Бизнес Рациональная энергетика

Рациональная энергетика

ООО «Энергостройсервис» предлагает внедрять на самарских предприятиях конденсаторные установки (КУ), которые позволят сократить расходы на содержание электрооборудования и электроэнергию. Специалисты компании регулярно повышают свой уровень, имеют свои собственные разработки и индивидуальные проекты. Одним из которых как раз и является – внедрение конденсаторных установок, компенсирующих реактивную мощность в электрической сети.

В настоящее время перед руководством многих предприятий стоит задача увеличить энергоэффективность производства и снизить количество потребляемых ресурсов. Одним из пунктов, где возможно достичь достаточно серьезной экономии является расход электроэнергии. Некоторые крупные компании, не только зарубежные, но и российские, имеют успешный опыт внедрения конденсаторных установок, компенсирующих реактивную мощность. Но в Самаре этой темой с Советских времен серьезно пока никто не занимался.

В свою очередь, ООО «Энергостройсервис» вышло с инициативой по разработке и монтажу КУ на самарских предприятиях. «Опыт подобных новаций уже имеют многие. Мы хотим предложить промышленникам некую рационализацию. Ведь в итоге предприятие получит увеличение срока эксплуатации оборудования. А исходя из опыта внедрения и анализируя методики расчета срока окупаемости внедрения систем компенсации реактивной мощности на базе КУ, можно сделать вывод, что этот срок может составлять 6-12 месяцев», – говорит директор ООО «Энергостройсервис» Андрей Липилин.

По оценкам отечественных и ведущих зарубежных специалистов, доля расходов на электрическую энергию составляет 30-40% в стоимости продукции. По словам Андрей Липилина, компенсировать реактивную мощность в электрических сетях предприятий можно за счет включения конденсаторных установок.

Общий ток в электрической сети складывается из активной и реактивной составляющей. Для снижения потерь необходимо уменьшать количество реактивной энергии в сети. А соотношение величин активного и реактивного тока зависит от характера электрической нагрузки.

Добавим, что одной из важнейших величин, которые учитывают при эксплуатации оборудования, является коэффициент мощности. Существуют естественные и искусственные методы его повышения. К первым из них относятся: устранение холостой работы электродвигателей, сварочных и силовых трансформаторов, замена постоянно незагруженных электродвигателей и трансформаторов менее мощными, установка синхронных двигателей вместо асинхронных там, где это возможно по условиям технологии. К искусственным методам относятся: применение синхронных компенсаторов и применение КУ.

Также, по мнению Андрея Липилина, значимыми экономическими показателями при применении конденсаторных установок будут небольшие капиталовложения, простота монтажа и эксплуатации, существенная экономия реактивной энергии, снижение затрат на эксплуатацию энергоооборудования.

«Современные конденсаторные установки помимо этого позволяют осуществлять автоматическое регулирование коэффициента мощности в сети, снизить сетевые помехи. Помимо этого, современная элементная база позволяет осуществлять дистанционный контроль за работой конденсаторных установок», – говорит руководитель ООО «Энергостройсервис».

Результатами внедрения систем компенсации реактивной мощности с применением КУ станут:

  • снижение нагрузки силовых цепей электроснабжения путем компенсации реактивной составляющей тока нагрузки;

  • поддержание группового коэффициента мощности нагрузки объекта в заданных пределах путем регулирования величины компенсационной реактивной мощности в зависимости от заданной установки;

  • оптимизация коммерческих расчетов за потребляемую электроэнергию;

  • повышение надежности работы электротехнического оборудования, увеличение срока его службы;

  • обеспечение эффективной компенсации реактивной мощности в нормальных, переходных и предаварийных режимах работы;

  • поддержание на заданном уровне качества электрической энергии в системе энергоснабжения объекта;

  • своевременное предоставление оперативному персоналу информации о состоянии и режимах работы системы энергоснабжения объекта и возможности осуществления дистанционного регулирования параметров работы электрической сети.

При этом Андрей Липилин отмечает, что для обеспечения высокой эффективности внедрения предлагаемой системы компенсации реактивной мощности необходим комплексный инженерный подход, учитывающий все особенности электросистемы. Наработки в этой области есть у специалистов ООО «Энергостройсервис», и они предлагают свои новации для внедрения на самарских предприятиях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления