Город Губернатор поздравил с юбилеем героя соцтруда Елену Шпакову

Губернатор поздравил с юбилеем героя соцтруда Елену Шпакову

В среду, 18 марта, глава региона Николай Меркушкин поздравил с 90-летним юбилеем жительницу Самары Елену Васильевну Шпакову - почетного гражданина города, Героя Соцтруда.

Жизненный путь Елены Васильевны нельзя назвать легким. В декабре 1941 года, будучи юной девушкой, она попала под вражескую бомбежку и на всю жизнь осталась инвалидом. Елена Васильевна окончила школу и в 1943 г. поступила в Московский государственный технологический институт пищевой промышленности.

Однако главным событием в жизни Шпакова считает строительство в Куйбышеве новой и первой в стране шоколадной фабрики. Решение о создании предприятия принимал лично председатель Совета министров СССР Алексей Косыгин. «Это было первое шоколадное производство подобного уровня. На строительство претендовало сразу несколько крупных городов: Киев, Новосибирск и Ульяновск. Но я сделала все, чтобы фабрика появилась именно в Куйбышеве», – рассказала Шпакова.

Строительство шоколадной фабрики началось в 1969 году. «Не было ничего – ни котельной, ни подстанции, ни оборудования – все создавалось и добывалось силами коллектива», – вспоминает юбиляр.

«Я горжусь шоколадной фабрикой и искренне жалею, что ее продали. Наше дело никогда не было легким – часто возникали проблемы с кадрами и сырьем, но мы искали выход и находили его. Сейчас все по-другому. Есть новейшее оборудование, квалифицированный персонал, отличное качество переработки сырья. Но рецептура шоколада и подбор ингредиентов уже не те», – считает Елена Шпакова.

Глава региона поздравил юбиляра и поблагодарил ее за самоотверженный труд. «Спасибо вам за все, что вы сделали для нашего региона. Фабрика «Россия» стала гордостью Самарской области и прославила ее на весь мир», – заявил Николай Меркушкин.

В заключение встречи труженица получила из рук губернатора две памятные награды – почетный знак за труд во благо земли Самарской, а также медаль к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

По словам Николая Меркушкина, члены Союза работодателей приняли решение присвоить Шпаковой звание почетного гражданина Самарской области. «Думаю, уже 1 мая мы будем чествовать вас публично, в более торжественной обстановке», – сообщил губернатор.

Фото: Фото Игоря Казарновского/«Волганьюс»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления