Город Мой дом Губернатор поставил задачи по увеличению темпов возведения жилья

Губернатор поставил задачи по увеличению темпов возведения жилья

Глава региона Николай Меркушкин заявил о необходимости увеличить объемы ввода жилья в области на 15-20%. Об этом он сказал во вторник, 25 декабря, во время послания депутатам губдумы и жителям региона.

По словам главы губернии, строительство жилья является приоритетной задачей в развитии области. «Сейчас в Самарской области план по вводу жилья 1,4 млн квадратных метров, и его мы можем не выполнить. А к примеру в Татарстане вводится 3,5 млн квадратных метров», – сообщил Николай Меркушкин и заявил, что уже через несколько лет ежегодный показатель в этой сфере должен равняться 3 млн квадратных метров. По его мнению, для этого в регионе есть все возможности. В частности, глава региона рассказал, что провел встречи с застройщиками, которые выразили готовность ежегодно строить 200-700 тыс квадратных метров.

«Мы должны будем создавать им условия для развития инфраструктуры. В рамках трехсторонних договоров нужно привлекать возможности предприятий для строительства жилья, – отметил губернатор. – Администрациям Самары и Тольятти необходимо строить жилье по нормативам, устанавливаемым Минрегионом. В противном случае мы теряем федеральные деньги, именно поэтому Самарская область получила так мало средств на переселение из аварийного фонда, покупку жилья ветеранам. Мы проведем переговоры с Минрегионом, для того чтобы несколько повысить норматив по цене на 1 кв. м для Самарской области».

Кроме того, Николай Меркушкин обратился к мэрам Самары и Тольятти с призывом отказаться от точечной застройки в городах. «Во всем мире от этого уже отказываются. А у нас сейчас в центрах городов негде поставить машину, некуда вывести ребенка. Нас проклянут за это потомки», – потребовал губернатор.

Также глава региона заявил о том, что часть процентной ставки по ипотеке молодым учителям, врачам, работникам аэрокосмической отрасли и других предприятий, нуждающихся в специалистах, будет субсидироваться из областного бюджета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления