Город Когда отключат горячую воду: практика подогрева воды в тазиках и кастрюлях к 2017 году уйдет в прошлое

Когда отключат горячую воду: практика подогрева воды в тазиках и кастрюлях к 2017 году уйдет в прошлое

www.emss.stroyka74.ru

Коммунальщики Москвы, Санкт-Петербурга и Самары через два-три года перестанут лишать жителей воды

САМАРА24 – Александра Скачкова, 10 апреля. К 2017 году в Москве, Санкт-Петербурге и Самаре уйдут от практики летнего отключения горячей воды, и жителям не придется греть воду в кастрюлях и чайниках. Для чего вообще нужно это отключение, и как теплоэнергетики планируют уйти от этой, еще советской, практики – в обзоре Самара24.

Время, когда отключают горячую воду, с трепетом не ждут только счастливые обладатели газовых и электрических водонагревателей. Все же остальные жители города предпочитают заранее знать, в какие именно две недели им придётся греть воду в кастрюлях.

В четверг директор Самарского филиала ОАО «ВТГК», которая отвечает за подачу горячей воды в краны самарцев, Владимир Дикоп заявил, что уже через два-три года, жителям Самары не придётся по полмесяца бегать с кипятильником.

Традиция отключения горячей воды в России берет начало еще с советских времен, и является наследием той же советской единой системы отопления. Именно из-за ее отсутствия, например, жители Европы или США не принимают вынужденный холодный душ.

Почему именно лето?

Отключение потребителей от горячего водоснабжения энергетикам необходимо для того, чтобы начать эксплуатационные испытания: провести опрессовку труб, проверить на максимальную температуру теплоносители.

Также после окончания отопительного сезона, то есть в конце весны - начале лета, проводятся испытания на оценку степени старения трубопроводов.

При этом, можно предположить, что подобные меры необходимы только для проверки оборудования в старых домах. Однако новостройки, с их современными сетями и нержавеющими трубами, также не избегают опрессовок и гидравлических испытаний, поскольку подключены к общей системе водоснабжения.

Отключений не будет

Теперь же уйти от практики принудительного закаливания населения под холодным душем планируется не только в Самаре, но и в Москве, Санкт-Петербурге и других городах России. В Москве к бесперебойной подаче горячей воды планируют прийти к 2017 году, в Самаре теплоэнергетики ориентируются на это же время.

«Мы стараемся постепенно снизить период профилактики теплосетей. В 2012 году потребители отключались от горячего водоснабжения на 28 дней, в 2013 году – на 12, в 2014 году мы планируем уложиться в девять суток. Через два-три года «ВТГК» сможет совсем уйти от этой практики, и потребители не будут отключаться от горячей воды», - заявил Дикоп.

Работы теплоэнергетики проводят именно в теплое время года, когда среднесуточная температура воздуха позволяет горожанам жить с холодными батареями и стояками. И должно предупредить возможные аварии с размывом асфальта и прорывами столбов пара и кипятка. Однако прошлогодние гидравлические испытания запомнились жителям Самары сезоном гейзеров и «веселыми брызгами», когда во многих районах города из земли забили фонтаны горячей воды.

Все же, счетчики полезны

Для многих жителей встает вопрос: делается ли перерасчет за отсутствие горячей воды? Вопрос не возникает у собственников, установивших прибор учета, если такого счетчика нет, то перерасчет производится автоматически. В суммарной оплате за год уже учтено, что в летнее время 21 день горячая вода не подается.

А вот если горячая вода в кране не появляется более чем четыре часа в день, и суммарно более чем восемь часов в месяц, то потребитель имеет право требовать перерасчета платы непоставленные услуги. А именно, снижения платы на 0,15 процента за каждый час отсутствия горячей воды сверх допустимых восьми часов.

Но, по словам председателя комиссии по местному самоуправлению, строительству и ЖКХ Общественной палаты Самарской области Виктора Часовских, перерасчета требуют лишь в единичных случаях. А если такого перерасчета потребует весь дом, то финансовые потери для управляющей компании будут весьма ощутимые.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления