RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

3 м/c,

с-з.

770мм 46%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город В Самаре коммунальные службы уничтожают новогодние елки в шредерах для деревьев

В Самаре коммунальные службы уничтожают новогодние елки в шредерах для деревьев

Всего в городе восемь подобных агрегатов.

Древесный шредер оставляет от дерева только опилки

В Самаре управляющие компании нашли способ избавляться от елок, выброшенных местными жителями после празднования Нового года. Деревья, оставленные на помойках, собирают и уничтожают в специальной дробилке.

Зеленое «конфети»

Всего в городе таких аппаратов восемь: семь автономных и один стационарный древесный шредер. Получившиеся опилки отправляют на полигон для захоронения. Однако горожане могут забрать то, что осталось от елки, себе. Дачники рассыпают отходы на участках для утепления растений. Для этих же целей остатки хвойных используют и коммунальные службы города.

Вот и все, что осталось от праздника

Если же у управляющей компании нет возможности уничтожить деревья на месте, то зеленых красавиц закапывают за городом. Есть и другой способ избавиться от главного символа Нового года. Например, в Ленинском районе ели собирают в большую кучу и только потом отправляют в дробилку или на полигон.

По словам заведующего сектором контроля за природоохранными мероприятиями управления охраны окружающей среды департамента городского хозяйства и экологии мэрии Самары Артема Озекина, для вывоза хвойных не требуется специального разрешения.

— В городе нет компании, которая согласилась бы взять елки на переработку , — пояснил Артем Озекин. — Это дороже и требует больших усилий. Поэтому проще уничтожить и захоронить.

Однако не все УК отправляют деревья за город вовремя. В результате на контейнерных площадках скапливаются ели, и это вызывает недовольство местных жителей. В таком случае нерадивым обслуживающим организациям предстоит выплатить штраф.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.
Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления