RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

3 м/c,

сев.

771мм 40%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Развлечения Актер из Самары покоряет столицу

Актер из Самары покоряет столицу

Фото: Иван Вовк

В минувшую пятницу на премьеру фильма «Бригада-2: Наследник» в Самару приезжал сопродюсер картины и актер Михаил Дорожкин. В 16 лет Михаил уехал из нашего города покорять столицу и добился своего. Показ фильма не состоялся по техническим причинам, зато интервью про путь от самарского поселка Управленческий до большого экрана вполне получилось.

- Михаил, расскажите, где вы снимали продолжение знаменитой «Бригады»?

- Мы с моим хорошим другом режиссером Денисом Алексеевым объединились с автором и правообладателем идеи фильма Александром Иншаковым и удачно отсняли все сразу в трех странах: России, США и Черногории. До этого Александр несколько раз брался за вторую часть, но реализовал задуманное с нами.

- Известно, что в новой «Бригаде» вы появитесь в кадре. Расскажите об этом подробнее.

- Я сыграл небольшую роль. Мой герой - начальник рублевского РОВД майор Луков. Это собирательный образ силовиков, кстати, он единственный комедийный в фильме.

- Вы смотрели первую часть - сериала «Бригада»?

- Смотрел, но не все серии. Меня нельзя назвать поклонником подобного кино, но я не отрицаю большую популярность и значимость фильма в 2002 году. Создатели сериала удачно изобразили эпоху – для зрителя это было событие.

- Поклонникам сериала придется по душе прокатное кино?

- Затрудняюсь дать точный ответ. Главное, что мы его сделали ко времени. Зритель еще не успел забыть начало сюжетной линии.

- Вы ожидаете побить с фильмом кассовые сборы среди отечественного кино?

- С распальцовкой никто не ходит, но в коммерческий успех мы верим. Кино должно приносить деньги!

- Вы родились в нашем городе…

- Да, Родину не выбирают, она всегда в моем сердце.

- Почему вы покинули Самару?

- Я уехал, чтобы поступить в театральное училище имени Щукина и реализовал цель с первой попытки. Мне было 16. Жизнь, сводящаяся к бытовым вещам, была для меня не интересным мотивом. Завод, семья, канистра пива – казались скучными. А реализовать себя в творчестве я мог только в столице. Атмосфера Управленческого тех времен запомнилась беспробудным пьянством молодежи. Я зачем-то отучился в авиационном техникуме, а потом собрал чемодан и унесся на поезде в абсолютно чужой город, где никого не знал.

- Часто бываете в Самаре?

- Очень редко. Я проживаю постоянно в Москве и Европе.

- У вас 40 проектов в кино, а также большой театральный опыт. Что вам ближе сейчас?

- Подмостки в прошлом. Я получил две международные премии, 12 лет отработал в театре сатиры, а потом скандально разорвал сотрудничество с ними, даже выиграл у них суд. 6 лет назад я стал продюсером, и это занимает все мое свободное время.

- Расскажите о своих проектах, кроме «Бригады-2».

- Сейчас я сотрудничаю с «Первым каналом». Мы снимаем качественные сериалы. В начале декабря можно будет увидеть нашу картину «43-й номер». Мне нравится создавать многосерийные фильмы, ведь по телевидению их посмотрят десятки миллионов человек.

- У вас еще много творческой энергии?

- Безусловно. Продюсерам нельзя останавливаться. У нас в планах еще три проекта. Я люблю свое дело и не планирую завершать его. Можно заработать крупную сумму, положить в швейцарский банк и жить на проценты, но такой образ жизни не по мне.

- Что из недавних кинопремьер, посоветуете посмотреть?

- «Облачный атлас».

Досье
Михаил Дорожкин родился 1 октября 1974 года в Самаре. В 1990 году поступил в высшее театральное училище имени Бориса Щукина, окончил его в 1994 году. До 2005 года был актером Московского академического театра сатиры. Сыграл более 15 различных ролей в спектаклях.

Блиц-опрос
Первая роль в кино: Юрий Шевцов в драме «Какая чудная игра».

Издержки профессии: Я часто играл негодяев в фильмах. Сталкивался с тем, что меня и в жизни воспринимали за отрицательного персонажа.

О российском кино: Фильмы, сравнимые с голливудскими, появятся в нашей стране только при американском масштабе финансирования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления