Город Отопление в домах Самары планируют отключить в третьей декаде апреля

Отопление в домах Самары планируют отключить в третьей декаде апреля

В Самаре подвели итоги отопительного сезона 2013-2014 года. По словам руководителя Департамента ЖКХ Игоря Жаркова, он прошел в достаточно спокойном режиме. В целом, эксперты отрасли дали положительную оценку организации и проведению отопительного сезона. «Все технологические нарушения на объектах коммунальной инфраструктуры устранялись в нормативные сроки – ни одно повреждение не продлилось более суток, – рассказал Игорь Жарков. – Это свидетельствует о том, что ведется плановая работа в этом направлении – ремонт теплосетей, жилого фонда, перевод котельного оборудования на центральное отопление».

Однако были нарекания по качеству отопления домов Кировского, Промышленного и части Советского районов. В квартирах было недостаточно тепло. Решить проблему удалось при участии профильного городского Департамента ЖКХ. По словам председателя комиссии по местному самоуправлению, строительству и ЖКХ Общественной палаты Самарской области Виктора Часовских, жители домов, которые сталкиваются с этой проблемой, вправе потребовать от управляющих компаний сделать перерасчет. «Если температура меньше или больше нормативной температуры, значит надо обращаться в УК. Оформляется претензия, и компания должна сделать перерасчет», – рассказал Виктор Часовских.

Завершить отопительный сезон в Самаре планируют в третьей декаде апреля. «Безусловно, для этого необходимо, чтобы на протяжении пяти дней сохранялась температура воздуха от +8 градусов и выше. Согласно прогнозу синоптиков, уже следующая неделя в Самаре будет теплой. Ожидается до 15-17 градусов выше ноля», – отметил руководитель Департамента ЖКХ.

После отключения отопления самарские энергетики приступят к проведению гидравлических испытаний теплосетей. А в конце мая стартует работа по подготовке города к осенне-зимнему сезону 2014-2015 годов. Специалисты планируют отремонтировать 14,6 км тепловых сетей, 4,27 км ветхого водопровода, 2,03 км канализации, а также 34,5 км кабельных линий. Эти работы должны выполнить до 15 октября.

В 2013 году в Самаре переложили 14,5 тысячи погонных метров тепловых сетей, подготовили к работе 113 км котельных, 285 центральных тепловых пунктов и 910,2 км теплосетей. Отопительный сезон стартовал в Самаре 1 октября 2013 года. К 21 октября тепло поступило во все 10 009 жилых домов и 1 149 соцобъектов города.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления