Город В губернии начал работу центр компетенции свободного ПО

В губернии начал работу центр компетенции свободного ПО

В пятницу, 3 июня, в Самаре состоялось открытие первого в среднем Поволжье центра компетенции по разработке, внедрению и сопровождению свободного программного обеспечения. Центр открыт в рамках программы сотрудничества между правительством Самарской области и концерном «Сириус», входящим в «Ростехнологии». Таким образом, сделан первый шаг по формированию инфраструктуры поддержки свободного программного обеспечения в Поволжье.

Руководитель департамента информационных технологий и связи Станислав Казарин на торжественном открытии центра зачитал приветственные слова главы региона Владимира Артякова. Губернатор выразил уверенность в том, что открытие центра станет началом активного внедрения и широкого распространения российского программного обеспечения в различных государственных и коммерческих организациях на основе Национальной программной платформы. Это поможет устранить зависимость отечественных информационных систем от зарубежных производителей, сэкономить бюджетные средства и поддержать российских производителей.

«Этот проект обладает огромным научным потенциалом. Уверен, что специалисты и будущие выпускники наших вузов в процессе работы в Центре компетенции превратят его в мощный интегратор науки, бизнеса и образования», – говорится в приветствии Владимира Артякова.

Центр компетенции, который будет базироваться на площадке самарской компании «Открытый код» и Самарского государственного аэрокосмического университета, уже начал реализацию совместных с областным департаментом информационных технологий и связи программ по внедрению СПО, обучению и технической поддержке пользователей, построению сложных технических решений и сертификации программных решений на совместимость с Национальной программной платформой.

Самарский центр компетенции войдет в общефедеральную сеть центров СПО, на основе которой будет осуществляться развитие Национальной программной платформы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления