RU63
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Самаре

Погода+20°

ясная погода, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

вос.

767мм 33%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес Буровикам 65!

Буровикам 65!

Нефть на Самарской земле находили многие столетия, но именно в середине прошлого века, несмотря на все сложности, бездорожье и аварии, перспективность этого региона была доказана научно, и нефть стали добывать...

Нефть на Самарской земле находили многие столетия, но именно в середине прошлого века, несмотря на все сложности, бездорожье и аварии, перспективность этого региона была доказана научно, и нефть стали добывать в промышленных объемах. Разведанные ресурсы Поволжья и их добыча дали толчок не только развитию нефтяной промышленности, но и всего региона – были построены дороги, железнодорожные пути, родился и вырос целый город, на гербе которого красуется буровая вышка!

65 лет назад, в 1946 году, 3 октября по тресту «Куйбышевнефтеразведки» был издан приказ №161: «В целях лучшей маневренности материально-техническими средствами и рационального использования рабочей силы при проведении разведочных работ перебазировать в Кинель-Черкасский административный район Кротовскую и Садкинскую нефтеразведки, объединив их вместе с Толкайской ремонтно-технической базой». Этот приказ стал началом образования Отрадненского управления буровых работ, приемником которого, в свою очередь, стала Сибирская Сервисная Компания. В прошедшую пятницу, 7 октября, в ДК «Россия» прошло торжественное празднование большой юбилейной даты – 65 лет бурению в городе Отрадный.

На юбилейном вечере ветеранам и сотрудникам Отрадненского филиала ЗАО ССК были вручены награды. Благодарностью губернатора Самарской области награжден Александр Казаков. Нагрудный знак главы Отрадного «За заслуги перед городом» вручен заместителю начальника технологического отдела бурения Александру Марочкину. Почётной грамотой главы городского округа были награждены: бурильщик ЭРБ на НиГ Александр Белов, бурильщик ЭРБ на НиГ Марат Гаизов. Благодарственным письмом поощрены: ветеран труда Николай Безруков, мастер буровой Евгений Костякин, начальник отдела материально-технического обеспечения Владимир Новячков. За добросовестный труд, высокий профессионализм, личный вклад в развитие нефтяной и газовой промышленности на территории городского округа и в связи с празднованием 65-летия бурения в Отрадном дипломом думы городского округа были награждены: бурильщик ЭРБ на НиГ Николай Сальников, бурильщик ЭРБ на НиГ Сергей Сеткевич, мастер буровой Александр Хоружев .

Много поздравлений и теплых слов было сказано со сцены в этот день. Каждое выступление – маленький рассказ из трудовой жизни. От имени главы города Нины Вишняковой буровиков пришел поздравить глава администрации Отрадного Алексей Мязин. Он вспоминал, насколько в конце 70-х – начале 80-х годов были популярны буровики. Тогда о социалистических соревнованиях в газетах писали так, как сейчас о спортивных, за сводками проходок следили, как сегодня следят за турнирными таблицами. «Буровики и нефтяники – это те люди, которые заложили основу, фундамент нашего города. УБР – это символ Отрадного, предприятие, которое имеет старые добрые традиции. И радует то, что эти традиции продолжаются, поддерживаются и развиваются». Депутат пятого созыва думы Отрадного Сергей Гладкий также отметил, что отрадненские буровики прославили свой город на всю страну – именно они в свое время поехали осваивать новые нефтяные месторождения Крайнего Севера, Сибири, не говоря уже о других регионах Поволжья.

Выступление директора Отрадненского филиала ССК стало одновременно его представлением и знакомством с теми, кто уже отработал свою многолетнюю трудовую вахту в УБР. Альберт Такиуллович Хадиев был назначен на должность буквально накануне юбилея и, поздравляя всех с 65-летием, сказал: «Более 25 лет я проработал в Западной Сибири, и теперь мне посчастливилось приехать в Отрадный, в эту большую семью. Очень волнуюсь сегодня, поскольку наслышан много об УБР от отрадненцев, с которыми вместе мы начинали осваивать Сибирь.

От лица генерального директора ЗАО ССК Владимира Шестерикова и от себя лично хочу поздравить всех с юбилеем, поблагодарить старшее поколение буровиков за самоотверженный труд, который они вложили в рождение управления в Отрадном, сказать спасибо за создание того фундамента, который в последующем очень пригодился в освоении нефтяных месторождений Самарского и других регионов».

Поздравить буровиков пришли и представители компаний-заказчиков: заместитель генерального директора по бурению, скваженным технологиям и супервайзингу ОАО «Самаранефтегаз» Владимир Яшков и начальник управления по бурению и супервайзингу ЗАО «Самара-Нафта» Владимир Чеканов. Владимир Яшков отметил, что 2011 год торжественный и для их компании, отметившей недавно 75-летие промышленного бурения в регионе. За эти годы было пробурено около 17 млн метров горных пород, из которых 7 млн – отрадненскими буровиками. «На этой площадке ковались самые ответственные кадры, испытывались новые технологии, начиная от внедрения АСП, электробурения, гидравлических буровых установок – всё, что нового было в советской России, испытывалось здесь с большим успехом».

Владимир Чеканов, сам проработавший 24 года в ОУБР и ССК, добавил, что успехи прошлых лет в первую очередь были обусловлены сплоченностью и духом коллектива: «Отрадненские буровики выдвигались во власть, в депутаты Верховного Совета, становились делегатами комсомольских и партийных съездов, лауреатами, героями. Это были личности, это была команда. Даже в лихие 90-е годы ОУБР не потонул, наоборот, расширил границы своей деятельности, покорив Саратов, Ульяновск, Оренбург и так далее».

Особенно трогательны были выступления ветеранов. Александр Васильевич Казаков, ветеран войны, имеющий огромное количество наград, почётный нефтяник, отличник нефтяной и газовой промышленности, он известен практически всем в Отрадном. Его поздравление можно назвать экскурсом в историю. Выступление заслуженного работника нефтяной и газовой промышленности РФ Николая Андреевича Безрукова тронуло всех присутствовавших – от волнения он не мог высказать всех слов, которые хотел сказать, но по его глазам было видно, как много значили для него все годы работы в бурении.

Виталий Иванович Кашелев, 18 лет руководивший управлением буровых работ, сегодня ведет работу по сохранению славной истории бурения в Отрадном. Благодаря его участию музей города начинается с экспозиции, посвященной отрадненским буровикам. По его словам, за годы существования ОУБР более 40% нефти Самарского региона, было добыто из скважин, пробуренных Отрадненскими буровиками. В 1994 году была добыта миллиардная тонна нефти, из которой 430 млн добыто из месторождений, открытых и разбуренных отрадненцами. «В советские годы более 500 специалистов управления уехали на Север, в Сибирь и там продолжили свой героический труд. Сибиряки говорили: куда камень ни кинь, попадешь в самарского или отрадненского буровика. Более 100 работников были за рубежом, многие вернулись с правительственными наградами тех стран».

На долю Владимира Николаевича Столярова выпали самые сложные и непредсказуемые годы – перестройка, реформы, дефолты… И между тем он говорит, что ему посчастливилось, что вся его трудовая жизнь, все 36 лет работы прошли в одном коллективе. «Говорят, что жизнь идет так: бывают подъемы и спады. В самые тяжелые времена наши инженеры работали сторожами – они верили, что коллектив выживет, поэтому соглашались. Было всё: мы и горели, и газовые фонтаны били… Тогда заработал свои первые седые волосы. Но я всегда знал – в бурении слабых людей не бывает! Кто с самого начала связал свою жизнь с профессией буровика, тот и останется верен ей до конца».

И как в подтверждение этих слов на сцену вышли несколько поколений буровиков. Семейные династии, там, где деды, отцы и дяди, братья и сыновья, жены, дочери и невестки работали, передовая любовь к труду и профессии буровика практически с самого рождения управления буровых работ. Династии Марочкиных, Проничевых, Хоружевых, а также многих других. Перечислить всех просто невозможно, так как невозможно на страницах одной газеты написать имена практически всех жителей города Отрадного. Геологи, буровики, нефтедобытчики, специалисты множества подразделений – всем профессионалам, кто продолжает дело своих предков, продолжая добывать черное золото из недр Самарской земли, низкий вам поклон. Счастья, здоровья и семейного тепла вам и вашим близким!

Юбилей прошел. 65 лет трудовой вахты позади. Но работа буровиков продолжается – впереди новые глубины и новые задачи, новые успехи и новые юбилеи!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления