Бизнес Долги привели Березовского в Высокий суд Лондона

Долги привели Березовского в Высокий суд Лондона

Правительство Самарской области обратилось в Высокий суд Лондона с иском о взыскании с Бориса Березовского долгов перед регионом. Сумма, которую намерена получить администрация области с опального бизнесмена, составляет 989 млн рублей. Напомним, что эта цифра образовалась в результате удовлетворения российскими судами претензий в отношении Березовского. Так, в рамках расследования уголовного дела, фигурантами которого являются Борис Березовский и его экс-партнер по бизнесу Юлий Дубов, прокуратура РФ установила, что в 1995 году подследственные совершили ряд хищений, причинивших ущерб Самарской области. Следствие установило, что региону был нанесен ущерб в размере 58 млн рублей. На основе этих материалов по иску администрации области в июне 2009 года Красногорский городской суд Московской области вынес приговор в отношении Березовского и Дубова. Иск был удовлетворен в полном объеме. Позже в судебном порядке сумма долга была проиндексирована с поправкой на инфляцию до 8,5 млн рублей. 4 апреля текущего года Симоновский районный суд Москвы вынес еще одно решение в пользу областного правительства – взыскать с ответчиков Березовского и Дубова проценты за пользование чужими денежными средствами. Кроме того, суд постановил взыскать сумму индексации ущерба, установленную ранее приговором Красногорского суда, с момента совершения преступления в 1995 году и до первого судебного решения, принятого в июне 2009 года.

Общий размер взыскания составил 997 млн рублей. В итоге общая сумма удовлетворенных судами требований регионального правительства к Борису Березовскому и Юлию Дубову составила 1,063 млрд рублей. Как стало известно в июле текущего года, исполнительное производство по делу Бориса Березовского передали судебным приставам. В результате работы приставов на счет регионального бюджета в рамках погашения перед областью поступило 74,2 млн рублей. Средства поступили по распоряжению межрайонного отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам УФССП по Москве.

Возврата оставшихся денег – 989 млн рублей – регион будет добиваться в Лондонском суде. Пока это вся информация, которую готовы предоставить в региональном правительстве. Кто будет представлять интересы Самарской области в зарубежном суде, пока неясно, также под вопросом остается и то, насколько затратным для региона может оказаться участие в таком процессе. Борис Березовский в настоящее время проживает на территории Великобритании. Опальный бизнесмен не признает решений российских судов. Высокий суд Лондона является одним из Высших судов Англии и Уэльса наряду с Королевским и Апелляционным судами. В суде слушались резонансные дела и других крупных российских бизнесменов. Подробности читайте в рубрике «Комментарий дня».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления