RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

3 м/c,

с-з.

770мм 46%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Центральный офис АСВ в ПФО открыли в Самаре

Центральный офис АСВ в ПФО открыли в Самаре

В Приволжском федеральном округе начало работу представительство государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ). Центральный офис АСВ в ПФО на днях открыли в Самаре. В пресс-конференции, посвященной началу работы Представительства, пр

" src=

В Приволжском федеральном округе начало работу представительство государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ). Центральный офис АСВ в ПФО на днях открыли в Самаре.

В пресс-конференции, посвященной началу работы Представительства, приняли участие генеральный директор АСВ Александр Турбанов, директор департамента организации страхования вкладов АСВ Алексей Абрамов и глава представительства АСВ в Приволжском федеральном округе Андрей Анисимов.

На сегодняшний день в ПФО находится 131 банк – участник системы страхования вкладов (ССВ).

В указанных банках открыто около 7,4 миллиона счетов физических лиц. Средний размер вклада по банкам Приволжского федерального округа оценивается в 20,7 тысяч рублей.

Вклады населения до 400 тысяч рублей составляют более 99% числа всех вкладов. Их общая сумма – почти половина совокупного объема обязательств банков Приволжского федерального округа перед населением. Указанное означает, что общефедеральная система страхования вкладов гарантирует сохранность сбережений для подавляющего большинства жителей округа.

Деятельность представительства АСВ в Приволжском федеральном округе будет сосредоточена на информировании населения о целях и задачах системы страхования вкладов, а также на взаимодействии с вкладчиками и кредиторами банков. Предполагается участие представительства в освещении деятельности Агентства в региональных средствах массовой информации, а также в проведении мероприятий по выполнению Агентством функций конкурсного управляющего (ликвидатора) в банках Приволжского федерального округа.

Основная задача Системы страхования вкладов – защита сбережений населения, размещаемых во вкладах и на счетах в банках на территории России.

Система страхования вкладов работает следующим образом. Если в отношении банка наступает страховой случай (у него отзывается лицензия на осуществление банковских операций), его вкладчики вправе гарантированно получить определенную денежную компенсацию: возмещение по вкладам. Указанные средства они могут получить в короткий срок – по истечении 14 дней после страхового случая. В ходе дальнейшей ликвидации банка расчеты с вкладчиками в части, превышающей полученное возмещение по вкладам, зависят уже от состояния оставшегося у банка имущества.

В соответствии с законом максимальная сумма возмещения составляет 400 тысяч рублей. Вклады до 100 тысяч рублей компенсируются в полном объеме, суммы свыше 100 тысяч рублей – на 90%.

Участие в системе страхования обязательно для всех банков, имеющих право на работу с физическими лицами. В настоящее время участниками системы страхования вкладов являются 935 банков. Общий объем средств на счетах физических лиц в этих банках составляет 3,8 триллиона рублей.

За время существования ССВ произошло 11 страховых случаев: лицензии были отозваны у банков «МБЭР», «Роскомветеранбанк», «Нефтяной», «Мособлинвестбанк», «ФОНОН», «Универбанк», «Хард-банк», «Европроминвестбанк», «Мигрос», «РИНК-БАНК», «Рубин». Общее число вкладчиков в указанных банках составило 2721 человек, объем возмещения по вкладам – 41,6 миллиона рублей из которых на текущий момент выплачено 33,1 миллиона рублей. Во всех банках выплаты вкладчикам начинались ранее установленного законом двухнедельного срока.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления