RU63
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Самаре

Погода+17°

ясная погода, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

с-з.

762мм 45%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город НеХОРошие опасения

НеХОРошие опасения

В пятницу, 9 апреля, инициативная группа жителей Самары потребовала отменить выступление в День Победы массового хора под Маяковским спуском. Опасение граждан связано с тем, что в числе участников многочисленного хора, в котором по замыслу администрации г

В пятницу, 9 апреля, инициативная группа жителей Самары потребовала отменить выступление в День Победы массового хора под Маяковским спуском. Опасение граждан связано с тем, что в числе участников многочисленного хора, в котором по замыслу администрации города должны принять участие около восьми тысяч человек, будут присутствовать дети. Давка, которая может произойти в такой многочисленной толпе, приведет к трагедии – уверены некоторые жители Самары.

Однако городские власти полагают, что тревога членов инициативной группы совершенно напрасна, поскольку организация мероприятия будет на высшем уровне.

Подготовка к главному празднику страны – Дню Победы в Великой Отечественной войне – в Самаре уже идет полным ходом. Помимо традиционного парада Победы, на площади Куйбышева, который готовит правительство Самарской области, и салюта горожане смогут услышать песни военных лет из уст многотысячного сводного хора. Таким образом организаторы рассчитывают порадовать самарских ветеранов композициями, редко исполняемыми в наше время.

«9 мая площадь Славы станет наряду с площадью Куйбышева центром праздника, – рассказывает руководитель департамента по вопросам культуры, спорта, туризма и молодежной политики Самары Екатерина Горбунова. – С утра на площади Куйбышева состоится парад, а вечером на площади Славы большой сводный хор исполнит песни военных лет. В этом многоголосье примут участие и дети, и студенты, и представители старшего поколения, и ветераны – несколько тысяч человек. Военные песни никого не оставят равнодушными и тронут душу каждого, кто придет в этот день на площадь».

Однако энтузиазм городской администрации не разделяют некоторые жители Самары. Так, 9 апреля инициативная группа жителей Самары потребовала отменить выступление в День Победы массового хора под Маяковским спуском.

«Сейчас рассылаются разнарядки по школам. Даже те дети, у которых нет учителя пения, должны будут прийти, поучаствовать в этом масштабном безумии, – говорится в обращении, поступившем в редакцию 63.ru. – Директора и учителя не могут противостоять своему работодателю. Родители детей вряд ли представляют полную картину. Опасность того, что кто-то поскользнется, упадет или просто возникнет в толпе сумятица, – чрезвычайно велика. Можно представить себе последствия! 5800 детей плюс 5800 родителей, которые захотят сопровождать детей вечером, не считая участников традиционных празднеств. Прекрасная мишень...»

Того же мнения придерживаются и некоторые родители учеников школ творчества, которые ни за что не хотят допускать своих детей к участию в данном мероприятии. «Как только нам поступило приглашение принять участие в хоре, я наотрез отказалась, – рассказала корреспонденту 63.ru мама ученика школы творчества Татьяна Васильева (имя и фамилия изменены по просьбе комментатора. – Прим. авт.). – Я, конечно, понимаю, что День Победы – это великий праздник, и администрация города хочет чем-то удивить ветеранов, порадовать их сердца. Но я отчего-то сомневаюсь, что на Маяковском спуске смогут обеспечить полную безопасность и организованное выступление хора в несколько тысяч человек. Как бы ни превратился этот хор в Ходынскую трагедию. Возможно, что и все нормально будет – я только порадуюсь этому. Но если у меня есть хоть малейшее сомнение в том, что мой ребенок будет в полной безопасности, я откажусь от участия в мероприятии».

На подобные опасения в администрации города только разводят руками – никто из участников пока не обращался с подобными претензиями ни к Екатерине Горбуновой, ни к главе города, ни вообще к кому-либо из городской администрации. Но даже если кто-то и отказался бы от приглашения принять участие в мероприятии по каким-либо причинам, то препятствовать этому не имеют права ни директора школ, ни тем более организаторы «восьмитысячного» хора. «Тут стоит отметить несколько моментов, – пояснила корреспонденту 63.ru пресс-секретарь Екатерины Горбуновой Ольга Борщева. – Во-первых, это будет не детский хор. Это будет выступление сводного хора, в состав которого войдут как профессиональные хоровые певцы, так и ветераны Великой Отечественной войны, студенты, барды и многие другие. В том числе и дети. Но это будут не ученики средних образовательных школ, которых насильно выдернули из учебного процесса и заставили петь. Нет. Мы приглашаем к участию детей из школ искусств и школ творчества на добровольной основе. Что же касается качества организации мероприятия, то тут не стоит волноваться: будут приняты все необходимые меры для обеспечения безопасности и порядка. А именно: место выступления будет оцеплено сотрудниками милиции, а к детям, выступающим в сводном хоре, будет проявлено особенное внимание».

Кроме того, Ольга Борщева отметила, что дети и их родители с охотой откликнулись на приглашение выступить в составе сводного хора. «Для детей это возможность принять участие в грандиозном мероприятии, – утверждает Ольга Борщева. – Не все время же вариться в собственном котле. Нужно входить в люди, проявлять себя. Тем более по такому прекрасному поводу – поздравление ветеранов Великой Отечественной войны».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления