Бизнес Приволжским магистральным нефтепроводам – 60 лет

Приволжским магистральным нефтепроводам – 60 лет

В эти дни ОАО «Приволжскнефтепровод», дочернее предприятие крупнейшей в мире компании по транспорту нефти ОАО «АК «Транснефть», отмечает 60-летний юбилей. Объекты компании охватывают территорию шести регионов: Татарстан, Оренбургскую, Самарскую, Саратовскую, Волгоградскую и Ростовскую области. Головной офис предприятия располагается в Самаре. Здесь же находится и региональное подразделение компании – Самарское РНУ, а также центральная производственная база обеспечения (ЦБПО).

История развития Приволжских магистральных нефтепроводов уходит корнями еще в 30-е годы 20 века. Именно в это время начинается промышленная добыча нефти в Волго-Уральском нефтеносном районе. В годы войны нефтедобыча здесь возросла многократно. Это потребовало развития системы транспортировки нефти, главное место в которой со временем занял наиболее эффективный трубопроводный транспорт.

К своему 60-летнему юбилею «Приволжскнефтепровод» подошел с хорошими производственными результатами. Это отметил в своем поздравительном письме президент ОАО «АК «Транснефть» Николай Токарев: «Сегодня предприятие является одним из ключевых звеньев российской нефтетранспортной системы. «Приволжскнефтепровод» остается флагманом отечественной нефтепроводной системы, кузницей высококвалифицированных кадров, участвует в реализации масштабных проектов. За этими достижениями – колоссальный труд и профессионализм рабочих, специалистов и руководства общества».

На данный момент в систему ОАО «Приволжскнефтепровод» входят свыше пяти тысяч километров магистральных нефтепроводов и 44 нефтеперекачивающие станции. Объем перекачки нефти составляет 140 млн тонн в год.

Сотрудники предприятия, которое является одним из крупнейших налогоплательщиков в Самарской области, обеспечивают бесперебойную перекачку свыше трети всей добываемой в России нефти, поставляя ее как российским потребителям, так и на экспорт.

На вооружении ОАО «Приволжскнефтепровод» находятся самые современные технические средства производства и управления, технологии высокого уровня. Здесь идет постоянная работа по техническому перевооружению, реконструкции и капитальному ремонту объектов. Так, например, в 2013 году в Самарском РНУ, резервуарная площадка которого считается крупнейшей в Европе, построят еще четыре резервуара, возведут новые очистные сооружения, заменят устаревшее оборудование. Вся программа реконструкции рассчитана до 2020 года. В общей сложности на нее выделят свыше 30 млрд рублей.

«Нефтяная отрасль России прошла сложный и значительный путь, на всех этапах которого работники ОАО «Приволжскнефтепровод» с честью справлялись с поставленными перед ними задачами. Этот путь был отмечен славными вехами становления топливно-энергетического комплекса в нашей стране и трудовыми победами, – подчеркнул генеральный директор ОАО «Приволжскнефтепровод» Андрей Сюмак. – 60-летняя история предприятия тесно переплетена с судьбой нашей Родины. Находясь почти на географическом стыке Европы и Азии и являясь связующим звеном между районами добычи нефти и районами ее потребления, ОАО «Приволжскнефтепровод» с первых дней своего существования оказался в центре всех событий, разворачивавшихся на нефтепроводном транспорте».

Отметим, что в Обществе заботятся о будущих кадрах. С 2001 года предприятие курирует кафедру «Трубопроводный транспорт нефти» Самарского государственного технического университета. По мере возможности компания оснащает кафедру оборудованием и новейшими образцами техники. На предприятии заявляют, что готовы трудоустраивать сотни молодых специалистов в год. Нужно отметить, что в компании есть для этого все – льготы, хорошие социальные условия, которые не всякое предприятие может себе позволить. При этом затраты на социальную сферу с каждым годом растут. Помимо всего прочего, это и социальные выплаты как работникам, так и ветеранам предприятия, медицинское обеспечение работников, коллективный отдых, организация отдыха детей.

Поздравительные слова губернатора Самарской области Николая Меркушкина: «Уважаемые друзья! Примите мои поздравления в связи с 60-летием со дня образования компании!

История Приволжских магистральных нефтепроводов неразрывно связана с историей развития всей системы трубопроводного транспорта России. Все эти годы вы и ваши предшественники выполняли большое и нужное для страны дело – обеспечивали бесперебойную перекачку нефти, поставляя ее как российским потребителям, так и на экспорт. Сегодня компания вносит большой вклад в решение задач по обеспечению энергетической безопасности страны, укреплению ее промышленного потенциала, созданию условий для развития высокотехнологичных отраслей в регионах. Ваше предприятие играет заметную роль в экономике и социальной жизни Самарской области. Сегодняшние достижения напрямую связаны с внедрением современных технологий, модернизацией производства, обеспечением охраны окружающей среды. Успехи ОАО «Приволжскнефтепровод» базируются на профессионализме, трудолюбии и особой закалке работников компании, опыте ветеранов.

От всей души желаю вам крепкого здоровья, надежных партнеров, успешных проектов, уникальных решений и новых производственных побед!»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления