RU63
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Самаре

Погода+20°

ясная погода, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

вос.

767мм 33%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес FastEthernet против ADSL

FastEthernet против ADSL

Буквально несколько лет назад переход с dial-up на ADSL-выделенку казался технологической революцией. Обладатель выделенной линии наслаждался свободным телефоном и высокой скоростью доступа в Интернет. Сегодня происходит очередная смена...

Буквально несколько лет назад переход с dial-up на «ADSL-выделенку» казался технологической революцией. Обладатель выделенной линии наслаждался свободным телефоном и высокой скоростью доступа в Интернет.

Сегодня происходит очередная смена технологий: ADSL, образно говоря, достиг потолка своих возможностей. Это уже тупиковая ветвь эволюции.

Будущее – за FastEthernet доступом.

Чтобы не быть голословными, сравним характеристики ADSL и FastEthernet.

Подключение и оборудование

Подключение ADSL-линии осуществляется по устаревшим телефонным линиям, качество которых зачастую оставляет желать лучшего. Для подключения устанавливается внешнее устройство – модем, который требует сложной настройки. Еще один минус: прекрасные сезонные явления типа весеннего таяния снега на улицах или осеннего дождика способны сильно омрачить жизнь пользователей ADSL. Когда стоящая в колодцах вода добирается до медных проводов, они способны в лучшем случае служить по прямому назначению – передавать голос. Даже обычные модемы, не говоря уж о чувствительных ADSL, начинают резко снижать скорость и терять соединение.

При подключении FastEthernet используется совершенно иная технология. В квартиру заводится новый кабель (витая пара), устанавливается розетка. Для подключения к сети используется сетевой адаптер, который уже имеется в большинстве современных компьютеров. Благодаря использованию оптоволокна, внешние факторы не влияют на работоспособность линии.

Скорость

Теоретически возможная скорость в стандарте ADSL составляет 8 Мбит/с в сторону абонента и 1 Мбит/с – в обратном направлении (исходящий трафик от абонента). Это «потолок» технологии ADSL. Но и он возможен лишь при идеальных условиях – маленьком расстоянии до АТС и хорошем состоянии линий связи. Даже в крупных городах России найдется немного квартир, где телефонная линия способна реально «выжать» более 3-4 Мегабит. Большая часть сети создавалась из промокающих кабелей с бумажной изоляцией в середине прошлого века.

Есть более скоростные протоколы, например ADSL2+, с заявленной скоростью в сторону абонента до 24 Мбит/с. Но в реальности скорость и тут в разы меньше, так как устаревшие телефонные кабели допускают большие наводки и затухание сигнала. Учитывая же количество спаренных линий и установленных на линию сигнализаций (при которых ADSL вообще не работает), сложно говорить заранее о технической возможности подключения по этой технологии.

Скорость передачи в сети FastEthernet – 100 Мбит/с, причем симметричная, то есть эта скорость сохраняется в обе стороны, без понижения скорости «от абонента». Это очень важно при отправлении, например, «тяжелых» файлов другому пользователю. Данная скорость в будущем может быть легко увеличена за счет замены узлового оборудования. Впереди у FastEthernet – гигабитные и 10-гигабитные технологии.

Совместимость

Технология ADSL основана на уплотнении сигнала, проходящего по телефонной линии. При одновременном использовании Интернета и домашнего телефона вы можете слышать шум в трубке: в зависимости от качества линии он может быть меньше или сильнее. Наличие уплотнителя исключает одновременное использование «выделенки» с системами домашней сигнализации.

Для подключения квартиры по технологии FastEthernet используется отдельный современный кабель, поэтому вас абсолютно не должен беспокоить вопрос совместимости оборудования с телефоном или системой сигнализации. Можно одновременно работать в сети, разговаривать по телефону без ухудшения качества и пользоваться современными охранными системами. Более того, клиент может использовать все возможности IP-телефонии и потокового видео, ведь у него – настоящее широкополосное соединение.

Дополнительные услуги

Слишком низкая скорость ADSL-передачи данных внутри сети не позволяет развивать внутрисетевые мультимедийные ресурсы, так как скачивание даже одного фильма может занимать несколько часов. Между тем понятно, что пользователю удобно начинать просмотр немедленно. Поставить фильм на загрузку сегодня, а смотреть завтра – это приемлемо лишь для очень терпеливых абонентов, которые встречается в природе куда реже белых медведей.

Технология FastEthernet из-за симметричности и высокой скорости каналов дает возможность передавать и получать большой объем информации в считанные секунды. Например, получить гигабайтный файл с видео по оптоволоконной сети на скорости в 100 мегабит займет минуты. Это позволяет любому абоненту стать не только потребителем, но и поставщиком информации, то есть открывать свои серверы в сети. Как следствие – в сетях FastEthernet гораздо более развиты бесплатные локальные ресурсы (видео, аудио, игровые сервисы по сети, видео-чаты, peer-to-peer-сети), и все это на высокой скорости.

Вывод экспертов

В ближайшее будущее наступит эра HDTV (телевидения высокой четкости изображения). Телевизоров высокой четкости продается очень много, и скоро они станут стандартом. Фильм в таком формате HD «весит» более 10 гигабайт. Передать такую видеозапись по ADSL попросту нереально.

Но и с обычными веб-страницами все не так просто. Многие западные разработчики давно забыли, что сетевые серферы могут подключаться к Интернету через ADSL-модем. Если зайти, например, на Cnn.com, можно увидеть множество видеоновостей, для просмотра которых нужен широкополосный канал. Чем дальше, тем качественнее и больше по размеру становятся ролики. Более того, на очереди внедрение и вовсе экзотических сервисов – например, трансляции телепрограмм с разными углами обзора во время спортивных мероприятий. Для этого уже понадобится полоса пропускания в десятки мегабит, которую ADSL обеспечить никак не сможет.

Выбор однозначен – оптоволкно и FastEthernet. Оптоволоконные сети намного более перспективны, и позволяют провайдеру оказывать практически любые услуги, даже не существующие на сегодня. Этот же вариант лучше подойдет и любителям динамичных игр – там важно иметь минимальное время доступа до сервера (минимальный ping). Оптоволоконная сеть быстрее ADSL почти в 10 раз, и это иногда выливается в заметное игровое преимущество.

По оценкам экспертов, уже в 2015 году потребность усредненного домашнего пользователя в полосе пропускания составит не менее 100 Мбит/с на квартиру. Таким образом, использование сетей ADSL – лишь временное решение. Эти сети обречены на вымирание по мере обновления кабельной инфраструктуры.

Вы до сих пор «застряли» на ADSL? Подумайте о ближайшем будущем. Сделайте выбор в пользу FastEthernet. Будущее уже здесь.

Для сомневающихся

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Чтобы оценить все преимущества полноценного интернет-доступа, нужно попробовать поработать с технологией FastEthernet. Интернет-компания АИСТ понимает желание клиентов и объявляет в Самаре о начале уникальной акции «Телепортация». Любой, кто захочет переключиться с имеющейся «ADSL-выделенки» на аистовскую Ethernet-линию AIST.NET, сможет сделать это совершенно бесплатно.

Если есть желание сначала «попробовать» услугу, можно на 10 суток подключиться в бесплатном тестовом режиме. Вам будет предоставлен канал с безлимитным доступом в Интернет на скорости 512 Кбит/с. По окончании этого времени вы примете окончательное решение – делать свой выбор в пользу новых технологий или оставаться на старых линиях. Сделавшие выбор в пользу AIST.NET смогут подключиться на любой тариф, предлагаемый компанией АИСТ.

Подробности – по круглосуточному телефону 302-00-00 и на сайте 100megabit.ru

Фото: Фото с сайта Vision-systems.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления