Экономика Всё о коронавирусе инструкция Как во время карантина стать официальным безработным в Самаре. Объясняем в простых карточках

Как во время карантина стать официальным безработным в Самаре. Объясняем в простых карточках

Из-за объявленного режима самоизоляции процедура изменилась

Перерегистрироваться на бирже труда до 10 апреля можно прямо из дома

В Самарской области продлили режим самоизоляции — запрещено выходить из дома. Как теперь встать на учёт в службе занятости, оформить статус безработного и когда начнут начислять повышенное пособие — рассказываем в простых карточках.

  1. Как удаленно встать на учет в службу занятости через «Госуслуги»
  2. Как проверять свой статус через «Госуслуги»
  3. Как пройти дистанционно перерегистрацию
  4. Если нет возможности авторизоваться через портал «Госуслуги»
  5. Телефоны горячих линий центров занятости по населенным пунктам в Самарской области
  6. Какие документы нужны для постановки на учет в службе занятости
  7. Сколько платят на бирже труда
1

Как удаленно встать на учет в службу занятости через «Госуслуги»

По данным службы занятости населения Самарской области, для получения услуги необходимо пройти авторизацию на сайте «Госуслуги». Для этого нужно нажать в правом верхнем углу на кнопку «Войти через "Госуслуги"».

На следующем этапе открывается окно авторизации, где необходимо внести свои учетные данные и нажать кнопку «Войти». После того как вы успешно авторизовались, нужно выбрать услугу «Содействие в поиске подходящей работы».

Откроется электронная форма заявления-анкеты о предоставлении услуги, ее необходимо заполнить и приложить фото или скан документов.

2

Как проверять свой статус через «Госуслуги»

Просмотр статуса заявления возможен во вкладке «Настройки личного кабинета» — «Обращения». Сразу после подачи заявления статус обращения будет «Доставлено в ведомство». Когда заявление будет обработано, статус изменится на «Выполнено», и заявителю направят перечень вариантов работы (вакансии), который можно просмотреть и скачать.

3

Как пройти дистанционно перерегистрацию

Для прохождения этой процедуры необходимо быть зарегистрированным в центре занятости населения.

Для перерегистрации через «Госуслуги» необходимо быть авторизованным на сайте. Для этого нужно нажать в правом верхнем углу на кнопку «Войти через "Госуслуги"». На следующем этапе открывается окно авторизации, где необходимо внести свои учетные данные и нажать кнопку войти.

После того как авторизация прошла успешно, необходимо выбрать в разделе дополнительные услуги службы занятости «Предоставление документов» и приложить копию паспорта или документа, его заменяющего, копию трудовой книжки и листок с отметками посещения работодателей.

В ответ на обращение придет инструкция с последовательностью дальнейших действий.

4

Если нет возможности авторизоваться через портал «Госуслуги»

По данным портала Центра занятости России, подать заявление на получение услуг биржи труда можно по электронной почте — письма надо направлять в службы занятости по месту регистрации. После получения и обработки документов с подавшим заявление свяжется сотрудник центра занятости.

Пройти перерегистрацию на бирже труда можно по телефонам горячей линии или через интерактивный портал на сайте центра занятости региона.

5

Телефоны горячих линий центров занятости по населенным пунктам в Самарской области

Консультации по телефонам сотрудники центров занятости дают с 08:00 до 17:00 в будние дни. Вот список номеров.

6

Какие документы нужны для постановки на учет в службе занятости

В трудовой книжке должна обязательно стоять отметка об увольнении

Список документов для электронного заявления:

  • паспорт гражданина РФ или документ, его заменяющий;

  • для граждан, относящихся к категории инвалидов, — индивидуальная программа реабилитации инвалида, выданная в установленном порядке;

  • трудовая книжка или документ, ее заменяющий, а также трудовые договоры и служебные контракты;

  • документы об образовании и о квалификации;

  • справка о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы (службы);

  • документы, подтверждающие прекращение гражданами трудовой деятельности в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

  • документы, подтверждающие отнесение граждан к категории испытывающих трудности в поиске подходящей работы, предусмотренной статьей 5 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» (при наличии);

  • сведения о лицевом счете для перечисления пособия по безработице.

7

Сколько платят на бирже труда

Размер субсидии для безработных традиционно определяют исходя из заработка обратившегося за предыдущие 90 дней и количества рабочих часов в этом периоде. Если при расчете выяснится, что гражданин проработал менее 1040 часов, то ему полагается пособие по минимуму. Это правило не относится к детям-сиротам, числящимся на бирже труда.

Размер денежной помощи зависит от регионального коэффициента, трудового стажа и от характера должности, которую работник занимал перед увольнением. По данным федерального портала Центра занятости населения, максимальный показатель в Самарской области составляет 8000 рублей, минимальный — 1500 рублей. Для граждан предпенсионного возраста (за пять лет до возраста выхода не пенсию) — 11 280 рублей.

Безработным гражданам, чей возраст приближается к пенсионному, на бирже платят 11 280 рублей в месяц

По информации федерального портала Центра занятости населения, в связи с пандемией коронавируса максимальный размер пособия по безработице (без учета региональных надбавок) до конца года будет составлять 12 130 рублей, что соответствует величине МРОТ. Об этом заявил во время своего общения к нации президент России Владимир Путин. Правда, на сайтах и федерального, и регионального Министерств труда и соцзащиты информации о вступлении в силу этих изменений пока нет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления