловно ПДД и практику их реализации. В этом смысле, Вам повезло с собеседником, а мне - с Вами. Но убедить себя Вы должны сами: я Вас убеждать не собираюсь, ну или только за очень большие деньги. А в рамках форумной дискуссии - уже и так слишком много написано
:tongue:

Нижний Новгород

Александр Солдат
#14 28 июля 2015
Ответить Цитировать

был 26 сентября 2015г.

Личное сообщение

Тим _ пишет:

Складываем дважды два, и получаем, что по духу правил разъезжаться правым бортом даже более правильно

Вот вы руководствуетесь духом
правил, вместо буквы закона (правил) и сильно гордитесь своим
"безусловным" знанием ПДД. Однако, аргументов ни законодательных, ни
практических (схемку так и не изобразили) так и не привели. Жаль, очень
хотелось бы поучиться у профессионала разъезду на перекрёстке правыми бортами
без нарушения ПДД. Попробуйте на досуге соразмерить вашу убеждённость правых
бортов и п. 1.4. ПДД. Вы ведь, вероятно, знаете, что на наших дорогах
установлено правостороннее движение? А правостороннее движение исключает любой
разъезд правыми бортами. Я так полагаю, что у нас в городе большая часть
водителей понимает, что правостороннее движение - это разъезд с встречным
транспортом левым бортом, где бы он ни происходил. И вот, на перекрёсток
выезжает профессионал, знаток ПДД, который, по неизвестным причинам, на
перекрёстке, вдруг, включает режим левостороннего движения, разъезжаясь правым
бортом со встречным транспортом, создавая предпосылку к ДТП. Что-то у вас не
сходится. Надо практическое знание ПДД и их практическое применение
подтягивать и научиться слышать окружающих. И по-меньше эмоций, больше здравого смысла.

_ Тим _
#15 29 июля 2015
Ответить Цитировать

был 22 апреля 2016г.

Личное сообщение

Александр Солдат
Вы просто хотите оставить за собой последнее слово, что ли?
Но через год сюда придет другой сомневающийся, и Ваше сообщение всё равно перестанет быть последним.
Поговорили, каждый остался при своих. Я Вам предлагал расстаться с деньгами за подтвержденные знания. Вы - проигнорировали. Так чего после драки кулаками махать?

Нижний Новгород

Александр Солдат
#16 29 июля 2015
Ответить Цитировать

был 26 сентября 2015г.

Личное сообщение

Александр Солдат пишет:
Коллеги, поделитесь опытом, как вы осуществляете левый поворот в случае, если встречный автомобиль также показывает левый поворот? Хотелось бы узнать аргументированную мотивацию тех, кто разъезжается на перекрёстке правыми бортами. Спасибо.

_ Тим _ пишет:

Вы просто хотите оставить за собой последнее слово, что ли?
Но через год сюда придет другой сомневающийся, и Ваше сообщение всё равно перестанет быть последним.
Поговорили, каждый остался при своих. Я Вам предлагал расстаться с деньгами за подтвержденные знания. Вы - проигнорировали. Так чего после драки кулаками махать?
У меня достаточно водительского опыта, чтобы правильно применять ПДД. Совета у вас я не спрашивал, он мне собственно не нужен. Я обращался с просьбой поделиться опытом проезда и, самое главное, аргументировать мотивацию. Вы же, почему-то, вообразили, что у вас спрашивают совета. Опыт, надо сказать, у вас никудышный. Неспособность аргументировать, превращаете в базарный торг. Глупости какие-то несёте о деньгах. Основное для себя я понял, в очередной раз вы подтвердили, что "неадекватов" на дороге легион и самым верным в ПДД является раздел 26, и его единственный пункт - ДДД. Продолжайте применять на перекрёстке режим левостороннего движения, а водители правостороннего движения дадут вам дорогу. Очень надеюсь, что скоро вы станете пешеходом.
Относительно переписки на форуме - это, безусловно, полезно. Я вот, например, знаниями не торгую. Подобная переписка даёт пищу для ума, тем кто вдруг нечаянно здесь окажется. Возможно, будущий случайный посетитель задумается, всё ли он правильно делает на дороге? Не выглядит ли он "незнайкой"?
Для меня же, дальнейшее общение с вами уже не имеет конструктивного смыла.

_ Тим _
#17 29 июля 2015
Ответить Цитировать

был 22 апреля 2016г.

Личное сообщение

Александр Солдат

А, ага... ну, да

Совет Вам точно не нужен. Я, правда, и не давал совета, но мы же помним, что у Вас проблема с чтением

Нижний Новгород

Александр Солдат
#18 30 июля 2015
Ответить Цитировать

был 26 сентября 2015г.

Личное сообщение

_ Тим _ пишет:

А, ага... ну, да

Точно, либо женщина, либо с голубым оттенком! Повадки не скроешь. Можете, хоть кукарекать, поведение ваше, о логике и не говорю,  понятно. Тема закрыта, не утруждайте себя эмоциями.

_ Тим _
#19 30 июля 2015
Ответить Цитировать

был 22 апреля 2016г.

Личное сообщение

Александр Солдат

Обожаю форумных бойцов
они такие Апасные...

Если тема закрыта, то что ж Вы так болезненно-внимательно читаете написанное?

Для меня-то тема и не открывалась: я же сразу сослался на нужные пункты правил. Если найдете там хоть слово про то, что перекресток нужно проезжать, разъезжаясь строго левыми бортами - you welcome, возвращайтесь, я "пА-мужски" признаю свою ошибку.

И может быть, перестану Вас троллить. А Вы, может быть, перестанете вестись.

P.S. я уже говорил - в голове это всё, в голове... эхххх

Нижний Новгород

nikv
#20 8 сентября 2016
Ответить Цитировать

был 29 мая

Личное сообщение

_ Тим _

2-z2-516dcc29-fd99-401a-87d5-601a2bf792bd.png
По красной стрелке нельзя, а по зеленой можно, так же удобней.