Бизнес «Радио России – Самара» отметило юбилей

«Радио России – Самара» отметило юбилей

В этом году «Радио России – Самара» исполнилось 85 лет. На торжественное мероприятие в честь юбилея в Музее имени Алабина собрались сотрудники и ветераны областного радиовещания. Среди гостей праздника были и первые лица города и области. В этот день юбил

Выставка «Радио на все времена»,
музей имени Алабина

В этом году «Радио России – Самара» исполнилось 85 лет. На торжественное мероприятие в честь юбилея в Музее имени Алабина собрались сотрудники и ветераны областного радиовещания. Среди гостей праздника были и первые лица города и области. В этот день юбиляры услышали в свой адрес немало теплых слов и поздравлений.

«За годы своего существования коллектив «Радио России – Самара» сумел создать узнаваемый облик благодаря своему профессионализму, умению общаться с аудиторией и формировать у слушателей объективную картину происходящего в стране и регионе. Примите искренние поздравления с 85-летием со дня образования. Желаю вам всем добра, благополучия и творческих успехов», – сказал главный федеральный инспектор по Самарской области Владимир Коматовский.

Присоединился к поздравлениям и мэр Самары Дмитрий Азаров. Он отметил, что в последние годы восстанавливается традиция слушать радио.

«Все чаще, бывая в домах горожан, я обращаю внимание на то, что у них включено проводное радио. Конечно, сегодня, в век бурного развития технологий, трудно себе представить, что когда-то радио было единственным источником информации. Особым периодом стала Великая Отечественная война, когда возле радиотрансляторов собирались целыми домами, улицами, слушали и волновались, плакали и радовались. Именно по радио граждане Советского Союза узнали о нашей великой Победе. Сегодняшнее радио – это прежде всего традиции, заложенные ветеранами, теми людьми, которые его создавали. С праздником вас, дорогие друзья! Здоровья, успехов и долголетия!» – признался глава города.

Рифат Сабитов, заместитель
генерального директора ВГТРК

Не обошлось в этот день и без наград. Дипломы и благодарственные письма от городских и областных властей получили практически все работники «Радио России – Самара». Кроме того, соответствующим приказом о вручении ведомственных наград три инженера ГТРК «Самара» стали мастерами связи, а корреспондент «Радио России – Самара» Татьяна Маркушина получила звание почетного радиста.

Стоит отметить и то, что пока часть коллектива получала поздравления, остальные продолжали трудиться. В эфире двух радиостанций – «Радио России – Самара» и «Маяк» – была организована прямая трансляция мероприятия для слушателей. Кстати, последние также не скупились на поздравления любимому радио.

«2012 год мы начали с того, что объявили его юбилейным. Сейчас мы понимаем, что сделали это не напрасно. Мы получили много поздравлений, теплых и душевных слов от наших радиослушателей. И мы поняли, как мы нужны», – поделилась начальник службы радиовещания ГТРК «Самара» Наталия Ермакова.

Слева направо: Елена Крылова,
директор ГТРК «Самара»,
Ирина Скупова, уполномоченный
по правам человека в Самарской области

История самарского радио началась 85 лет назад, когда в столице губернии запустили вещание первой радиостанции. Уже через несколько лет в Куйбышеве стали принимать московские передачи. В течение последних пяти лет происходил активный процесс модернизации технического оборудования самарского радиодома. Сменилась рабочая аппаратура корреспондентов. С кассетных магнитофонов они перешли на цифровые аппараты. В 2006 году начался процесс оцифровки фондов радио и создания электронной фонотеки. В 2011 году специалисты произвели полное переоборудование звукозаписывающих студий. Сегодня областное «Радио России – Самара» – это современное, постоянно развивающееся средство массовой информации.

«Сейчас мы активно занимаемся разработкой новой FM-частоты, на которой в Самаре можно будет услышать «Вести FM». Это значит, что в нашем арсенале будет уже три радиостанции. Все это позволит расширить наши возможности, ведь при таком огромном количестве медиаканалов человек старается получать информацию из различных источников, и значит, в этом информационном поле нужно присутствовать», – рассказала директор ГТРК «Самара» Елена Крылова.

Кстати, гости юбилея могли поближе познакомиться с историей губернского радиовещания на выставке под названием «Радио на все времена», которая также разместилась в Музее имени Алабина. Экспозиция рассказывает об истории и эволюции областного радио. На выставке представлены архивные документы и фотографии первых звезд радиоэфира, а главное, уникальное радиооборудование прошлых лет. Это ленточный и катушечный магнитофоны, громкоговоритель 50-х годов, а также знаменитая «радиотарелка» 20-30-х годов, микрофоны и приемники разных лет. Стоит отметить, что собирали ретро-коллекцию по крупицам в течение нескольких месяцев. Часть экспозиции появилась благодаря фондам «Радио России – Самара». Часть экспонатов попала в музей благодаря слушателям, которым удалось сохранить в своих личных коллекциях эксклюзивные пластинки, редкие радиоприемники и другую радиоаппаратуру прошлых лет. Выставка продлится до 17 мая, после чего экспозицию перевезут в музей «Радио России – Самара».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления