Город В Самаре отрабатывают новую систему управления космическими аппаратами

В Самаре отрабатывают новую систему управления космическими аппаратами

Ученые Самарского национального университета имени академика Королева работают над новым проектом. Исследователи тестируют новую систему управления малыми космическими аппаратами на спутнике «Аист-2Д».

Напомним, что объект запустили с российского космодрома «Восточный» 28 апреля 2016 года. Его ориентация в космическом пространстве осуществляется с помощью штатной системы управления движение . Помимо нее на «Аиста-2Д» установили систему компенсации микроускорений КМУ-1. Разработку создали на базе институте космического приборостроения самарского университета.

Система КМУ-1 позволяет в любой момент времени точно определить положение аппарата по данным GPS, его ориентацию по отношению к Солнцу и нахождение в магнитном поле Земли. Также система обеспечивает ориентацию спутника по вектору магнитного поля Земли.

«В процессе разработки КМУ-1 мы полностью выполнили требования, предъявляемые к обслуживающим системам космических аппаратов. Для достижения надежности в 99,95% предусмотрели двукратное резервирование всех модулей блока электроники: источников питания, бортового вычислителя, плат управления солнечными датчиками, электромагнитами и магнитометрами», – прокомментировал старший научный сотрудник ИКП Самарского университета, кандидат технических наук Алексей Пияков.

Программа полета «Аиста-2Д» предусматривает испытание комплекта КМУ-1 и заложенных в систему алгоритмов управления космическим аппаратом. С этой целью система с момента включения постоянно работает в режиме измерения параметров и выполняет расчет управляющих магнитных моментов.

Вся телеметрическая информация о работе системы КМУ-1 поступает в РКЦ «Прогресс», откуда передается в самарский университет для детального анализа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления