Бизнес Работа найдется для всех

Работа найдется для всех

«Белая зарплата», карьерный рост, имидж компании и ее стабильность – таковы основные критерии, по которым самарцы ищут работу. К такому выводу пришли представители компаний-работодателей на заседании круглого стола, организованного информационно-деловым п

«Белая зарплата», карьерный рост, имидж компании и ее стабильность – таковы основные критерии, по которым самарцы ищут работу. К такому выводу пришли представители компаний-работодателей на заседании круглого стола, организованного информационно-деловым порталом 63.ru.

Ситуация на рынке труда Самарской области стабилизируется. Об этом свидетельствует статистика регионального департамента труда и занятости населения. К такому же мнению пришли и эксперты, принявшие участие в заседании круглого стола, организованного информационно-деловым порталом 63.ru. Помимо этого, сотрудники отделов по работе с персоналом крупных самарских компаний и представители департамента труда и занятости обсудили актуальные вопросы, касающиеся взаимодействия соискателя и работодателя.

В среду, 15 февраля, в пресс-центре информационно-делового портала 63.ru состоялся круглый стол по теме «Рынок труда: прогнозы и перспективы». В нем приняли участие представители крупных компаний: ЗАО «ГК «Электрощит» – ТМ Самара», ГК «Регион 63», ЗАО «Банк Русский Стандарт», Градиент, ЗАО «Самарский гипсовый комбинат», Самарский филиал ОАО «Ростелеком», ООО «Любимый Магазин», «Евросеть» филиал «Поволжский», ООО «Интерпринт-Самара» и «Дельта-С». Кроме того, в обсуждении проблем рынка труда приняли участие и представители департамента труда и занятости населения Самарской области.

Участники дискуссии пришли к выводу, что рынок труда региона на данный момент постепенно стабилизируется. Это подтверждает статистика департамента труда и занятости населения Самарской области и показатели ресурса «Работа» на информационно-деловом портале 63.ru. Так, например, в феврале 2011 года число резюме, зарегистрированных на сайте, в два раза превышало количество размещенных вакансий. Ближе к концу года эти показатели выровнялись, что свидетельствует об улучшении ситуации на рынке труда.

Однако работодатели отметили, что, несмотря на положительную тенденцию, в этой области есть определенные проблемы, которые не могут не вызывать беспокойства. По словам заместителя начальника управления персоналом ЗАО «ГК «Электрощит» – ТМ Самара» Евгения Лонщекова, на данный момент острейшим вопросом является проблема нехватки кадров рабочих профессий и инженерных специальностей – конструкторов, технологов. «Мы ощущаем дефицит молодежи по вакансиям токарей, фрезеровщиков, электромонтеров, различных слесарей. Дело в том, что сейчас те молодые люди, которые поступают в техникумы, простыми рабочими быть не хотят. Это никому из них не интересно. В прошлом году мы открыли 500 вакансий по рабочим специальностям, и подобрать людей на эти места было сложно. Добавлю также, что желающих заниматься сейчас математикой, физикой и другими точными науками становится все меньше. В итоге мы имеем огромное количество юристов, экономистов и менеджеров разных направлений, а на производстве работать некому», – сказал Евгений Лонщеков.

Также проблему «кадрового голода», как актуальную на данный момент, отметила и заместитель руководителя cлужбы персонала ООО «Любимый Магазин» Ксения Морозова. «Если говорить о ситуации прошлых лет, то в 2008 году нас «спасли» массовые сокращения на производстве. Число вакансий сократилось с 90 до пяти. Но сейчас количество незанятых рабочих мест в магазинах нашей сети опять возросло. Главной причиной этого я бы назвала недостаточную готовность выпускников вузов. Они получают образование в университетах, но их знаний и начальных навыков недостаточно для того, чтобы качественно выполнять свою работу. Мне кажется, что компании будут испытывать «кадровый голод» до тех пор, пока сами не начнут готовить специалистов «под себя», – высказала свое мнение Ксения Морозова.

Проблему дефицита кадров и необходимость обучения персонала обозначила и руководитель службы персонала компании «Градиент» Елена Овчинникова.

Как показали опросы информационно делового портала 63.ru, среди жителей региона бытует мнение, что большинство соискателей неохотно устраиваются на работу с невысокой заработной платой. Мнения сотрудников отделов по работе с персоналом по этому вопросу разошлись. Так, например, главный специалист службы по подбору персонала ЗАО «Банк Русский Стандарт» в Самаре Алла Курбанова отметила, что на собеседовании соискатели в основном задают вопросы по поводу карьерного роста, условий труда и атмосфере в коллективе организации. В свою очередь, руководитель службы персонала компании «Градиент» Елена Овчинникова заметила, что потребности сотрудников фирмы зависят от их возраста. «Основу нашего коллектива составляют молодые сотрудники. Для них важны уровень заработной платы и возможности карьерного роста. Помимо этого, хочу добавить, что для соискателя при выборе рабочего место немаловажную роль играет стабильность компании и ее имидж на рынке труда».

Согласилась с коллегой и руководитель отдела персонала ГК «Дельта-С» Людмила Валиулина. «Сейчас для наших соискателей характерно то, что на собеседовании первый вопрос, который они задают, касается ситуации в компании, стабильно ли выплачивается заработная плата. Думаю, сейчас, когда ходит много слухов о кризисе, именно на эти аспекты обращает внимание большинство граждан, ищущих работу», – выразила свое мнение Людмила Валиулина.

Помимо этого, представители самарских компаний отметили, что для многих соискателей на первый план вышла «чистота» заработной платы. При прохождении собеседования кандидаты на ту или иную должность обязательно задают вопрос о «белой» зарплате.

Участники круглого стола обратили внимание и на проблему трудоустройства людей среднего и старшего возраста. «В компании «Евросеть», из-за нашей специфики, преобладают сотрудники более молодого возраста. Не так давно мы ввели программу по трудоустройству «35+». Люди этой возрастной категории имеют возможность работать в нашей компании, но здесь нужно учитывать, что им приходится сложнее, так как специфика «Евросети» в том, что мы работаем с различными новинками техники. Естественно, молодежь в этой сфере разбирается лучше», – высказалась специалист по связям с общественностью Поволжского филиала компании «Евросеть» Серафима Вайханская.

В завершении дискуссии участники круглого стола разошлись во мнении о будущем рынка труда в 2012 году.

«Я думаю, что ситуация на рынке труда, несмотря на многочисленные слухи о кризисе, останется стабильной. По нашим прогнозам, безработица будет снижаться. Количество вакансий, благодаря массированной «атаке» с помощью СМИ, наглядной рекламы, где работодателям напоминают о необходимости предоставления сведений о наличии свободных мест, будет только увеличиваться», – считает консультант управления мониторинга, прогнозирования ранка труда и социальных выплат департамента труда и занятости населения Самарской области Ирина Улитина. Однако менеджер по персоналу ЗАО «Самарский гипсовый комбинат» Ольга Овсянникова высказала мнение, что расслабляться пока рано. «На данный момент до нас кризис «доходит» только по слухам. Мы пока пребываем в счастливом неведении, и нам нужно держать руку на пульсе. Как мне кажется, пока рано строить какие-то прогнозы по поводу того, как будет вести себя рынок труда в 2012 году», – подытожила Ольга Овсянникова.

Фото: Видео Олега ЛАЕВСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления