Город Виктор Сазонов, спикер Самарской губернской думы: «Скорость люблю, риск в жизни необходим. Но разумный!»

Виктор Сазонов, спикер Самарской губернской думы: «Скорость люблю, риск в жизни необходим. Но разумный!»

По летному полю смышляевского аэропорта гуляют несколько тысяч человек. Посмотреть есть на что: стройными рядами здесь выстроились разнообразные автомобили, которых никогда не увидишь на городских улицах. Базовые модели известны всем – от запорожцев, «копеек», «девяток» до иномарок. Но хозяева изменили их до неузнаваемости не только снаружи, но и внутри. Многие машины совершенно не поддаются идентификации, скрывая под капотом разработки различных кулибиных. Цель этих изменений – увеличение мощности и зрелищности, ведь эти автомобили – не средство передвижения, а снаряды, несущие к победе. Гоночные машины, способные разогнаться с первых секунд до бешеной скорости. И гаишники промолчат, а то и восхищенно присвистнут, ведь здесь не путешествуют за город, а соревнуются в дрэг-рэйсинге – гонках на максимальное ускорение!

Четверть мили – на максимальной скорости!

Стремительно сорвавшись со старта, пара автомобилей мчится наперегонки ровно четверть мили (402 метра). Кто первым пересечет финишную черту, тот и победил. Когда-то эти гонки проводились нелегально, но в 2005 году организаторы из Самары, Уфы, Екатеринбурга, Челябинска, Набережных Челнов собрались в Оренбурге и договорились о проведении цивилизованных соревнований. В 2006 году прошел V Единый чемпионат Урала и Поволжья, с соблюдением правил безопасности участников и зрителей, а также выработанными требованиями к устройству спортивных машин.

В Самаре любители быстрой езды тоже проводили поначалу (в 2002 году) нелегальные заезды. С началом цивилизованной эры дрэг-рэйсинга в Самаре непременно проводился один из этапов, собирая лучших гонщиков из многих городов России. В этом году в аэропорту Смышляевки прошел 1-й этап юбилейного, пятого чемпионата. По асфальтовым дорожкам 40-метровой ширины длиной 1 400 метров прокатились с ветерком около 70 болидов. Зрители наблюдали за заездом из-за металлических ограждений.

«Ощущение скорости ни с чем не сравнишь, – говорит владелец черного как смоль запорожца, занявший на прошлом чемпионате 2 место. – Этот восторг и заставляет нас участвовать в гонках на максимальное ускорение. Мне помогли подготовиться к соревнованиям друзья, с которыми мы собрали новый мотор. Надеемся на хороший результат, ведь у меня одна из самых мощных машин в Самаре!»

Нелегальные гонки – в прошлом

До самих соревнований еще далеко, а рев уже стоит оглушительный: спортивные машины, не разбиваясь по весовым категориям, несутся парами в квалификационных заездах. По их итогам, собственно, машины разобьют по классам Street Light («уличный легкий») и Fast Street («уличный быстрый»). Основной показатель классификации – объем двигателя. Когда все по разу обкатали трассу, настал торжественный момент открытия чемпионата. Сразу стало понятно, что времена нелегальности ушли безвозвратно, когда к участникам и зрителям обратился спикер Самарской губернской думы Виктор Сазонов – представитель самой что ни на есть официальной власти.

«Дорогие друзья! – сказал Виктор Сазонов. – Я рад приветствовать всех вас в этот прекрасный день на гостеприимной самарской земле! Передаю вам также горячий привет от депутатов Самарской губернской думы, среди которых немало не только любителей спорта, но и его истинных приверженцев. Сегодня в нашем городе стартует юбилейный, пятый Единый чемпионат Урала и Поволжья по дрэг-рэйсингу. Этот захватывающий вид спорта с каждым годом становится все более популярным. Спортивные автогонки привлекают тем, что завораживают, заражают своим азартом, демонстрируют профессиональное мастерство водителей. Поэтому число участников нашего чемпионата с каждым годом растет. Свои команды на волжские берега присылают многие города не только Поволжья и Урала, но и Московской области, центра России. Приятно, что добрая слава о нашем городе распространилась столь широко. Удачных вам стартов и красивых побед!»

Спикер – за рулем гоночной машины

Виктор Федорович отметил, что испытывает настоящую гордость за участников: отчаянную смелость демонстрируют даже девушки, соревнуясь наравне с мужчинами. А еще – некоторую долю белой зависти к гонщикам, сам он, являясь в прошлом мастером спорта по легкой атлетике, автогонки не освоил. Было бы сказано! Организаторы предложили председателю губернской думы прокатиться в качестве пассажира на гоночном автомобиле главного судьи соревнований Александра Дронова. Но Виктор Сазонов, отказавшись от пассивной роли, сел за руль болида и рванул с места не хуже заправского гонщика, вызвав одобрительный шквал аплодисментов болельщиков и участников чемпионата.

Вернувшись через несколько минут, Виктор Федорович перевел дух и поделился впечатлениями.

«Великолепно! Я впервые за рулем гоночной машины, тем более такого класса, – признался депутат. – Подумать только – 500 лошадиных сил под капотом! Скорость люблю, риск в жизни необходим. Но разумный!»

За смелость и покорение гоночной трассы оргкомитет и судейская коллегия подарили спикеру думы гермошлем. И доверили право дать старт первой паре участников. Руки в стороны, резким взмахом вниз, поехали!

Пока первые гонщики мчались к финишу, Виктора Сазонова обступила молодежь. Их интересовало все: от актуального: «Когда в Самаре появятся гоночные трассы?» до житейского «Занимаются ли дети и внуки спикера спортом?». Поклонники автогонок, предложили депутату посодействовать, чтобы этот вид спорта включили в олимпийский список. Виктор Сазонов выразил уверенность, что даже если этого не произойдет, дрэг-рэйсинг, как и другие виды спорта, будет развиваться на самарской земле:

«Отрадно, что в Самарской области с каждым годом проводится все больше областных и международных соревнований по различным видам спорта, – считает парламентарий. – В губернии сегодня более четырех тысяч спортивных сооружений, продолжается строительство спортивных и физкультурно-оздоровительных комплексов. Подрастает достойный резерв нашим чемпионам: 80 тысяч ребят занимаются в 80 школах высшего спортивного мастерства и детско-юношеских спортивных школах. Но главное в этой работе, на мой взгляд, не количество будущих медалей и чемпионов. Самое ценное – множество людей, приобщившихся к спорту. Молодежь, стремясь к победам, вырастет здоровой и гармонично развитой!»

Источник: газета «Комсомольская правда»

Фото: Фото с сайта Еxpert.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления