Культура Всё о коронавирусе фоторепортаж «Коронавируса в храмах нет!»: как самарцы встретили Вербное воскресенье

«Коронавируса в храмах нет!»: как самарцы встретили Вербное воскресенье

Прихожане пришли на службы, несмотря на запреты

Священники окропили святой водой всех прихожан

В воскресенье, 12 апреля, верующие самарцы отметили Вербное воскресенье. Но в 2020 году этот праздник пройдет не так как раньше из-за угрозы распространения коронавируса. Накануне, 11 апреля, главный санитарный врач Самарской области Светлана Архипова рекомендовала не проводить массовые мероприятия и религиозные обряды. Мы побывали в храмах города и узнали, что прихожане думают об этом.

Не посещать места массового сбора людей порекомендовал и патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он посоветовал молиться дома и даже подготовил специальную молитву, для тех, кто хочет освятить вербу в домашних условиях.

Полицейские дежурят у храмов, но не запрещают войти

Ещё одно ограничение коснулось городских кладбищ. Их временно закрыли для посещения. Также отменили и специальные автобусные рейсы до кладбищ.

Как оказалось, храмы и соборы Самары открыты для посещения. Тем не менее рядом со входом дежурят сотрудники полиции.

— Отдельного распоряжения никого не впускать в храмы у нас не было. Мы следим за порядком, но прихожанам вход не ограничиваем, — пояснили силовики.

При этом в самих храмах горожане стараются держаться друг от друга на расстоянии в 1,5–2 метра. Кто-то вошел в помещение в маске, но другие считают это излишним.

Часть прихожан всё же прятала лица под масками
Родители привели своих детей на службу

— У ладана есть антибактериальные свойства, поэтому бояться ничего не надо. Однако я не прикасалась ни к алтарю, ни к иконам. Я зашла внутрь в маске, и батюшка сделал мне замечание. Но я пояснила, что немного болею, и прикрываю лицо, чтобы не заразить окружающих, — объяснила свою точку зрения одна из прихожанок.

Среди прихожан храма на Черемшанской оказался врач-невролог Сергей Гуров. Он рассказал, почему не носит маску.

— Я считаю и придерживаюсь мнения коллег, что коронавирус — это обычная аденовирусная инфекция, ничего особенного. Она встречается каждый год в России и по всему миру, и к пандемии не приводит. Поэтому в храме можно спокойно находиться без маски. Коронавирус поражает, в первую очередь, ослабленные организмы — больных с онкологией, слабым иммунитетом (ВИЧ, СПИД). Здоровым же он никакого вреда не нанесёт. Обычный ультрафиолет «убивает» вирус, — рассказал врач-невролог Сергей Гуров.

Тем не менее в Самарской области действует режим самоизоляции. Сначала по домам отправили всех жителей, чья работа не связана с продажей или производством товаров первой необходимости, работой экстренных служб. Затем режим немного смягчили — некоторым организациям разрешили работать. Но самоизоляцию продлили до 19 апреля. Параллельно власти начали готовиться к режиму ЧС.

За всеми новостями о коронавирусе и карантине вы можете следить в нашей онлайн-хронике.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления