Бизнес Массовый подъем

Массовый подъем

После нового года многие банки заявили о повышении ставок по вкладам. Максимальная прибыль от вложений, которую обещают кредитные учреждения, может достигать свыше 15% в год. Аналитики назвали этот процесс закономерным. Более того, по их прогнозам...

" src=

После нового года многие банки заявили о повышении ставок по вкладам. Максимальная прибыль от вложений, которую обещают кредитные учреждения, может достигать свыше 15% в год. Аналитики назвали этот процесс закономерным. Более того, по их прогнозам, в ближайшие шесть месяцев рост процентов по депозитам продолжится.

Тенденция повышения ставок стала очевидной еще в середине осени 2008 года. Мелкие, средние и крупные банки почти одновременно объявили о повышении процентов по депозитам на 1-1,5 процентного пункта. Максимальная прибыль от вложений, обещаемых кредитными учреждениями в рублях, достигала 13-14% годовых. В то время как еще совсем недавно цифра в 14% годовых трактовалась как сверхприбыль, на фоне стандартной процентной ставки 11% в год.

По оценкам аналитиков, многие кредитные учреждения пошли на этот шаг из-за проблем с ликвидностью в условиях финансового кризиса: учитывая растущую инфляцию и сложную ситуацию на рынке капиталов, которые определяли больший спрос на финансовые ресурсы, привлечение банками денежных средств таким образом было вполне закономерном.

Резкий рост ставок осенью насторожил руководство станы. В связи с чем депутаты госдумы в октябре 2008 года инициировали законопроект, согласно которому Банк России получает право накладывать ограничения на увеличение банками процентов по банковским вкладам на срок до одного года. Новые полномочия регулятора, согласно документу должны были распространяться в первую очередь на те банки, которые захотят увеличить ставки по депозитам с корыстной целью – восполнить финансовые потери в ситуации кризиса. Тем самым разработчики документа намеревались сократить риски банков, ведущих слишком агрессивную политику на рынке вкладов, а так же поддержать стабильность системы страхования вкладов. Документ собирались принять в кротчайшие сроки. Однако пока о судьбе этого законопроекта ничего неизвестно. В территориальном управлении Центрального банка России по Самарской области Dengi63.ru сообщили, что данный законопроект к действию не применяется.

В начале 2009 года многие российские банки вновь подняли ставки по депозитам. Рост коснулся процентов по вкладам для физических, юридических лиц, а также пенсионных накоплений. Сейчас максимальная прибыль процентной ставки в среднем составляет 15% и выше. Например, в банке «Солидарность» доходность одного из пенсионных вкладов, размещенного на год, заявлена как 16,22%. Национальный торговый банк (НТБ) объявил о повышении ставок по вкладам в рублях в среднем на 1,5-2,5 процентного пункта, в список депозитов вошли также вклады для пенсионеров.

По оценкам аналитиков процесс роста процентных ставок вполне закономерен – депозиты и пенсионные вклады являются для многих банков единственным источником привлечения длинных денежных средств. «Это связано с борьбой за клиента. В условиях финансового кризиса она стала более ожесточенной, – поясняет аналитик по банковскому сектору ИК «Метрополь» Марк Рубинштейн. – Финансирование банков ограничено, рынки капитала находятся в сложном состоянии, единственный источник быстрого пополнения оборотных средств – это вклады».

Аналитик компании АТОН Роман Паплинов также отмечает закономерность процесса роста ставок. «Во-первых, этому поспособствовала ставка рефинансирования, поднятая Банком России с 1 декабря 2008 года до 13%. Тогда банки должным образом на это событие не отреагировали, – говорит он. – Во-вторых, после того как в связи с мировым финансовым кризисом и кризисом ликвидности закрылся доступ к дешёвым западным кредитам, средства вкладчиков приобрели больший вес в структуре пассивов банков. В-третьих, объём средств, который выделяет ЦБ в виде беззалоговых кредитов, сокращается. К тому же длинные деньги не доступны большинству кредитных организаций (исключение составляют крупные банки с высоким международным рейтингом), а короткие выдаются под довольно высокие ставки. На последнем пятинедельном аукционе средневзвешенная ставка составила 14,45%.

В-четвёртых, на рынке межбанковского кредитования по-прежнему отсутствует доверие между участниками, поэтому ставки для большинства очень высокие. В-пятых, рост ставок в совокупности с увеличением застрахованной суммы до 700 тысяч рублей повышает привлекательность данного вида инвестиций».

По словам регионального директора Инвестиционного банка «КИТ Финанс» в Самаре Натальи Пеннер, в результате еще осеннего роста ставок спрос на сберегательные продукты со стороны населения заметно увеличился. «Особенно это стало заметным в конце декабря 2008 года, когда, как правило, происходят выплаты бонусов и 13-х зарплат, – говорит она. – Рост объемов вкладов продолжился и в январе 2009 года, особенно актуальными стали вклады в иностранной валюте, что связано в том числе с ослаблением курса рубля».

В дальнейшем, по прогнозам экспертов, рост ставок продолжится. По словам Марка Рубинштейна, такая тенденция сохранится в ближайшие шесть месяцев. «Однако рост не будет высоким – отмечает он. – В ближайшие три четыре месяца, по нашим подсчетам, стоит ожидать увеличения ставок по депозитам еще на 1-1,5 процентного пункта. Единичные банки, конечно, могут предлагать клиентам сверхпроценты, однако к ним следует относиться с осторожностью». Что касается ставок для валютных вкладов, то, как заметила Наталья Пеннер, скорее следует ожидать их сохранения на текущих уровнях или даже небольшого снижения.

Фото: Фото с сайта Е-burg.uralpost.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления