Город Петарды под ногами: прощайте, нервы

Петарды под ногами: прощайте, нервы

Зиму я люблю. Не откажусь в свободное время пройтись, не спеша, по заснеженным дорожкам парков и скверам. Нравятся окутанные снегом, похожие на сказочные, деревья. Завораживает, хотя я уже давно не ребенок, атмосфера Нового года. Но всю картину этой холодной идиллии омрачают петарды и хлопушки, которые с завидной регулярностью с грохотом взрываются прямо под ногами. И причем в самые неожиданные моменты. Происходит это не иначе как с легкой руки отпетых «шутников», буду называть их так. Повышенную активность «взрыватели» проявляют, как правило, в новогодние каникулы.

И не всегда такие «шуточки» проходят бесследно. Приведу лишь несколько примеров. Собака моего коллеги с предыдущего места работы некоторое время наотрез отказывалась выходить из дома после того, как однажды 1 января под ее ногами взорвалась петарда. Доброго и жизнерадостного до этого момента пса резкий звук так напугал, что животное затряслось, сначала замерло, а потом убежало домой. И никакие уговоры хозяев не могли заставить собаку выйти на улицу. Последствия такого бойкота прогулок заводчики четвероногого вынуждены были убирать с полов в квартире ежедневно. Причем психика после таких «шуточек» подрывается не только у собак. Многие мои друзья и знакомые жалуются на шок, который они испытали, когда под их ногами бабахнули петарды или хлопушки. А родители пятилетнего мальчика из числа моих знакомых уже третий год лечат сына от заикания. Малыш испытал страшный стресс, когда возле его санок резко взорвалась петарда. Отец ребенка пытался догнать истошно хохочущую группу молодых людей лет 20, но тщетно. Так одна шутка нетрезвой компании обернулась серьезным недугом для малыша. Думаю, что таких примеров, к сожалению, масса.

Людмила Данилина родилась в 1984 году в Куйбышеве. Образование – высшее, в 2007 году окончила отделение журналистики филологического факультета ПГСГА (тогда вуз назывался Самарский государственный педагогический университет). Свой первый материал написала в 16 лет в рубрику «Проба пера» в газете «Волжская заря». С тех пор ее публикации выходят регулярно.
Замужем, детей нет.
Никогда не понимала, что движет людьми, когда они кидают зажженные петарды, бомбочки и хлопушки под ноги к ничего не подозревающим и спешащим, особенно в преддверие праздника, по своим делам прохожим. Неужели испуг людей доставляет этим «шутникам» столько удовольствия?! Если да, то это уже попахивает психическим расстройством. И без вмешательства специалистов здесь не обойтись. Видимо, эти же люди кидают с балконов полиэтиленовые мешки, наполненные водой. Или снежки в проезжающий мимо трамвай. Или сырые яйца.

Много лет подряд жители дома из соседнего двора развлекались именно так. Кидали в прохожих, а пройти можно было только по дороге под окнами, продукты питания – яйца, помидоры и другое. В какой-то момент атаки на пешеходов прекратились. То ли «шутники» переехали в другое место и стали досаждать своими приколами другим людям, то ли они резко поумнели. Или повзрослели. А может быть, их психическое расстройство приобрело более серьезные масштабы, и они теперь обитают в известном заведении на улице Нагорной. Но я отошла от темы. Вернемся к зимним «забавам» самарцев.

Новогодние каникулы – это время отдыха и хождения по гостям или просто праздного шатания по улицам. Причем массового. Это же просто непочатый край деятельности для «шутников». И при этом особенное недоумение вызывают те ситуации, когда «сюрпризы» под ноги прохожим кидают взрослые люди. Недавно одна моя знакомая с возмущением рассказала, что у ТЦ «Космопорт» петарда рванула так, что оглушила всех находящихся неподалеку людей. «И что самое интересное – детей рядом не наблюдалось! Это было дело рук взрослых», – отметила пострадавшая. А однажды я лично видела, что «развлекались» таким образом папа и два сына-подростка. Интересно, как они собирались на прогулку? Отец семейства ссыпал в карманы десятки петард и сказал: «Пойдемте, дети, попугаем прохожих, а то чего это они такие спокойные идут?». А дети при этом завизжали: «Круто!»? А мама напутствовала: «Только не попадитесь. Если что, бегите» и закрыла за ними дверь? Просто не укладывается в голове. О каких нравственных ценностях мы говорим, если сами подаем детям пример хамства и безкультурия. Вряд ли после этого они вырастут душками и будут уступать места в общественном транспорте пожилым и инвалидам, будут предельно вежливыми с окружающими и станут благонадежными гражданами.

Однако, снова отвлеклась. И вновь о петардах. Самое удручающее во всем этом, что управы на «шутников» нет. Так как поймать их практически невозможно. И они этим с лихвой пользуются. Единственный, на мой взгляд, выход – запретить продавать или вовсе изъять из оборота петарды и другие «малокалиберные» «взрывчатки». Закапывать в снег салют на 50 залпов «шутники» вряд ли решатся. Во-первых, стоят такие салюты недешево. Во-вторых, для их установки придется потратить много времени. И в-третьих, сделать это незаметно вряд ли удастся.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления