RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

3 м/c,

сев.

771мм 40%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Сергей Бамбуров, министр спорта, туризма и молодежной политики губернии: «Проблемы в массовом и профессиональном спорте резко обострились»

Сергей Бамбуров, министр спорта, туризма и молодежной политики губернии: «Проблемы в массовом и профессиональном спорте резко обострились»

Текущий год уже стал одним из самых проблемных для самарского спорта. Да и на всероссийском уровне есть серьезный кризис: выступления наших олимпийцев в Ванкувере, откровенно говоря, не порадовали. Какие меры будут приняты для исправления тяжелой ситуации в спорте? Кто является собственником «Крыльев»? Будет ли увеличено финансирование детских спортивных школ, или ставка делается на профессиональные клубы? Депутаты самарской губернской думы потребовали дать ответы на эти и другие вопросы и пригласили к себе на ковер, на очередное заседание СГД, министра спорта, туризма и молодежной политики области Сергея Бамбурова.

– Сергей Петрович, как облправительство оценивает ситуацию с развитием спорта в Самарской области?

– Областные власти целиком и полностью разделяют озабоченность депутатов положением дел в региональном спорте. Но стоит отметить, что эта ситуация возникла не сейчас и не сегодня. Кризисные явления назревали в течение длительного периода. А в настоящее время, в условиях социально-экономического кризиса, резко обострились проблемы в массовом и профессиональном спорте, которые накапливались в последние годы.

– На какие цели и с каким результатом потратили бюджетный кредит в размере 200 млн рублей, выделенный депутатами СГД для решения проблем клуба «Крылья Советов» в 2007 году?

– В соответствии с распоряжением правительства Самарской области от 18 октября 2007 года за счет средств областного бюджета фонду поддержки профессионального клуба «Крылья Советов» был предоставлен бюджетный кредит в размере 200 млн рублей на финансирование текущих расходов, связанных с обеспечением деятельности клуба. А также на содержание материально-технической базы, обслуживание и погашение ранее принятых долговых обязательств. Согласно данным бухгалтерской отчетности фонда в 2007 году показатели финансовой деятельности являлись удовлетворительными. Таким образом, условия возвратности бюджетных средств при предоставлении бюджетного кредита были соблюдены.

Согласно представленным фондом отчетам расходование средств произведено в следующих объемах – 127 млн 998 тысяч рублей потратили на текущие расходы, связанные с деятельностью клубов; 4 млн 249 тысяч рублей – на содержание материально-технической базы; 67 млн 753 тысяч рублей – на обслуживание и погашение ранее принятых долговых обязательств. Согласно представленной отчетности целевое назначение предоставленного отчета было соблюдено – средства израсходованы в соответствии с условиями предоставления бюджетных средств. Выделенные средства позволили, в первую очередь, обеспечить текущие потребности клуба, а также у клуба появилась возможность использовать средства, получаемые от иных источников, на покупку игроков, выплату зарплаты, на приобретение экипировки и проведение тренировочных сборов.

– Сергей Петрович, вы можете прямо ответить, кто является собственником клуба «Крылья Советов»? И кто возглавляет фонд, которому были перечислены бюджетные деньги?

– Ни правительство губернии, ни иные органы исполнительной власти не являются акционерами, учредителями, членами некоммерческих и коммерческих организаций профессиональных спортивных команд Самарской области. Официальное наименование футбольного клуба КС – ЗАО «Профессиональный клуб "Крылья Советов"». Согласно уставу, подтвержденному 5 ноября 2008 года, гендиректором КС является Юрий Макеев. В рамках федерального закона об акционерных обществах от 26 декабря 1995 года реестр акционеров может формироваться организацией самостоятельно, с предоставлением информации в федеральную службу по финансовым рынкам РФ. Для получения сведений об акционерах клуба наше министерство обратилось за официальной информацией в региональное отделение вышеназванной федеральной службы. Что касается фонда поддержки клуба, то его учредителями являются Олег Гроховский, Виталий Шашков и Илья Ветрин.

– Каков объем средств, выделяемых на поддержку профессиональных клубов и спорта в Самарской области? Каковы их перспективы в условиях уменьшения бюджетного финансирования?

– Формирование областного бюджета на 2010 год и плановый период 2011 и 2012 годов осуществлено в соответствии с бюджетным посланием президента РФ. Исходя из консервативного сценария развития экономики и оптимизации расходов наблюдается сдерживание роста государственных затрат на спорт. Нашим министерством на 2010 год предусмотрены вложить в развитие физкультуры и спорта Самарской области 430 млн 770 тысяч рублей, что составляет 60% от прошлогоднего уровня. Из этих денег спортивным организациям в виде субсидий будет выделено 14 млн 215 тысяч рублей, что составляет 4% уровня 2009 года. Проект бюджета подробно обсуждался на профильном комитете СГД и был принят депутатами. При формировании проекта областного бюджета на текущий год было принято решение о приоритетной поддержке детско-юношеского спорта. А вот средств на оказание поддержки профессиональным клубам в 2010 году министерством не предусмотрено.

– Какие конкретные меры предпринимаются органами исполнительной власти губернии для исправления сложившейся ситуации в спорте?

– На мой взгляд, проблемы развития физкультуры и спорта, прежде всего, связаны с отсутствием единого подхода к организации управления этой сферой деятельности. А также отсутствием областной целевой программы и муниципальных целевых программ развития данной сферы. Для комплексного решения проблем нашим министерством и правительством Самарской области была принята стратегия развития спорта в губернии до 2020 года. Ее целью является создание условий, обеспечивающих возможность для жителей Самарской области вести здоровый образ жизни, систематически заниматься физкультурой и спортом, получить доступ к развитой спортивной инфраструктуре. Для решения задач и достижения целей министерством разработан проект областной целевой программы развития физкультуры и спорта в Самарской области до 2015 года.

Принятие данной программы позволит губернии принять участие в реализации федеральной целевой и получить софинансирование из трех источников – федерального, регионального и местного бюджетов. При этом в 2010–2013 годах предполагается строительство в муниципальных образованиях губернии 47 универсальных спортивных площадок с искусственным покрытием и освещением. В дальнейшем планируется завершить возведение восьми спортсооружений и предусмотреть строительство шести новых спорткомплексов. Также приоритетными для нас являются вопросы материального стимулирования спортсменов и тренеров Самарской области. Стипендии губернатора в 2009 году были выплачены 203 спортсменам – членам сборных команд России, на сумму свыше 20 миллионов рублей. По итогам выступлений на спортивных мероприятиях поощрения выплатили 420 спортсменам и тренерам на сумму 4 млн 550 тысяч рублей. Данные меры по стимулированию планируются и в 2010 году. На сегодняшний день в Самарской области культивируется 82 вида спорта. В 80 из них созданы и действуют областные федерации.

– Сергей Петрович, какие положительные результаты вы могли бы отметить в работе министерства спорта, туризма и молодежной политики Самарской области?

– Как известно, бюджетом губернии на 2010 год средств на поддержку профессионального спорта не предусмотрено. Однако удалось снять наиболее острые проблемы вокруг футбольного клуба «Крылья Советов» – команда будет выступать в Премьер-лиге. На хорошем уровне поддерживается мужской баскетбол, который достойно представляют «Красные Крылья». Также прорабатывается вопрос создания регионального центра развития гандбола в Тольятти, имеется письмо Минспорта России о готовности поддержать данный проект. При этом министерством ведется активная работа по изысканию возможности дополнительного финансирования физической культуры и спорта в 2010 году. Так, в настоящее время принято решение о выделении дополнительных бюджетных ассигнований, а именно календарного плана мероприятий и приобретение спортинвентаря. Мы понимаем, что успехи в спорте – это не сиюминутный результат. А итог серьезной, кропотливой и многолетней работы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления