Бизнес «Аликор Трейд» ответит за долги имуществом

«Аликор Трейд» ответит за долги имуществом

Имущество агрохолдинга «Аликор-Трейд» за долги будет передано Россельхозбанку. Процедура передачи запланирована на февраль 2009 года. Сейчас кредитное учреждение готовит необходимые документы. Банку могут перейти объекты недвижимости, земельные активы...

" src=

Имущество агрохолдинга «Аликор-Трейд» за долги будет передано Россельхозбанку. Процедура передачи запланирована на февраль 2009 года. Сейчас кредитное учреждение готовит необходимые документы. Банку могут перейти объекты недвижимости, земельные активы, техника и оборудование «Аликора». Долг агрохолдинга перед РСХБ составляет шесть миллиардов рублей. В банке не исключают, что эти меры не решат проблему с погашением основного долга холдинга. В настоящее время Россельхозбанком инициирована проверка платежеспособности и целенаправленного расходования полученных ранее кредитных средств ГК «Аликор».

Справка:
Агрокомплекс «Аликор». Комплекс является подконтрольным Алексею Ушамирскому. В состав входят:

ЗАО «Аликор-Трейд» (разведение свиней и выращивание зерновых культур для продажи);

  • ОАО Безенчуксмй элеватор;

  • ОАО «Жито»;

  • ОАО «Самарский комбикормовый завод»;

  • ОАО Подбельский элеватор;

  • ОАО «Похвистневский элеватор»;

  • ОАО «Кошкинский элеватор»;

  • ОАО «Алексеевский ХПП»;

  • ОАО «Самараоблагропромснаб»;

  • ООО «Поволжская агротехническая компания»;

  • ООО «Авиахим»;ОАО «Самараайс».

В настоящее время в стадии реализации находится проект строительства свиноводческого комплекса на 4800 свиноматок в Красноармейском районе области. В комплекс также входят Самарский комбикормовый завод, Безенчукский маслоэкстракционный завод и проектируемый Красноармейский мясокомбинат.

«Аликор Трейд», входящая в ГК «Аликор», подконтрольную Алексею Ушамирскому, является одним из основных заемщиков Россельхозбанка. О том, что предприятие испытывает серьезные проблемы с оборотными средствами, что делает невозможным обслуживание имеющихся у него кредитов и ставит под сомнение дальнейшее продолжение реализации начатых проектов, стало известно еще в ноябре прошлого года.

Речь идет о возврате суммы, которая была получена холдингом «Аликор-Трейд» на реализацию проекта строительства свиноводческого комплекса на 4800 свиноматок в Красноармейском районе области. В комплекс входят Самарский комбикормовый завод, Безенчукский маслоэкстракционный завод и проектируемый Красноармейский мясокомбинат. По информации источника, знакомого с ситуацией, деньги были предприятию были выделены в рамках национального проекта под льготный процент, с отсрочкой выплаты основного долга. Кредит «Аликор-Трейду» был предоставлен на завершение строительства свиноколмплекса.

Как рассказали Dengi63.ru в Россельхозбанке, руководство предприятия при получении государственных денег предоставило все необходимые документы и бизнес план, согласно которому агрохолдинг рассчитывал выйти на чистую прибыль уже через год и гарантировал банку возврат основного долга. Это должно было произойти сразу после ввода в работу комплекса. Сейчас агрокомплекс готов на 95%, завезено 25 тысяч поголовья свиней. Однако в конце прошлого года организация заявила о том, что она не в состоянии выплатить основной долг Россельхозбанку, и инициировала процедуру банкротства.

Незадолго до этого руководство холдинга попыталось предпринять несколько попыток для исправления ситуации. В частности, руководство «Аликора» вышло в правительство области с предложением войти в состав совладельцев предприятия посредством приобретения доли в уставном капитале «Аликор-Трейд». Пока правительство не приняло решения по этому вопросу. Однако не исключено, что оно все-таки может стать положительным. Как стало известно Dengi63.ru, на прошлой неделе руководство региона купило блокирующий пакет – 25% + одну акцию – агрохолдинга «СВ-Поволжское». Администрация области пошла навстречу агрохолдингу, который, оказавшись в аналогичной ситуации с «Аликором», также обратился за помощью, предложив правительству купить долю в уставном капитале.

В конце прошлого года «Аликор» также предложил Россельхозбанку расплатиться за долги активами. Банк принял предложение агрохолдинга. В настоящее время стало известно, что передача имущества «Аликора» кредитной структуре состоится в феврале 2009 года.

В качестве залога банк возьмет объекты недвижимости, оборудование, а также земельные активы. Сейчас в ведении предприятия находится около 200 тысяч гектар земли. Однако в банке уверены, что этого не хватит для покрытия долгов. В Россельхозбанке также рассказали, что сейчас руководство конфликтующих сторон ведет активную работу по урегулированию ситуации. В частности, руководство агрохолдинга неоднократно выезжало в Москву для переговоров с руководством головного офиса Россельхозбанка, самарский филиал банка также веет переговоры с московским руководством.

И без того сложное положение «Аликора» осложняется еще и тем, что руководители этого предприятия могут оказаться фигурантами уголовного дела. В конце прошлого года руководство Россельхозбанка направило заявление в областное ГУВД с требованием выяснить, действительно ли у агрохолдинга «Аликор» нет денег и целенаправленно ли были израсходованы кредитные средства, учитывая стоимость имеющегося у агрохолдинга имущества и стоимости строительных работ. Сейчас сотрудники областного ОБЭП осуществляют проверку деятельности предприятия. В случае выявления нецелевого расходования средств против руководства агрохолдинга может быть возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере». В Россельхозбанке подтвердили факт подачи заявления, однако его детали озвучить отказались.

В пресс-службе ГУВД по Самарской области сообщили, что результаты проверки «Аликор- Трейда» пока неизвестны. В главном следственном управлении по Самарской области также сообщили, что информации о возбуждении уголовного дела в отношении руководства агрохолдинга «Алмкор-Трейд» пока нет. Впрочем здесь не исключают, что она может появиться в самое ближайшее время.

Фото: Фото из архива редакции
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления