RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

3 м/c,

сев.

771мм 40%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Гастарбайтеры отпущения

Гастарбайтеры отпущения

Самарские милиционеры иногда ведут себя, как ксенофобы, считают представители этнических диаспор области. По их словам, нередко само поведение милиционеров унижает достоинство тех, кого они подвергают проверкам. Уполномоченный по правам человека...

" src=

Самарские милиционеры иногда ведут себя, как ксенофобы, считают представители этнических диаспор области. По их словам, нередко само поведение милиционеров унижает достоинство тех, кого они подвергают проверкам. Уполномоченный по правам человека в Самарской области отмечает, что нужно выстроить максимально корректный диалог между ГУВД и диаспорами. В свою очередь представители ГУВД предлагают мигрантам вместе воспитывать «милиционера новой формации».

... Уроженец Узбекистана Карим работает в Самаре дворником уже два года. Его жизнь не отличается разнообразием – подъем в шесть утра, в семь уже подметает улицы. Работает добросовестно, старается. На жизнь в Самаре не жалуется – зарплаты хватает не только на еду и одежду, старается каждый месяц отправить несколько тысяч рублей родственникам в Узбекистан.

Про житье-бытье свое рассказывает неохотно. По его словам, обычные самарцы относятся к нему хорошо, многие бывают отзывчивы. А вот милиция останавливает часто. «Документы постоянно проверяют. Ну что делать, я уже привык. И понимаю, что работа у них такая – регистрацию смотреть, теракты предотвращать... С другой стороны, когда за спиной слышишь от них в свой адрес «черный» или «понаехали тут!» – иногда обидно становится, понимаешь?» – жалуется Карим.

А ведь милиционер для Карима как мигранта – представитель государства, которое в лице сержанта патрульной службы ведет себя враждебно.

Проблема негативного отношения к чужакам со стороны людей в погонах была поднята в числе прочих на прошедшем в Самаре совместном расширенном заседании общественных советов при УФМС и ГУВД, представителей этнических диаспор, религиозных организаций. В мероприятии также приняла участие уполномоченный по правам человека в Самарской области Ирина Скупова.

Всего с начала года в область на заработки приехали 52 тысячи иностранных граждан. Кстати, несмотря на утвержденную для губернии квоту в размере 39 032 разрешения на работу, департамент занятости и труда вышел с инициативой о сокращении установленной квоты до 12 446 разрешений. А поскольку к настоящему времени уже выдано около 11 000 разрешений, то в случае принятия такого решения, квота будет исчерпана уже в ближайшее время.

Тем не менее, гастарбайтеров в области предостаточно, и практически все они подвергаются регулярным проверкам. И подчас – проверкам незаконным. По словам представителей этнических диаспор, они нередко сталкиваются с небескорыстной «бдительностью» сотрудников милиции.

В ГУВД Самарской области считают, что воспитание «милиционера новой формации» – дело не только милицейского ведомства, но и всего общества. И приглашают руководителей этнических общественных организаций к сотрудничеству с общественным советом при ГУВД.

По мнению уполномоченного по правам человека в Самарской области Ирины Скуповой, проявления этнической избирательности во время милицейских проверок еще не прекратились. Но положительная динамика есть. «Национальные фобии не могут быть преодолены одномоментно, это сознание людей, это сложная вещь. Но важно отметить, начальник ГУВД Самарской области Александр Реймер понимает необходимость работы с личным составом, проведения служебных проверок и реагирует по существу. Мы готовим сейчас специальный доклад, связанный с административными правонарушениями. И готовы посредством этого доклада помочь выстроить максимально корректный диалог между этническими общественными организациями и ГУВД области. Располагаете информацией – обращайтесь к нам: на сайт, или в приемную омбудсмена», – говорит Ирина Скупова.

По словам руководителя Самарской областной общественной организации «Лига азербайджанцев Самарской области» Ширван Мурват оглы Керимова, больше всего нареканий у мигрантов вызывает работа сотрудников Средневолжского управления внутренних дел на транспорте (СУВДТ). «На железнодорожный вокзал Самары прибывают поезда из Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана. Проверок СУВДТ очень много. И не всегда они проводятся в полном соответствии с законом. Тем более не нужно представителям силовых структур унижать достоинство человека, а такие случаи есть. Хотя отмечу, что в последнее время ситуация с проверками улучшилась. Милиционеры стали вести себя корректней. Однако работа по выстраиванию уважительных к другу другу отношений между силовыми структурами и мигрантами – не одного дня. Потребуется время», – говорит Ширван Керимов.

С представителем азербайджанской диаспоры согласна и известная самарская правозащитница Людмила Кузьмина. «В поведении многих милиционеров, действительно, есть элементы ксенофобии. Недавно сама была свидетелем такого случая – в районе площади Революции патрульный задержал мигранта. Вел при этом себя милиционер очень странно. Руки держал в карманах, разговаривал сквозь зубы, не представился по уставу. Считаю, что некорректное отношение к гастарбайтерам со стороны рядовых милиционеров формируется при попустительстве высшего руководства МВД. Я понимаю, что работа тех же самых патрульных – не самая высокооплачиваемая и чистоплотная. Но их начальникам все же нужно более тщательно вести с ними работу, воспитывая толерантность», – говорит правозащитница.

Фото: Фото с сайта Newsimg.bbc.co.uk
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления