Город Баскетболисты в финале еврокубка

Баскетболисты в финале еврокубка

Баскетболисты «ЦСК ВВС-Самары» накануне преподнесли роскошный подарок всем поклонницам самарского баскетбола. Во втором полуфинальном матче «Кубка вызова» с кипрским клубом «Пиццаэкспресс-Аполлон» самарцы одержали уверенную победу и впервые в баскетбольной истории губернии вышли в финал еврокубка.

Поражение в первой игре на паркете киприотов в «минус два» очка, не могло не сказаться на настроении самарцев. «На утренней тренировке, – заметил наставник самарской команды Валерий Тихоненко, – когда они настраивались на игру, казались расслабленными, но начало встречи показало, что игроки на площадку вышли зажатыми. Психологическое давление было велико, ведь для большинства из них это первый полуфинал и первое соревнование, в котором они дошли так высоко».

Нервное начало матча несколько озадачило практически до отказа заполненный зал Дворца спорта: гости с первых минут игры прибрали инициативу в свои руки, и постепенно осваивали роль лидера. Незадолго до первого перерыва счет на табло был в зеркальном отражении 12:21 в пользу Кипра. Однако «летчики» справились со своим волнением: максимальное преимущество гостей в «плюс 12» начало таять с середины второй четверти. Начало успешной погони положил Геннадий Зеленский, который двумя точными дальними бросками и подбором на чужом щите сократил вдовое отставание своей команды. А в последующее время до окончания первой половины «Аполлон» сумел набрать лишь пять очков. И, несмотря на то, что гости удалились на перерыв, ведя в счете – их перевес был микроскопическим – 35:33. Да и, как оказалось, в роли лидера в этом полуфинале они были в последний раз.

Мощный рывок самарцев 12:3 за три минуты следующей десятиминутки позволил хозяевам уверенно захватить лидерство. Болельщики активно поддерживали свою команду и гнали ее вперед. В свою очередь команда Тихоненко старалась оправдать надежды трибун, и им это удалось. Разница в счете до десяти очков в пользу хозяев постепенно стала увеличиваться, и хотя киприоты старались спасти игру дальними бросками – у них ничего не получалось. Из 17-ти трехочковых бросков цели достигли лишь два за весь матч. Впрочем, в дальнейшем, практически во всех компонентах игры сильнее и предпочтительней выглядели самарцы.

«Сегодня Самара показала лучший баскетбол, чем мы, – скажет после игры главный тренер кипрского клуба Предраг Беначек, – но не могу не сказать, о том, что в Самару мы летели с пересадками почти сутки. Кроме того, у трех сербских игроков из основной пятерки были проблемы с визами, и потому они присоединились к нам позже на 12 часов. Мы заплатили высокой ценой за всю эту нервотрепку во второй половине игры, когда соперник нас полностью переиграл».

Итог для самарской команды – победа 76:50 и выход в финальный раунд «Кубка вызова». В финале, первый матч которого состоится 22 марта в Некосии, соперником самарцев станет другая кипрская команда «Керавнос», которая накануне одержала вторую победу над украинским «Днепром».