Город На грани вырубания

На грани вырубания

В Самаре вместо парка «Мави-ленд» («Дружба») планируется возведение большого легкоатлетического манежа. Участок под его строительство выделен чиновниками из комиссии по застройке и землепользованию при главе городского округа. Строительство спортивного ко

" src=

В Самаре вместо парка «Мави-ленд» («Дружба») планируется возведение большого легкоатлетического манежа. Участок под его строительство выделен чиновниками из комиссии по застройке и землепользованию при главе городского округа. Строительство спортивного комплекса повлечёт вырубку парковых деревьев и нанесет вред экологической обстановке города. В ответ борцы за экологию уже готовят большую акцию протеста.

Заказчиком проекта выступило Министерство строительства и ЖКХ Самарской области. Согласование этой заявки откладывалось дважды, и на последнем заседании комиссии вызвало немало вопросов. Заказчик претендует на территорию в самом центре парка. Строительство требует вырубки большого количества деревьев. Но сейчас парк находится в запущенном состоянии и финансирование работ по его благоустройству не предусмотрено в бюджетах области и города. А заказчик вместе со строительством манежа берёт на себя обязательства по благоустройству окрестной территории. По мнению представителей городской администрации, благодаря этому проекту парк «Дружба» приобретет красивый и ухоженный вид, станет местом отдыха для детей и взрослых. Чиновники утверждают, что взамен вырубленных деревьев будут высажены новые, в парке восстановят освещение и вымостят дорожки.

В многообещающие и красивые слова чиновников, хочется верить, но история Самары говорит, что обещания власть имущих могут ими забываться. В недавнем прошлом уже был подобный случай. В районе госуниверситета и оврага Подпольщиков для постройки торгового центра «МегаСити» вырубили большое количества леса. Когда план утверждался на бумаге, заказчиками было обещано, что после окончания строительства они высадят столько деревьев, сколько было вырублено. Более того, есть федеральный закон, согласно которому баланс «зеленых легких» города должен быть восстановлен. Но данное строителями «МегаСити» обещание до сих пор не исполнено. Такая же судьба может ожидать и территорию «Дружбы».

«Я совершенно не удивлён, – говорит председатель совета Самарского регионального отделения международного социально-экологического союза Сергей Симак. – Сейчас в Самаре производится комплексная вырубка таких участков. Налицо системное уничтожение экологического каркаса города. Например, в Солнечном микрорайоне истребляют два больших участка леса, рядом с ними уже вырублена березовая роща, такая же судьба ждёт сквер напротив кинотеатра «Самара». Больше трёх гектаров леса напротив самарского ипподрома вырубят из-за постройки там комплекса по продаже и сервису автомобилей. Вырубаются «Дубки», Болбашин овраг, парк за «Колизеем» «очищается» под заправку и там вырублено 129 деревьев, 29 из которых – дубы в возрасте 60-80 лет».

20 апреля, в городе начнётся трёхнедельная акция, целью которой участники ставят сохранение и спасение экологического состояния города. Планируется, что это будет общегородская кампания, в результате которой будет принят нормативный акт. Суть будущего документа – узаконить экологический каркас города. В Самаре должны быть установлены зелёные территории, которые играют непосредственную экологическую важность в городе и станут неприкосновенны. Экологи планируют собрать подписи 15 тысяч самарцев, надеясь на то, что сила общественного мнения заставит депутатов проголосовать за постановление, которое оставит деревья Самары в неприкосновенности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления