Город Как будет выглядеть площадь Славы после реконструкции: 13 фонтанов и стена трудовой славы

Как будет выглядеть площадь Славы после реконструкции: 13 фонтанов и стена трудовой славы

В распоряжении 63.ru оказалось видео о том, как будет выглядеть площадь Славы после реконструкции.

Здесь завершился очередной этап работ на склоне под площадью: провели ремонт инженерных сетей, лестницы в полтора шага заменили на новые, уже облицована большая их часть.

В нижней части Волжского склона оборудуют фонтаны. Здесь также появятся четыре уровня с пешеходными дорожками, зоны отдыха, амфитеатр, предназначенный для проведения концертов, спектаклей и других массовых мероприятий. В центре склона разобьют большой цветник.

В следующем году установят 13 фонтанов – каскадные и сухие в нижней части склона.

Сухой фонтан – это гранитное мощение, в котором встроены скрытые форсунки. Такой фонтан будет в первую очередь выполнять роль кондиционера в жаркое время года. Большая часть форсунок будет выпускать пар. Благодаря этому здесь образуется облако с радугой. Архитекторы проекта говорят, что в фонтане смогут играть дети.

Лестничные сходы на склоне перестроят так, чтобы ими могли пользоваться маломобильные граждане. Более того, в планах была и установка подъемников для инвалидов-колясочников.

Скриншот видеовизуализации

Также обсуждалось обустройство искусственных декоративных водоемов вдоль лестниц, амфитеатра на 800 мест, и двух «сухих» фонтанов (струи воды и водяного пара будут бить прямо из-под земли).

Появятся ли все эти конструкции на спуске, до сих пор точно неизвестно. В техзадании для подрядчиков департамент управления делами губернатора прописал обустройство лестниц, парапетов, благоустройство и установку новых фонарей.

Саму площадь замостили плиткой. Там установили лавочки и разбили новые клумбы. Также в порядок привели расположенные на площади монументы, в том числе Вечный огонь.

Противоречивые чувства вызвал у жителей Самары мемориальный комплекс «Гордость, честь и слава Самарской области», который установили на спуске. Горожане жаловались, что огромная стена портит вид на Волгу. Некоторые активисты даже призывали ее подпилить.

Фото: Видео пресс-службы правительства Самарской области, монтаж Алексея Ногинского
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления