Бизнес «МегаФон» подарил самарцам «Вспышку из прошлого»

«МегаФон» подарил самарцам «Вспышку из прошлого»

В Самаре открылась выставка «Samara. Flashback», приуроченная к 160-летию нашей губернии. Один из организаторов выставки – компания «МегаФон» – сделала этот подарок жителям областного центра в честь десятилетия своей работы в Поволжье.

В Самаре открылась выставка «Samara. Flashback», приуроченная к 160-летию нашей губернии. Один из организаторов выставки – компания «МегаФон» – сделала этот подарок жителям областного центра в честь десятилетия своей работы в Поволжье.

В воскресенье, 12 июня, на стелах в сквере площади имени Куйбышева появилось более 70 фотографий, которые сразу же привлекли внимание прохожих. Зрители могли увидеть портреты известных личностей, фото исторических зданий. Кроме того, каждый из экспонатов сопровождался подробным комментарием. Этот своеобразный «звездный атлас» Самары стал плодом совместных усилий компании «МегаФон», ГТРК «Самара» и Самарского художественного музея.

«ГТРК «Самара» и компания «МегаФон» предлагают совершить познавательное и немного сентиментальное путешествие в прошлое, нарисовать картину жизни губернии в лицах, деталях, явлениях, событиях, фактах и мифах», – сказала на торжественном открытии выставки продюсер ГТРК «Самара», руководитель проекта «Энциклопедия Самарской губернии» Светлана Васильева.

«В «МегаФоне» есть традиция – дарить подарки абонентам и жителям регионов, в которых работает компания, – подчеркнул директор Поволжского филиала ОАО «МегаФон-Ритейл» Владимир Карпушкин. – Одним из таких подарков стал скверик «У Слона», появившийся в рамках проекта «МегаФон дарит легенду» в географическом центре Самары. В этом году компании «МегаФон» в Самарской области исполняется 10 лет. В год юбилея мы очень хотели сделать жителям губернии запоминающийся и интересный подарок – и решили создать эту выставку».

Вниманию зрителей, решивших прикоснуться к истории родной губернии, были представлены не просто фотографии знаковых достопримечательностей Самары. На снимки были добавлены рисунки детей: солнце, цветы, самолеты. Именно таким – красочным, позитивным, необычным – видят достопримечательности города его маленькие жители.

После церемонии открытия экскурсию для всех желающих провел краевед, филолог и телеведущий Михаил Перепелкин. Он стал автором сопроводительных текстов к экспонатам выставки.

В работе над созданием экспозиции принимали участие краеведы, историки, культурологи, артисты и музыканты – члены экспертного совета, который возглавил доктор исторических наук, профессор СамГУ Петр Кабытов. По его словам, главное сегодня – заинтересовать людей событиями и фактами, которые сыграли роль в истории Самарской области. «Это замечательно, что мы открываем такую выставку. Хотел бы поблагодарить авторов проекта за то, что дают возможность самарцам, гостям города узнать больше об истории нашего края. Если человек не знает своего прошлого, то у него нет будущего», – убежден профессор. С ним соглашается и известный самарский архитектор Дмитрий Храмов. «Очень хорошо, что искусство выходит в город. Теперь у наших земляков есть возможность не просто погулять в сквере, но и полюбоваться предметами искусства, узнать больше об истории губернии. Хорошо, что городская среда постепенно начинает жить арт-проектами», – подытожил Дмитрий Храмов.

Жители Самары и гости нашего города смогут посетить уникальную выставку до сентября 2011 года. Ее организаторы уверены, что выставка «Samara. Flashback» позволит горожанам не просто вспомнить имена известных самарцев, но и связать их биографии со своей повседневной жизнью, задуматься о том, что каждый человек может оставить след в истории города.

Фото: Видео Андрея СЁМОЧКИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления