Бизнес Самарский БКК: рекордсмены на Волге

Самарский БКК: рекордсмены на Волге

Ровно тонна муки, 33 тысячи яиц, 1260 кг сахара, 2500 кг джема и повидла, 487 кг кокосовой стружки и 780 кг конфитюра понадобилось сотрудникам Самарского БКК, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса. Погожим субботним днем 2006 года на площади имени Куйбышева разместился самый длинный в мире бисквитный торт длиной 151 метр и весом 7200 кг. Гигантское лакомство разрезали на 27 тысяч кусочков, чтобы попробовать сладкое чудо смогли все желающие.

Устойчивое развитие

Изготовление торта-рекордсмена, над которым на протяжение трех суток трудилась «ударная бригада» из 60 кондитеров, – очень показательный эпизод из жизни ЗАО «Самарский БКК». Вся его история – это постоянное развитие, движение вперед, череда перемен, успехов и достижений. Коллектив комбината неустанно заботится о качестве выпускаемой продукции, расширении и обновлении ассортимента, высокой культуре производства и обслуживания клиентов.

Самарский булочно-кондитерский комбинат был создан 7 января 1988 года решением Куйбышевского горисполкома на базе нового хлебозавода в Промышленном районе. Изначально предприятие было ориентировано на выпуск булочных и мучных кондитерских изделий. Здесь выпускались самые вкусные в городе торты со сливочным кремом, кексы, бисквиты, которые быстро завоевали любовь жителей Самары.

Ассортимент продукции обновлялся и расширялся даже в годы, ставшие не самыми простыми для хлебопекарной отрасли и российской экономики в целом. В начале 90-ых годов на комбинате начали самостоятельно изготавливать ингредиенты, необходимые в производстве: цукаты, сгущенное молоко. Появились новые, разработанные собственной лабораторией торты – «Олеся», «Вдохновение», «Фантазия», до сих пор популярные у самарцев. В 1995 году было приобретено дополнительное оборудование и запущено производство ржано-пшеничного хлеба «Столичный формовой» и ржаных заварных сортов, таких как «Бородинский» и «Губернаторский».

В 1999-2001 годах был создан участок по производству восточных сладостей, произведена модернизация участка круассанов. Эти изменения позволили сократить долю ручного труда, улучшить качество слоеных изделий и увеличить производительность предприятия. С 2007 года производство слоеных и сдобных изделий выделено в отдельный цех.

Сегодня Самарский БКК является одним из крупнейших в области предприятий хлебопекарной отрасли и занимает лидирующие позиции по производству тортов, пирожных, слоеных изделий. Покупателям предлагается около 200 наименований кондитерской и хлебобулочной продукции. Общая стратегия предприятия направлена на дальнейшее развитие и совершенствование приоритетных производств.

Изделия комбината неоднократно отмечены золотыми медалями и почетными дипломами на российских и международных выставках. Например в 2001 году компания была занесена в «Книгу почета» Российского союза пекарей с присуждением премии «Золотой каравай» за большой вклад в развитие хлебопекарного производства РФ, выработку высококачественного ассортимента хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий, внедрение новейших технологий. Среди недавних достижений – Гран-при Всероссийского отраслевого конкурса «Лучший по профессии» в номинации «Лучший кондитер России – 2009». На Поволжской агропромышленной выставке СБКК чуть ли не каждый год получает золотые медали за внедрение новых видов продукции.

Три пути к сердцу покупателя

Самарский БКК развивается в трех основных направлениях. Это хлебобулочное производство, выпуск слоеных и сдобных изделий и кондитерское производство.

Хлебобулочный цех оснащен шестью комплексно-механизированными линиями производительностью свыше 40 тонн в сутки. Здесь выпекается более 50 наименований продукции, в том числе формовой и подовый хлеб, заварные сорта хлеба, батоны и ароматная сдоба. Изменения ассортимента происходят с учетом покупательского спроса и новейших тенденций рынка. Так, в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» на предприятии освоили выпуск новой линии зерновых хлебов «Здравое зерно». В линейке тостовых хлебов, предлагаемых БКК, есть сорта «1000 зерен и семян», «Гречишный» и «Картофельный». Тем, кто стремится поддерживать себя в отличной спортивной форме, можно порекомендовать хлеба «Бурже» и «Боярский с медом», не содержащие в своем составе сахара и жира.

Цех по производству слоеных и сдобных изделий выпускает свыше 4 тонн продукции в сутки. Это круассаны с различными начинками, слойки, рулеты, сдоба. В свое время комбинат первым в Самаре освоил производство круассанов. Первые круассаны выпускались вручную, но вскоре специалисты комбината изучили европейские технологии, прошли обучение на ведущих предприятиях России и дальнего зарубежья. В 2007 году была введена в эксплуатацию швейцарская линия по производству слоеных и сдобных изделий.

Кондитерское производство ежедневно радует самарских сладкоежек тортами со сливочным и белковым кремом, на основе суфле, йогуртовыми тортами, пирожными и рулетами, кексами и зефиром – всего более 150 наименований оригинальных сладостей. Буквально со дня основания Самарский БКК стал законодателем моды на кондитерские изделия и до сих пор оправдывает свою репутацию. Благодаря установке современного оборудования цех имеет возможность выпускать до 5 тонн продукции в сутки.

Качество подтверждено

Для поддержания безупречного качества продукции и разработки новых видов изделий на предприятии создана технологическая служба. Имеются химико-технологическая и лицензированная бактериологическая лаборатории. Обе оснащены современным оборудованием, позволяющим проводить входной контроль сырья, а также контроль выпускаемой продукции и полуфабрикатов по органолептическим, физико-химическим показателям и показателям безопасности. В отделе работают опытные специалисты, имеющие соответствующую профессиональную подготовку. Также в каждом цехе есть своя производственная лаборатория, где осуществляется контроль за полуфабрикатами.

В октябре 2011 года коллективу Самарского БКК торжественно вручили сертификат системы менеджмента безопасности пищевых продуктов ISO 22000:2005. Аудит проводила компания SGS Vostok LTD – подразделение мирового лидера на рынке контроля, экспертизы, испытаний и сертификации.

Подавляющее большинство предприятий пищевой промышленности на сегодняшний день сертифицируется по стандарту качества ISO 9001. А Самарский булочно-кондитерский комбинат вышел на систему менеджмента безопасности пищевой продукции ISO 22000:2005, став вторым в Самарской губернии обладателем подобного сертификата после шоколадной фабрики Nestle. «Получение сертификата для БКК – очередное подтверждение безупречного качества выпускаемой продукции», – считает генеральный директор комбината Лидия Ерошина.

Сеть «Сластен»

Особое внимание на комбинате уделяется развитию фирменной торговли. Около 25% выпускаемой продукции реализуется через фирменную торговую сеть. Торговый дом «Сластена» объединяет 14 магазинов, павильонов и секций. Здесь покупателей ждет широкий выбор всегда свежих и вкусных тортов, хлеба и сдобы, круассанов и слоек.

В фирменных магазинах принимаются заказы на изготовление эксклюзивных тортов и свадебных караваев. Пироги и торты, сделанные на заказ кондитерами и художниками Самарского БКК, поражают воображение. По желанию клиента торт может быть выполнен в виде книги, самолета, автомобиля, футбольного поля, сельского домика или средневекового замка с башенками из взбитых сливок, окруженного цукатными рощами с сахарными медведями и леденцовыми бабочками. Изысканное лакомство с поэтичным названием «Розовый фламинго», «Райские яблочки» или «Золотая корона» станет незабываемым подарком к любому празднику.

Популярностью у самарцев пользуется и «Кофейня-пиццерия» на Самарской площади, где представлен большой ассортимент пиццы, есть разнообразная кофейная и чайная карты, горячая выпечка. Здесь можно прекрасно отдохнуть, съесть вкусный и питательный бизнес-ланч, провести детский праздник или день рождения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления