RU63
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Самаре

Погода+15°

ясная погода, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

сев.

771мм 48%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес «ГЛОБЭКС» добрался до Самары

«ГЛОБЭКС» добрался до Самары

Московский банк «ГЛОБЭКС» в мае 2008 года планирует открытие филиала в Самаре, которое станет логичным завершением давних планов кредитного учреждения по расширению присутствия в Самарской области...

" src=

Московский банк «ГЛОБЭКС» в мае 2008 года планирует открытие филиала в Самаре, которое станет логичным завершением давних планов кредитного учреждения по расширению присутствия в Самарской области. За два года «ГЛОБЭКС» намерен освоить 0,5% самарского рынка. Эксперты считают, что приход московского кредитного учреждения в Самару может быть достаточно удачным, учитывая сильные финансовые позиции банка, и его возможность конкурировать с уже закрепившимися участниками рынка.

Банк «ГЛОБЭКС» уже давно имеет непосредственное отношение к Самаркой области. С 2001 по 2005 годы кредитное учреждение функционировало в губернии с помощью тольяттинского «Автовазбанка». «ГЛОБЭКС» и аффилированные с ним структуры владели 93,42% акций. В 2005 году компании, подконтрольные топ-менеджменту АВБ, выкупили у столичного банка все акции тольяттинского кредитного учреждения. Как поясняли в то время решение продать акции АВБ представители «ГЛОБЭКСа», развитие и позиционирование двух брендов было накладным, а предложенные условия по продаже акций устроили московское кредитное учреждение.

После продажи акций тольяттинского кредитного учреждения «ГЛОБЭКС» летом 2006 года намеревался открыть в Самаре собственный филиал. Совет директоров банка принял решение об открытии филиалов в Екатеринбурге, Самаре, Краснодаре, Тюмени, Перми, Туле. Согласно информации официального сайта банка, сегодня у «ГЛОБЭКСа» действуют четыре филиала: в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске и Ростове-на-Дону. В мае в этом списке появится и Самара.

По информации одного из источников Dengi63.ru в самарских банковских кругах, располагаться новое кредитное учреждение будет в центре города в районе перечесения улиц Чапаевской и Вилоновской. Как сообщил член правления банка «ГЛОБЭКС» Сергей Снежков, кандидат на должность управляющего филиалом выбран, но фамилию можно будет назвать только после согласования с ГУ ЦБ по Самарской области. «Скажу только, что это житель Самары, имеющий достаточный опыт работы на руководящих должностях в кредитных организациях», – комментирует господин Снежков.

Справка: Банк «ГЛОБЭКС» основан в 1992 году. По данным сайта Banks-rate.ru, валюта баланса банка на апрель 2007 года составляла 79 801 057 тысяч рублей, чистые активы – 69 592 543 тысячи рублей, кредиты, выданные коммерческим организациям 47 008 264 тысяч рублей.

В Самаре банк будет работать как универсальное кредитное учреждение. Банк сделает ставку на диверсифицированную клиентскую базу как по активам, так и по пассивам: «Мы планируем обслуживать крупных корпоративных клиентов, но наш филиал не будет банком одного или группы крупных клиентов», – говорит Сергей Снежков. При этом в «ГЛОБЭКСе» оценили емкость самарского банковского рынка примерно в 360 миллиардов рублей. По словам господина Снежкова, филиал планирует освоить через два года 0,5% рынка. «Понятно, что конкуренция в регионе высокая, поэтому реализовать планы можно только предложив высокое качество обслуживания и конкурентные условия по основным видам банковских продуктов», – констатирует Сергей Снежков.

Эксперты считают, что несмотря на насыщенность самарского рынка, приход банка «ГЛОБЭКС» в Самару может быть достаточно удачным ,учитывая сильные финансовые позиции банка, и его возможность конкурировать с уже закрепившимися участниками рынка. «Акцент в деятельности может быть скорее направлен на работу с клиентским кредитованием, работе с частными лицами, повышенное внимание будет уделено ипотеке, реализации проектов коммерческой недвижимости – то есть направлениях, которыми банк традиционно занимается, имеет опыт и связи», – считает аналитик ИК «ФИНАМ» Владимир Сергиевский.

Фото: Коллаж Алины ВИШНЕВСКОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления