Город На ремонт дорог пойдет уникальный битум

На ремонт дорог пойдет уникальный битум

В Самарской области будет налажено производство высококачественных дорожных нефтебитумов. Не секрет, что состояние автомобильных дорог Самарской области зачастую оставляет желать лучшего. При этом ежедневно дорожная сеть области принимает около 800 тысяч автомобилей. По мнению специалистов, ни качество дорог, ни объемы дорожного строительства и ремонта на сегодня не соответствуют запросам времени.

Качество асфальтобетонной смеси, из которой делается покрытие наших дорог, напрямую зависит от одного из главных ее компонентов – битума. В настоящий момент производство битумов считается нерентабельным, поскольку для получения конечного продукта необходима нефть уникального состава и значительные энергозатраты.

Решение практически всех проблем, связанных с производством нефтебитумов высокого качества, нашли на Новокуйбышевском нефтеперерабатывающем заводе. Совместно с ведущими российскими учеными была разработана оригинальная технология, в основе которой лежит теория регулирования дисперсности углеводородных систем (возможность регулирования состава сырья). Наукоемкая технология не имеет аналогов в мире. Она включает в себя три последовательно функционирующих технологических блока: подготовка сырья, окисление и смешение разных составляющих.

Конечный продукт отличается от стандартных дорожных битумов улучшенными низкотемпературными и пластическими характеристиками, что существенно повышает его долговечность в составе асфальтобетонного покрытия автомобильных дорог. Также новый процесс производства битума позволяет рационально утилизировать ряд побочных продуктов нефтепереработки и повысить экологическую безопасность.

«Новый высококачественный продукт для дорожного строительства разработан и выпускается. Сегодня перед нашим министерством стоит важная задача – быстро обеспечить его применение в целях строительства качественных дорог в Самарской области. Первые результаты мы рассчитываем увидеть уже через 3 месяца», – заявил министр нефтехимической и газовой промышленности Самарской области Игорь Иванов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления