Бизнес Общественность призывает разобраться в ситуации вокруг ТоАЗа

Общественность призывает разобраться в ситуации вокруг ТоАЗа

Представители общественных организаций Тольятти, депутаты городской думы и думы Самарской области обратились с открытым письмом к полпреду президента РФ в ПФО Михаилу Бабичу, генпрокурору РФ Юрию Чайке и председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину.

«Мы обращаемся к вам в связи с крайней обеспокоенностью нездоровой ситуацией, которая в течение последних месяцев искусственно создается в Тольятти и затронула уже многих горожан. Против одного из важнейших городских предприятий, крупнейшего мирового производителя аммиака, «ОАО Тольяттиазот» развернута широкомасштабная по размаху и циничная по методам информационная война, заложниками которой стали жители города», – говорится в письме.

Авторы письма утверждают, что горожан запугивают информацией о возможной производственной и экологической катастрофе на предприятии, предлагают за деньги писать жалобы на «Тольяттиазот», на стенах домов, заборах и билбордах в Тольятти появились надписи против «Тольяттиазота», на улицах города проходят акции против руководства предприятия, в СМИ размещаются от имени тольяттинцев открытые письма с недостоверными данными о работе завода и жизни горожан.

«По нашему убеждению, в этих действиях очевидны признаки уголовных и административных правонарушений. По информации тольяттинских журналистов, организатором этой вакханалии является московский олигарх, владелец компании «Уралхим» Дмитрий Мазепин, которому принадлежит миноритарный пакет акций ОАО «Тольяттиазот». Этот бизнесмен известен своим участием в целом ряде корпоративных конфликтов, проходивших по похожему сценарию», – заявляется в открытом письме.

Авторы письма допускают, что у Мазепина есть претензии к владельцам ОАО «Тольяттиазот», но при этом они недоумевают, почему среди горожан сеют панику, уродуют городское пространство, давят на трудовой коллектив и акционеров «Тольяттиазота», тем самым раздувая рядовой корпоративный конфликт до уровня городской проблемы.

«Мы не можем спокойно относиться к нападкам на «Тольяттиазот», так как от стабильной работы предприятия слишком много зависит для города и региона. Предприятие является одним из крупнейших налогоплательщиков Самарской области, остается одной из немногих социально-ориентированных компаний и содержит большое количество социальных объектов, которыми пользуются все горожане», – сообщается в открытом письме.

Подписавшие обращения заявляют, что их особенно беспокоят настойчивые попытки «Уралхима» добиться от руководства завода значительного снижения социальных расходов.

«Региональные и городские власти делают все возможное, чтобы успокоить ситуацию и вернуть корпоративный конфликт в русло судебных разбирательств, но заказчики информационной войны против «Тольяттиазота» находятся за пределами Самарской области. Понимая свою безнаказанность, они продолжают запугивать горожан и нарушают спокойную жизнь одного из важнейших промышленных центров России. Поэтому мы обращаемся к вам с просьбой разобраться в ситуации, найти и наказать виновных в нарушении закона, помочь тольяттинцам и местной власти вернуть в город нарушенный мир и спокойствие», – подчеркивается в открытом письме.

Фото: Фото с сайта Ics.livejournal.com.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления