Бизнес В Сбербанк – за «скорым» кредитом для малого бизнеса

В Сбербанк – за «скорым» кредитом для малого бизнеса

Поволжский банк Сбербанка России снижает сроки рассмотрения заявок на кредитование малого бизнеса с одновременным улучшением качества обслуживания клиентов. Предпринимателям предлагают скоринговые кредиты, которые можно получить за два-три дня...

Поволжский банк Сбербанка России снижает сроки рассмотрения заявок на кредитование малого бизнеса с одновременным улучшением качества обслуживания клиентов. Предпринимателям предлагают скоринговые кредиты, которые можно получить за два-три дня.

Один из филиалов Сбербанка в Самаре – центр развития малого бизнеса, расположенный на ул. Ново-Вокзальной, д. 130 – в феврале 2010 года выбран площадкой для совершенствования всех банковских процессов в обслуживании клиентов этого сегмента. Здесь развернули ЛИН-лабораторию – так в банке называют подразделения, которые выявляют и устраняют проблемы, влияющие на качество сервиса.

Генераторами идей выступают сами сотрудники: кому, как ни им лучше знать, как и за счет чего можно оптимизировать процесс обслуживания, сделать так, чтобы клиентам было комфортнее. «Идеи основаны на опыте и практике работы сотрудников с клиентами, – поясняет директор управления продаж и обслуживания для корпоративных клиентов и малого бизнеса Поволжского банка Сбербанка России Светлана Воробьева. – Все предложения тщательно анализируются и отрабатываются в тестовом режиме, затем наиболее оптимальные тиражируются на весь банк».

В результате такая оптимизация привела к тому, что часть сотрудников удалось переориентировать на непосредственное общение с клиентами, и в центре с бизнесменами теперь индивидуально работают персональные менеджеры. Их забота – не только решить текущие задачи клиента, но и помочь ему сориентироваться при выборе стратегии в развитии бизнеса.

«Мы исходим из того, что предоставляемая услуга должна быть качественной и занимать минимум времени у клиента, – рассказывает заведующий Центром развития малого бизнеса Станислав Немков. – Если раньше клиентов обслуживали операционные сотрудники, то сейчас этим занимаются специально подготовленные люди – персональные менеджеры. Простой пример – время, необходимое на заключение договора с клиентом, сократилось на 20 %».

Светлана Воробьева приводит и другие цифры: за два месяца в ЛИН-лаборатории в среднем время, затрачиваемое на обслуживание клиентов, уменьшилось на 25 %, при этом в разы увеличился такой показатель, как количество продаж на одного сотрудника.

С апреля текущего года в вышеуказанном филиале, а также еще в четырех офисах Сбербанка в Самаре стартовал пилотный проект по микрокредитованию малого бизнеса.

«Смысл проекта заключается в том, что применяется совершенно иная технология рассмотрения кредитной заявки, – объясняет начальник отдела организации работы с клиентами среднего и малого бизнеса Поволжского банка Сбербанка России Наталья Ускова. – Исключена процедура рассмотрения документов на заседаниях кредитных комитетов. Заявка на получение кредита оформляется в виде анкеты, где указывается название юридического лица, его место нахождение и сумма кредита. Анкета направляется в Центр обработки кредитных заявок в Москву, где она анализируется в течение нескольких часов, и если клиент не значится в стоп-листах, то андеррайтер одобряет заявку. При положительном решении процесс выдачи кредита занимает два-три дня. Сегодня по скоринговой технологии выдано уже 50 кредитов для малого бизнеса».

По этой технологии в банке реализуется три программы кредитования:

1. «Собственникам бизнеса» – кредит до 1 миллиона рублей без залога – физическим лицам – владельцам бизнеса с годовым оборотом до 4,5 миллионов рублей,

2. «Субъектам предпринимательства» – юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям с годовым оборотом бизнеса от 4,5 до 25 миллионов рублей без залога, под поручительство собственника, совладельцев бизнеса и членов их семей в сумме до 1 миллиона рублей;

3. «Стандарт» – юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям с годовой выручкой от 4,5 до 25 миллионов рублей, сумма кредита до 7 миллионов рублей выдается для бизнеса под залог имущества, используемого в бизнесе.

Как отметили в банке, процентные ставки по эти кредитам чуть ниже среднерыночных.

Сбербанк России ОАО. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 3 октября 2002 г.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления