Бизнес Губерния выбирает чистых

Губерния выбирает чистых

Вот уже шестой год при поддержке правительства Самарской области в нашем регионе проводится конкурс «Компания года». В 2007-ом в списке его участников – более двух с половиной тысяч предприятий промышленности...

" src=

Вот уже шестой год при поддержке правительства Самарской области в нашем регионе проводится конкурс «Компания года». В 2007-ом в списке его участников – более двух с половиной тысяч предприятий промышленности, сельского хозяйства, организаций транспорта и связи, строительных компаний, а так же финансово-кредитных учреждений. По замыслу организаторов, это соревнование должно способствовать развитию бизнеса и повышать инвестиционную привлекательность Самарского региона, а также укреплять социальное партнерство. Оценивать конкурсантов будут по двенадцати номинациям. И не только за успешное привлечение иностранных инвестиций в экономику региона, внедрение высоких технологий или эффективный менеджмент. В числе специальных номинаций конкурса – Охрана окружающей среды.

Именно об экологии шла речь на круглом столе в Торгово-Промышленной палате Самарской области. Организаторы конкурса пригласили представителей крупнейших промышленных предприятий региона. Таких, как «ТольяттиАзот», «Куйбышевазот», «Самарский металлургический завод» и «Приволжские магистральные нефтепроводы». Пищевую промышленность представляла пивоваренная компания «Балтика».

Экологическую тему выбрали неслучайно. Секретарь оргкомитета конкурса, президент рейтингового агентства Самарской области Светлана Чупшева уверена, что защита окружающей среды – актуальная проблема современного общества. «Номинация очень серьезная и важная. Мы нещадно используем природные ресурсы, и наша с вами задача – способствовать снижению вреда, наносимого окружающей среде. Предприятиями сегодня проводится колоссальная работа в этой области».

По словам экологов, ситуация в сфере охраны окружающей среды за последние годы несколько улучшилась, но радоваться пока рано. «Более пятидесяти процентов отходов, которые наносят существенный вред природе – наших с вами рук дело, а не предприятий, – говорит директор фонда социально-экологической реабилитации Самарской области Юрий Астахов. – Я с друзьями сам ездил за Волгу. Мы с трудом нашли чистую площадку, пригодную для отдыха. Весь берег похож на место кораблекрушения... И ведь весь этот мусор отдыхающие сами туда принесли. Поэтому нам всем стоит подумать о природе, а не только руководителям крупных предприятий. Тогда ситуация возможно и изменится в лучшую сторону».

Внедрение современных технологий и закупка нового оборудования – все это помогает промышленным предприятиям работать, не нанося урона природе региона. Предприятия расходуют немалые средства на модернизацию систем экологической безопасности. Например, пивоваренная компания «Балтика», построив завод в Самарской области, вложила $3,8 миллиона в строительство современных биологических очистных сооружений. Сейчас, как говорит главный инженер «Балтика-Самара» Александр Лимонов, в связи с расширением завода, строится вторая очередь очистных стоимостью 8,5 миллиона евро. «В вопросах экологии нет больших и малых сфер. Мы постоянно модернизируем наши экологические сооружения. Несмотря на то, что средства уходят серьезные, это нужное дело», – отметил он.

Но победа в номинации «За эффективную экологическую политику» достанется тому, кто не просто тратит большие деньги на природоохранные программы, но и на практике сможет доказать – их предприятие самое безопасное.

Марьяна СОБОЛЕВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления