Город В Самаре приютам для бездомных животных помогут деньгами

В Самаре приютам для бездомных животных помогут деньгами

Горожан хотят научить культуре обращения с домашними питомцами.

Власти уверяют, что отлов собак проводят регулярно и гуманно

Регулирование численности бездомных животных в Самаре осуществляют по методу ОСВВ — отлов, стерилизация, вакцинация и возврат. Об этом сообщил руководитель департамента городского хозяйства и экологии Андрей Семенов.

— Отлавливают безнадзорных собак с помощью технических средств, не травмирующих животное. Далее их направляют на ветеринарное освидетельствование. По итогам врач принимает решение о дальнейшей судьбе животного. Стерилизованных особей после передержки возвращают в городскую среду, — рассказал Андрей Семенов.

Породистых собак с ошейником, которых поймали на улице, содержат в приютах. Информацию о них размещают на сайте департамента городского хозяйства и экологии и в социальных сетях. Если хозяин не объявился в течение шести месяцев, то для собаки подыскивают нового владельца.

На сегодняшний день на территории города действуют пять общественных приютов для бездомных животных. Городские власти решили выделить им дополнительные средства.

Сотрудники приютов считают, что проблема бездомных животных в низкой культуре обращения с питомцами. Ведь жители не несут ответственности за то, что выбросили собаку или кошку на улицу.

— Каждый месяц к нам поступает около 600 звонков с просьбой взять к себе в приют питомцев, которые по каким-либо причинам становятся не нужны хозяевам, — рассказала директор приюта «Надежда» Амаль Баева.

Также жителей Самары попросили не отпускать своих собак на самовыгул. Кроме того, на ошейник животного нужно прикреплять адресник, чтобы в случае чего его можно было вернуть хозяину.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.
Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления