Бизнес Андрей Гирев, генеральный директор ГК «СМАРТС»: «Компания живет и развивается вместе с рыночной экономикой России»

Андрей Гирев, генеральный директор ГК «СМАРТС»: «Компания живет и развивается вместе с рыночной экономикой России»

О перспективах развития и новых направлениях в деятельности ГК «СМАРТС» рассказывает ее генеральный директор Андрей Гирев.

– Андрей Витальевич, компания основана в 1991 году и стала первым в Самарской области оператором. Недавно ГК «СМАРТС» отпраздновала 19-летие на рынке сотовой связи. С какими результатами встретили праздник?

– Компания «СМАРТС» основана 17 мая 1991 года. В 1996 году была получена лицензия на предоставление услуг сотовой связи стандарта GSM. В 2011 году планируется празднование 20-летия. Компания живет и развивается вместе с рыночной экономикой России, переживая вместе с ней времена падения и взлета. К своему 19-летию компания подошла с хорошими результатами. «СМАРТС» присутствует во многих регионах России. Абонентская база составляет более 2,5 млн, что является солидным показателем для многих европейских компаний. ГК «СМАРТС» успешно пережила периоды финансового кризиса 1998 и 2008 годов и с оптимизмом смотрит в будущее.

– Каковы масштаб, география компании сегодня?

«СМАРТС» является крупнейшим независимым сотовым оператором в России и составляет серьезную конкуренцию федеральным игрокам. ОАО «СМАРТС» – это 9 филиалов, которые предоставляют услуги сотовой связи в Самарской, Саратовской, Ульяновской, Ивановской областях, Башкортостане, Калмыкии, Марий Эл, Татарстане и Мордовии. Включая дочерние предприятия, группа компаний (ГК) «СМАРТС» осуществляет свою деятельность в 15 регионах России в Поволжском, Южном, Центральном федеральных округах.

– Андрей Витальевич, вы как-то сказали: «Сегодня надежная и качественная связь – это не только условие развития экономики, но и возможность сблизить людей. Личная жизнь, семейная и родственная общность – высшая человеческая ценность». Так в чем же, на ваш взгляд, миссия компании «СМАРТС»?

– Мы видим свою миссию в том, чтобы, предоставляя передовые услуги мобильной связи, объединять людей, помогать им жить комфортно и реализовывать свои цели, получать радость от общения. Это общепризнанные принципы, которые используют крупнейшие корпорации мира. Для нашей компании это тоже очень важно, потому что времена бывали очень тяжелые, однако от принципов, заложенных в нашей миссии, мы не отступали и не намерены делать это в дальнейшем. Кроме того, компания «СМАРТС» является семейным оператором и продолжает придерживаться своей линии, подкрепляя свою миссию реальными делами.

– Расскажите, какие изменения в стратегии развития компании вы планируете на следующий год?

– Во второй половине 2010 и в 2011 году в компании предусмотрено значительное увеличение капитальных вложений, т.е. предполагается серьезное техническое развитие. Поскольку наши абоненты все больше пользуются услугами связи: голосовым трафиком и мобильным Internet, в стратегии развития на следующий год мы предусмотрели покупку и установку огромного количества базовых станций для расширения наших сетей во всех регионах присутствия. Кроме того, мы продолжим приобретать оборудование для новых специальных сервисов, с помощью которых абоненты смогут узнавать свежие новости, получать дополнительную информацию для своего бизнеса, а также для семьи, в частности – контроль за детьми, помощь в обучении школьников и студентов и др.

– Как меняется структура спроса на услуги вашей компании?

– Надо признать что, постепенно спрос переходит в область информации. Хотя более 80% от услуг сотовой связи по-прежнему приходится на разговоры, но доля информационных сервисов, особенно мобильного Internet растет с каждым годом. Если ранее она составляла 5-7%, то сейчас около 20%. В дальнейшем этот показатель вырастет до уровня передовых стран – более 30%. Именно для этих целей мы расширяем ресурсы сети и предоставляем новейшие сервисы для наших абонентов. Кроме того, в ближайшее время в России возможно внедрение сетей четвертого поколения, что обеспечит россиян доступом к самым современным технологиям.

– В чем основные преимущества обслуживания для клиентов компании «СМАРТС»?

– Во-первых, это постоянное развитие продуктовой линейки, внедрение новых услуг, модернизация старых. Совсем недавно были введены услуги серии «со скидкой», что позволило абонентам сократить расходы на столь популярные сервисы, как передача коротких сообщений и мобильный Internet. Выгодные тарифные предложения ориентированы на разные группы потребностей.

Во-вторых, это модернизация и развитие сети. Планируется увеличение емкости сети на 25%, что позволит не только увеличить зону покрытия, но и существенно улучшить качество связи.

В-третьих, это движение навстречу клиенту. Неизменно высокое качество обслуживания абонентов, ввод новых сервисов и услуг, позволяющих максимально облегчить абонентский сервис. Недавно введенные услуги «домашнее обслуживание» и «резервная sim–карта» являются тому подтверждением.

– Какие, на ваш взгляд, услуги будут наиболее востребованы в будущем?

– Учитывая, что в России намечается внедрение сетей 4G, в которых «СМАРТС» надеется принять участие. В будущем наиболее активно будут использоваться услуги мобильного Internet, мобильного телевидения, высокоскоростной доступ к различным базам данных, телемедицина, использование сетей для логистических целей в интересах экономики, для укрепления взаимодействия бизнес структур, и что самое важное, в интересах каждой семьи.

– В наше непростое время отрадно отмечать, что компания не прекращает благотворительную деятельность. Расскажите о некоторых проектах.

– Действительно, несмотря на кризисную ситуацию 2008 года наша компания продолжает активную благотворительную деятельность. Хотелось бы отметить благотворительные проекты с участием детских организаций. Уже более 10 лет мы оказываем поддержку детскому дому №1 г. Самары, детскому футбольному клубу «Жигули-СМАРТС». Каждый год, в преддверии самого любимого детского праздника Нового года мы проводим межрегиональную акцию «Благотворительность вместо сувениров», благодаря которой помощь получают дети-сироты, воспитанники детских домов нескольких областей и республик России. На протяжении пяти лет стипендию от СМАРТС получают лучшие студенты и аспиранты Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики. Ежегодно проводятся совместные благотворительные акции ОАО «СМАРТС» и Самарской государственной филармонии, приуроченные ко Дню молодежи, Дню защиты детей, Дню семьи и Дню знаний. Мы всегда считали своим долгом продолжать лучшие традиции российской благотворительности.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления