Город Погодный «микс» на дорогах: лед, лужи, песок

Погодный «микс» на дорогах: лед, лужи, песок

Между прочим, плюсы можно найти даже в наледи: она учит меня прыжкам в длину, осторожности и позволяет раскрыть богатство словарного запаса в случае неудачного маневра. Я не хочу ругаться, не хочу расстраиваться и переживать – я ищу во всем положительные стороны. Вот сегодня, увидев ледяное препятствие у подъезда, я аккуратно миновала его и пошла тихим шагом на работу.

Мне хорошо – я молодая, активная, подвижная. Могу прыгать через наледь и лужи. Но вот пенсионерам, людям с маленькими детьми и тем, чьи возможности ограничены физическим здоровьем, делать это либо сложно, либо невозможно вовсе. Поэтому они должны практически красться по обледенелой дороге.

Или месить мокрой обовью «кашицу» из песка и снега во дворах.

Вообще погода в декабре преподносит сюрпризы. Сегодня ты откапываешь свое авто из сугроба, а уже завтра вынужден перешагивать метровые лужи дорогах.

1 из 2

А после – скользить.

Городские службы, подрядные организации не успевают все вычистить и высушить. Поэтому мало где можно увидеть местность, находящуюся в порядке. Везде – либо вода, либо наледь.

Вчера наш фотограф Андрей Тишин, пройдя всего несколько кварталов, запечатлел, как люди передвигаются в непростых погодных условиях.

1 из 3

Пробираются к трамваю:

Пересекают проезжую часть:

Пытаются найти сушь:

Картина, конечно, нерадостная. Бедные наши старики. Им бы дома сидеть в такую погоду да сериалы смотреть, попивая горячий чай с булками. Как это делает моя бабушка. Но, к сожалению, не всем пенсионерам повезло с большим количеством заботливых детей и внуков. Большинству приходится самим оплачивать на почте счета за ЖКХ, ходить за продуктами. А некоторым приходится работать.

Радует одно, что пенсионеры, понимая, как порой тяжело передвигаться пешком по Самаре, подают друг другу руку помощи:

Фото: Фото автора и Андрея ТИШИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления