Бизнес В «ССК» определили лучших в своей профессии

В «ССК» определили лучших в своей профессии

На базе Хворостянских электрических сетей «Самарской сетевой компании» 2 июня состоялся финал областных соревнований профмастерства ремонтного персонала ЗАО «ССК».

На базе Хворостянских электрических сетей «Самарской сетевой компании» 2 июня состоялся финал областных соревнований профмастерства ремонтного персонала ЗАО «ССК».

Финал конкурса профмастерства – кульминационная точка в целом спектре мер по подготовке, обучению и совершенствованию знаний и навыков персонала «ССК». В заключительный этап пробились пять лучших команд районных электросетей, представляющих Пестравский, Исаклинский, Безенчукский, Красноярский и Борский РЭС. Именно эти команды показали лучшие результаты в зональных соревнованиях, состоявшихся до этого в областных подразделениях «ССК».

«С учетом того, что уровень подготовки наших рабочих возрос, мы усложнили все пять этапов нашего конкурса, – рассказывает заместитель начальника службы охраны труда и производственного контроля ЗАО «ССК» Петр Сульженко, – Например, мы предлагаем участникам соревнований измерить сопротивление контура заземления. Это очень важная манипуляция, основа основ эксплуатации электрооборудования. Если сопротивление не соответствует норме, это опасно для персонала, да и для потребителя».

В конкурс по реанимации человека добавили «ловушку» внесли элемент случайности: возвращать к жизни нашего манекена Гошу придется не тому члену команды, кто к этому готовился, а тому, кто вытянет жребий.

А на этапе проверки напряжения нашим участникам соревнований придется работать на действующей линии электропередачи под напряжением 10 киловольт. Зрителей успокоим – все работы конкурсанты ведут в специальных средствах защиты. К тому же все рабочие давно усвоили главное правило электрика: «Отключил – проверил – заземлил». Это и молитва, и инструкция для рабочих нашей специальности.

Кстати, приобретение средств защиты идет отдельным пунктом в комплексной программе компании по сохранению жизни и здоровья персонала. А ежегодные инвестиции, по словам Юрия Кириллова, директора по экономике и финансам предприятия, в средства защиты, спецтехнику, обучение персонала, приобретение нового оборудования, инструментов, приборов составляют миллионы рублей.

Соревнующиеся команды с успехом выполняли одно задание за другим. Одна бригада проверяла контур заземления на КТП, другие команды в это же время с люльки спецавтомобиля протягивали с опоры ЛЭП провода, подключая «жилой» дома к электричеству, тушили пожар на электролинии или демонстрировали жюри укомплектованность спецавтомобиля: лазы, диэлектрические боты, перчатки, специнструмент – числом порой до 100 наименований.

«Дух соревнования вносит интригу. Всем хочется показать себя с лучшей стороны. Поэтому на полигоне и царит такое оживление, – говорит об азарте своих подчиненных технический директор компании Сергей Евсеев. – Но всегда нужно помнить, что такие состязания производственников хоть и носят праздничный характер, представляют из себя все-таки рабочий процесс. То есть сегодня мы посоревновались, завтра – все лучшее применим на практике».

С ним согласился и начальник Пестравского РЭС Олег Мясоедов: «Мы участвуем в подобных соревнованиях, чтобы поучится друг у друга. Ведь только здесь, на несколько часов, мы конкуренты. А в дальнейшей работе – коллеги. К тому же, навыки, отработанные до автоматизма и представленные на подобных соревнованиях, в дальнейшем могут не только способствовать повышению качества нашей работы, но и спасти нашу жизнь и здоровье. Так что при демонстрации мастерства не стоит забывать о безопасности. Что, в принципе, и является приоритетом всей деятельности компании».

Тем временем, по итогам финала, определился победитель – команда Безенчукского района, а призерами стали бригады Пестравского и Борского РЭС. Работники трех лучших бригад будут награждены денежными премиями, а команда Безенчукчкого РЭС увезет с собой переходящий кубок победителя, который уже в следующем году либо перейдет к другой команде либо останется у хозяев.

Победители финала областных соревнований профессионального мастерства ЗАО «ССК»: первое место – Безенчукский РЭС; второе место – Пестравский РЭС; третье место – Борский РЭС.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления