RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

вос.

768мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город «Последний бой – он трудный самый…»

«Последний бой – он трудный самый…»

Сегодня, 9 марта, – последний день накануне выборов, когда еще разрешена агитация. Завтра все кандидаты и политические партии должны уйти «в гордое молчание» и ждать 11 марта, когда избиратели пойдут на участки для голосования. Поэтому все участники гонки

" src=

Сегодня, 9 марта, – последний день накануне выборов, когда еще разрешена агитация. Завтра все кандидаты и политические партии должны уйти «в гордое молчание» и ждать 11 марта, когда избиратели пойдут на участки для голосования.

Поэтому все участники гонки стараются использовать время по максимуму.

Нарушений по ходу предвыборной кампании все так же хватает.

На сегодняшний день сотрудниками органов внутренних дел выявлено 254 административных правонарушения, связанных с предвыборной кампанией кандидатов в депутаты. Подавляющее число – 226 по ст. 5.12. КоАП РФ «Изготовление, распространение или размещение агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах и референдумах».

Материалы о ряде нарушений уже были опубликованы на 63.ru. Сегодня в редакцию поступили новые факты.

Так, 7 марта 2007 года жители Тольятти стали получать в свои почтовые ящики открытку следующего содержания: «Приглашаем Вас принять участие в выборах 11 марта 2007 года. Все участники будут иметь возможность получить ценные призы, в том числе фены, электрические чайники, ЖК-телевизоры и главный приз – автомобили ВАЗ-2105 и Лада-Калина!!! Призы можно будет получить прямо на избирательном участке. Ждем Вас на избирательном участке». В левом верхнем углу пригласительной открытки размещён известный символ партии «Единая Россия»: белый медведь и триколор. В нижней части открытки есть надпись: общественная организация «Открытая Альтернатива». Тогда же тольяттинские журналисты получили по электронной почте сообщение, где поясняется, что каждый тридцатый тольяттинец, пришедший на выборы 11 марта, получит на выходе из избирательного участка жетон с номером, который он сможет обменять на кухонный сервиз, бытовую технику или другой ценный подарок.

Активисты «Открытой Альтернативы» и ее президент Анатолий Арсенихин уверены, что эта акция будет способствовать повышению уровня политической культуры в городском округе Тольятти. По словам Анатолия Арсенихина, «акция заключается в том, что наша организация как бы нацелена на то, чтобы молодежь пришла на выборные участки и проголосовала. Ну, и поднять явку избирателей. Все призы будут разыграны в тот же день, в том числе и машины». Призы, по словам Арсенихина, предоставили сеть продуктовых магазинов «Real» и АвтоВАЗ.

Руководитель тольяттинского штаба «Единой России» Николай Ренц сегодня утром заявил, что его штаб не причастен к выпуску открыток, даже, несмотря на символ «Единой России». Господин Ренц утверждает, что сегодня же в облизбирком было направлено соответствующее заявление. Одновременно с этим первый вице-мэр Тольятти, находящийся в предвыборном отпуске, не видит ничего противозаконного во вручении призов избирателям за визит в участковую избирательную комиссию.

Юрист организатора лотереи не усматривает в действиях АНО каких-либо нарушений. Однако в п.3 статьи 44 Закона Самарской области «О выборах депутатов Самарской Губернской Думы» о подобных лотереях говорится в ином контексте: «В период избирательной кампании не допускается проведение лотерей и других, основанных на риске игр, в которых выигрыш призов или участие в розыгрыше призов зависит от итогов голосования, результатов выборов депутатов Думы либо которые иным образом связаны с выборами депутатов Думы».

По мнению председателя Тольяттинской городской коллегии адвокатов «Защитник» Владимира Рогова, «Такие акции проводить однозначно нельзя. Это завуалированная форма подкупа избирателей. Я думаю, что это все-таки должно быть добровольное волеизъявление граждан и реализация своего конституционного права на голосование. Чтобы выборы были чистыми без субъективного влияния чёрных технологий на мнение избирателя, недопустимо проведение подобных акций. Люди должны сами разбираться надо идти или нет, и почему надо идти».

Другой интересный факт о предвыборной гонке. В одном из корпусов Тольяттинского Государственного университета было вывешено объявление, в котором студентам предлагалось продать свои голоса за 100 рублей и сделать выбор в пользу необходимого кандидата. Если же их набиралось 4 человека, то до избирательного участка их обещали доставить на автомобиле.

Третий факт. 7 марта родители учеников школы №20 получили письма от директора этого учебного заведения, с просьбой голосовать за «Единую Россию» и конкретного кандидата Анатолия Степанова. Письма директор передавала учителям, соответственно учителя детям, а дети приносили родителям. Все эти действия противоречат п.2 ст. 34 закона Самарской области «О выборах депутатов Самарской Губернской Думы» и п. 2 ст. 37 того же закона, который гласит, что предвыборной агитацией не имеет права заниматься должностное лицо муниципального учреждения. Также в нарушение пункта 6 ст. 37, запрещающей привлекать к агитации лиц, не достигших на день голосования 18 лет, были в этой цепи задействованы дети. По этому факту и по факту акции «Открытой альтернативы» сегодня в прокуратуру Центрального района уже переданы заявления.

Ситуация с образовательными учреждениями не лучше и в Самаре. Достоверно известно, что директоров школ Советского района заставляли агитировать население напрямую. То есть руководители школ ходили по подъездам и дворам и проводили «разъяснительную беседу» в пользу «Единой России».

Но скоро это все закончится. Кульминацией этой выборной компанией сегодня станет пожалуй поединок – теледебаты на канале РИО между двумя партийными тяжеловесами. Виктор Тархов и Константин Титов, «справоросс» и «единоросс» сойдутся сегодня в словесном бою в 21:00. По мнению наблюдателей, исход этой встречи позволит определиться с выбором кандидатов и партий по крайней мере четверти голосующим. Пока по данным опроса (на 14:08, 9 марта 2007 года), который вывешен на сайте 63.ru, лидирует отмененная графа «Против всех» – 29%, за ней «Справедливая Россия» – 26%, третьи – «Партия зеленых» – 13%, далее, по 9% набрали ЛДПР и КПРФ, 8% – у «Единой России», 5% готовы голосовать за СПС и лишь 2% – за «Патриотов России».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления