Образование мнение «Сына не взяли в школу, потому что не смог поднять карандаш с пола»: крик души мамы мальчика с ДЦП

«Сына не взяли в школу, потому что не смог поднять карандаш с пола»: крик души мамы мальчика с ДЦП

Жительница Самары возмущена сложившейся ситуацией

Мама очень хотела, чтобы ее особенный ребенок учился вместе с другими первоклашками. И чтобы у сына появилось много друзей

«Мы хотели, чтобы он сдружился с детьми, чтобы они привыкли к нему, а он к ним... А теперь всё сначала». Жительница Самары Наиля Пиотрович потрясена тем, что ее семилетнего сына не взяли в первый класс. Публикуем очень эмоциональную колонку мамы особенного мальчика.

Наиля Пиотрович в прошлом была дизайнером (полиграфия, наружная реклама, верстка газет). После рождения ребенка полностью занялась им

— Не смог сам поднять с пола карандаш — в общем классе, со всеми детьми, тебе не место! Мы заранее стали выбирать школу для Тимура (у мальчика ДЦП, интеллект сохранен. — Прим. ред.). Выбранная школа нам подходила идеально: 4 минуты езды от дома, от парковки до дверей школы — 10 метров, начальные классы на первом этаже, плюс бонус — в эту же школу пойдет учиться троюродный братик Тимура, с которым он дружит, а это мощная поддержка и помощь для него!

Наиля со своим сынишкой

— Пообщались с директором и учителем, нам сказали, что никаких проблем с зачислением в школу не будет, приходите на подготовку, пусть ребенок привыкает... Полгода мы водили Тимура в «школу дошкольника»!!! Он был счастлив, появились друзья, детки привыкли к нему, приняли... Первое время было сложно, дети задавали Тимуру вопросы про ножки (мальчик ходит с помощью специальных приспособлений. — Прим. ред.).

С помощью этих приспособлений ребенок ходит

— И вот 1 апреля — день подачи заявления о зачислении в 1-й класс. И.... нам отказали!!! Директор объяснила свой отказ тем, что Тимур уронил на уроке карандаш на пол и не смог сам поднять. Предложила нам оформить индивидуальное обучение... да и вообще для «нас» есть специализированная школа. А когда я сказала, что в эту спецшколу нам ехать через весь город, директор мне ответила: «Купите машину, что ж делать?»

— Обидно, что мы потратили время (полгода!) и деньги (15 000) на то, чтобы просто узнать, какие низкие и подлые бывают люди... Тимуру не нужна была эта подготовка (он прекрасно читает, пишет, считает). Мы хотели, чтобы он сдружился с детьми, чтобы они привыкли к нему, а он к ним... А теперь всё сначала. Опять новый коллектив, вопросы про ножки... А всего этого можно было избежать, если бы учительница не ждала до последнего, а сразу бы призналась, что не готова видеть в своем классе ребенка с ограниченными возможностями здоровья. Так быть не должно!

Согласны с автором?

Да
Нет

После публикации авторской колонки мамы на 63.RU департамент образования Самары прокомментировал ситуацию следующим образом:

«Департамент образования считает недопустимым возникновение подобных ситуаций. Вопрос зачисления ребенка в муниципальное общеобразовательное учреждение взят на особый контроль. В самое ближайшее время будет организована встреча с мамой ребенка и, безусловно, будут найдены варианты решения».

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления