Город В Самарской области власти переплатили частным детсадам несколько десятков миллионов рублей

В Самарской области власти переплатили частным детсадам несколько десятков миллионов рублей

Сотрудники счетной палаты Самарской области провели проверку ис­пользования средств областного бюджета на финансовое обеспечение получения до­школьного образования в частных детских садах. Как оказалось, коммерсантам переплатили несколько десятков миллионов рублей.

Так, частные детсады получили из казны 167,1 млн рублей на возмещение затрат, не связанных с реализацией основной общеобразовательной программы. Кроме того, аудиторы насчитали 47 случаев, когда организации получали аванс, что является нарушением установленного порядка. Общая сумма составила 87 млн рублей.

– Отдельные детсады, открывая новые филиалы, не вносили изме­нения в лицензии в части дополнения их новыми адресами. При этом в отчетах, представляемых в министерство образования, фигурировали увеличенная численность детей и по­несенные затраты с их учетом. В минобре причины резкого роста численно­сти детей при отсутствии обосновывающих документов не анализировали. Объем субсидий, предоставленных частным детсадам, осуществляющим образовательную деятельность с нарушением порядка лицензирования, составил 11,5 млн рублей, – сообщают в счетной палате.

Одной организации перечислили 1,6 млн рублей, когда она уже находилась в стадии ликвидации. Кроме того, в деятельности этого детсада аудиторы выявили нарушения на сумму 17,6 млн рублей. Еще несколько учреждений предоставили в минобр недостоверные документы, чтобы получить компенсацию в размере 10 млн рублей.

Также представители счетной палаты отмечают, что частные детские сады получили избыточный объем субсидий на зарплату сотрудников и организацию питания воспитанников – 32,1 и 30,8 млн рублей соответственно.

По итогам проверки аудиторы внесли представление об устранении нарушений в адрес министерства образования и науки Самарской области.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления