Бизнес Город ОБЪЕКТИВная Cамара от 63.ru

ОБЪЕКТИВная Cамара от 63.ru

В Самаре состоялся Второй открытый кубок 63.ru по фоторепортажу. Семьдесят команд в течение дня боролись за главный приз фототурнира – цифровую зеркальную камеру Canon EOS 500D Body от компании «СКД-Канон» и возможность совершить незабываемую двухчасовую

В Самаре состоялся Второй открытый кубок 63.ru по фоторепортажу. Семьдесят команд в течение дня боролись за главный приз фототурнира – цифровую зеркальную камеру Canon EOS 500D Body от компании «СКД-Кэнон» и возможность совершить незабываемую двухчасовую поездку по городу на ярко-красном кабриолете Linkoln Towncar от компании «Самарские лимузины». Но кроме моря призов и подарков молодые фотографы получили уникальную возможность пообщаться друг с другом, поделиться опытом, а также послушать советы профессионалов о том, как выработать свой индивидуальный стиль и сделать этот мир чуточку ярче.

Фотоаппараты наголо!

Второй открытый кубок по фоторепортажу, который информационно-деловой портал 63.ru организовал для своих пользователей и партнеров – ведущих самарских компаний, длился почти целый день. По условиям мероприятия зарегистрированные команды должны были прийти с утра в «Созвездие развлечений» (молл «Парк-Хаус», третий этаж) и получить пакет с заданием и условиями конкурса. Специально для Кубка творческий дуэт – Барочка и Александр Злой – написали песню о нашем городе «Самара с тобой». Она-то и стала заданием для жарких соревнований – композицию, которую без всякого сомнения можно назвать одним из неофициальных гимнов города, конкурсантам предстояло проиллюстрировать своими снимками. И сделать это нужно было за пять часов. При этом фотографировать можно было все, что, по мнению конкурсантов, отражало бы городскую тематику.

Для того чтобы показать Самаре свое видение города, собралось 70 команд. Вооружившись фотоаппаратами, конвертами с заданиями и солнечным субботним настроением, участники фотокросса отправились на самарские улицы. А вечером того же дня жюри отсмотрело более 600 работ и выбрало среди них лучшие. В жюри вошли: известный фотограф Олег Давыдов, архитектор, куратор фестиваля искусств «Артполис» Дмитрий Храмов, руководитель компании Samara Style Production Светлана Пестрякова, директор информационно-делового портала 63.ru Дария Буренкова и руководитель фото- и видео-департамента ООО «СКД-Канон» Андрей Болотников. Ведущими вечера были резиденты Comedy Club Samara Style.

Согласно условиям фотокросса, маршрут каждая из участвующих команд выбирала сама, и поэтому работы кардинально отличались друг от друга. Вопреки стереотипам видение города у каждого из них было свое: для кого-то это оказались люди, для кого-то – ветхие строения, для кого-то – излюбленные места отдыха. А кто-то сконцентрировал свое внимание на незаметных обыденных деталях жизни, вдохнув в них новую жизнь. Во время работы жюри конкурсанты смогли посмотреть и оценить работы друг друга – ведь лучшие снимки каждой команды были вывешены на специально оборудованном стенде. Это, безусловно, сблизило между собой противоборствующие команды. И на какой-то момент позволило им забыть о том, что в этом мероприятии они конкуренты. «Главной задумкой портала 63.ru было выявить людей, интересующихся фотографией, – рассказывает Дмитрий Храмов. – Создать не просто конкурс в сети, а позволить людям пообщаться, что называется, вживую. Пообщаться о городе, о его жителях, о фотографии как таковой и об искусстве в целом. При этом важно отметить, что общение протекало не только в Интернете, но и в реальном времени».

Это общение действительно важно для начинающих фотографов и просто для людей увлеченных, ведь в споре рождается истина. «Безусловно, эти мероприятия влияют на развитие такого жанра, как фоторепортаж, – считает Олег Давыдов. – Да, на мероприятии было мало людей, которые занимаются этим профессионально. Но давайте вспомним: вначале было слово. Слова складываются в предложения, а предложения – в целые романы. Благодаря порталу 63.ru мы получаем тех людей, которые делают первые шаги в фотографии. Это очень приятно – это здоровый патриотизм в современном формате».

Награда нашла победителя

Самый приятный момент любого конкурса – церемония награждения. Портал 63.ru не поскупился на призы и подарки для тех, кого жюри сочло лучшими во Втором открытом кубке по фоторепортажу. Но поскольку работ было много и все они были очень разными по своей направленности, то помимо трех главных призовых мест были выделены еще несколько номинаций: «Самарский позитив», «Свежий взгляд» и «Мастер фоторепортажа». Номинанты получили призы и подарки от спонсоров и организаторов мероприятия, а также именные дипломы – сертификаты в центр красоты и здоровья «Артромед» на каждого члена команды, полеты в аэротрубе, семейные абонементы на каток «Ледовая забава», антивирусные программы ESET, прекрасные пледы от ООО «Верта» и торты «Лиронас».

Особо были отмечены в номинации две команды: «№14» и «Ха-На». Они получили в подарок сотовые телефоны от компании МТС: QWERTY и МТС 835.

Самый волнительный момент – награждение первой тройки призеров фотокубка. Третье, «бронзовое» место заняла команда TiMax, за что получила незабываемый подарок – восьмичасовой игровой день в лазертаг от компании «Полигон» – и сладкий приз – торт от компании «Лиронас». Серебряными призерами фотокубка стали ребята из команды «Кошкофото». Каждый из них получил полугодовые сертификаты от сети спортивно-оздоровительных клубов «Спортзавод». Чтобы отпраздновать победу, команда получила торт от компании «Лиронас».

Лидером соревнования, золотым призером, который поразил всех своим мастерством и умением запечатлеть действительность в черно-белых тонах, оказалась скромная, тихая девушка по имени Алена Алонова, которая вместе со своим молодым человеком представляла команду «Сквозь стекло». Ей, немного растерянной от радости, достался главный приз – цифровая зеркальная камера Canon EOS 500D Body от генерального партнера – компании «СКД-Канон». Команда также получила большой торт от фирмы «Лиронас» и антивирусную программу ESET NOD 32. Отметим, что в самом фотозабеге участвовали оба конкурсанта, а вот на церемонию награждения Алена пришла одна – ее молодой человек отправился на работу. И его удивлению не было предела, когда за ним заехала его любимая... На эксклюзивном ярко-красном кабриолете Linkoln Townca. Уникальная, фееричная поездка стала еще одним призом для победителей Второго открытого кубка 63.ru по фоторепортажу.

...И это еще не все!

Безусловно, все команды, чьи фотографии авторитетное жюри признала как лучшие, достойны внимания. Однако на этом соревнование не заканчивается. Работы, сделанные во время фотокросса, будут опубликованы на сайте. И все пользователи смогут проголосовать за понравившийся снимок и выбрать еще одну команду-победителя, которую ждут вторая цифровая зеркальная камера Canon EOS 500D Body от генерального партнера – компании «СКД-Канон» – и памятные подарки от сайта.

Сайт 63.ru выражает благодарность генеральному партнеру мероприятия ООО «СКД-Канон», партнерам Кубка – РЦ «Созвездие развлечений», «Самарским лимузинам», всесезонному катку «Ледовая забава», МТС-Самара, ООО «Верта», клубу военного лазертага «Полигон», кондитерской фирме «Лиронас», компании «ВоздухоПлаватели», центру красоты и здоровья «Артромед», фитнес-клубу «Спортзавод», компании ESET, Comedy Club Samara Style и Samara Style Production.

Фото: Фото Виктора ОСИПОВА, видео Андрея СЁМОЧКИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления